Пятница, 4 Июля 2025 17:47
IDBank выпустил очередные транши облигаций – два драмовых по 5 млрд драмов и один долларовый на $5 млн
АрмИнфо. IDBank с  июля приступил к публичному размещению 3-го, 4-го и 5-го траншей именных купонных облигаций текущего года – двух драмовых в объеме по 5 млрд драмов и одного долларового в объеме $5 млн. Завершить первичное размещение этих выпусков предусмотрено 31 октября с.г. Об этом отмечается в сообщении IDBank-а.
В рамках 3-го драмового транша (AMANLBB2UER9) выпущено 500 тыс. облигаций, каждая номинальной стоимостью в 10 тыс. драмов. Столько же облигаций по той же стоимости выпущено в рамках 4-го драмового  транша (AMANLBBM1ER8). Но срок обращения облигаций 3-го транша установлен в 30 месяцев, а 4-го транша – в 42 месяца. Годовая доходность облигаций по этим траншам также отличается: по 3-у – 10% и по 4-у – 10,3%.
В рамках 5-го долларового транша (AMANLBBM2ER6) выпущено 50 тыс. облигаций, каждая номинальной стоимостью в $100. Cрок обращения облигаций 5-го транша установлен в 36 месяцев, а годовая доходность составляет 5%.
Периодичность купонных выплат по этим трем траншам предусмотрена раз в полгода.
В общей сложности это по счету 30, 31 и 32-й выпуски облигаций IDBank-а, а только в 2025 году - это третий, четвертый и пятый транши.
По завершении первичного размещения эти выпуски облигаций пройдут листинг на Армянской фондовой бирже, и начнут котироваться посредством маркет-мейкера.
Полная информация об облигациях будет доступна в приложении Idram&IDBank сразу после покупки: в разделе “Облигации” подраздела “Банковские услуги” представлены отличительный код, количество, номинальная стоимость, годовой купонный доход, дата выплаты купона и дата погашения облигаций.
Всю информацию об облигациях можно посмотреть по ссылке.
Программный проспект эмиссии облигаций зарегистрирован ЦБ РА 6 ноября 2024 года. Электронные версии проспекта программы, ее заполнение и основные условия выпуска можно найти на официальном сайте IDBank-а.
Напомним, что в 2025 году IDBank выпустил в январе и феврале два долларовых транша соответственно в объемах $5 млн и $8 млн. Это были в общей сложности 28-й и 29-й выпуски облигаций банка. Размещение одного стартовало 24 января с планируемым завершением 28 марта, а второго стартовало 28 февраля с планируемым завершением 30 апреля. Годовая доходность по этим траншам составляла одинаковые 4,75%, а срок обращения был предусмотрен в 27 месяцев и 30 месяцев соответственно. Погашение этих выпусков состоится в 2027 году (24 апреля и 28 августа).
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо,  IDBank привлек от размещения собственных облигаций средств в объеме 17.1 млрд драмов ($43.2 млн), обеспечив в двухлетнем разрезе рост этого показателя на 33%.