Четверг, 2 Октября 2025 13:04
В 2025 году по программе возврата подоходного налога <ипотечникам> в Армении будет возвращено около $252 млн.
Он напомнил, что с 1 января 2025 года вступили в силу ограничения по программе возврата подоходного налога на погашение процентов по ипотечным кредитам в отношении недвижимого имущества, находящегося и строящегося на административной территории города Еревана. Это стало причиной того, что в последние месяцы 2024 года был зафиксирован резкий рост числа заемщиков (созаемщиков), что привело к более высокому, чем ожидалось, росту сумм, подлежащих возврату, что обусловило необходимость выделения дополнительных средств в четвертом квартале государственного бюджета 2025 года на реализацию процесса возврата (число бенефициаров, воспользовавшихся программой в 2024 году, составило 49 973, а за январь-август 2025 года - уже 61 954).
Между тем, в бюджете 2025 года на реализацию процесса возмещения процентов по ипотечным кредитам было предусмотрено 84 млрд 070 млн. драмов, из них в 4 квартале 2025 года - 16 млрд 035 млн. драмов. В то же время резкий рост числа бенефициаров привел и к недостаточности средств, предусмотренных на 2 и 3 кварталы 2025 года, поэтому решениями правительства были осуществлены межквартальные перераспределения, в результате которых для организации процесса возврата процентов по ипотечным кредитам в 4 квартале 2025 года осталось всего около 13,4 млрд. драмов.
За январь-август 2025 года уже возвращено 69,8 млрд. драмов (больше, чем за весь 2024 год - в размере 69 млрд драмов), из них за 1 квартал - 21,4 млрд. драмов, за 2 квартал - около 24 млрд. драмов и за июль-август - 24,4 млрд драмов. драмов. Более того, в 3-м квартале 2025 года прогнозируется возврат 25,3 млрд. драмов, поскольку, согласно данным, имеющимся в базе данных налогового органа, есть ряд заемщиков (созаемщиков), которые подавали заявки и воспользовались процессом компенсации в предыдущих кварталах, но еще не подали заявки в текущем квартале 2025 года.
В течение июля-августа 2025 года сумма возврата на одного заемщика (созаемщика) составляет в среднем 412 877 драмов, получается, что в 2025 году для надлежащего осуществления процесса до конца года необходимо дополнительно 12,6 млрд. драмов.
Напомним, что программа действует с ноября 2014 года: граждане, которые приобретают жилье по ипотечному кредитованию на первичном рынке (квартиры в новостройках или новые частные дома), получают возврат подоходного налога в размере процентов по ипотеке.
Если в 2015 году на возврат подоходного налога было направлено 273 млн драмов, то в 2022 году число бенефициаров составило 29 199, а возвращенная сумма составила 36,5 млрд драмов, в 2023-м 38 911 бенефициарам программы было возвращено 51,9 млрд драмов. В целом, в течение 2015-2023 годов из госбюджета гражданам, воспользовавшимся программой возврата подоходного налога, возвращено 141,1 млрд драмов. В 2024 году показатель составил 68,6 млрд. драмов.
Отметим, что с 1 июля 2022 года в Ереване стартовала постепенная отмена системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту. Процесс стартовал с Центра столицы и завершится к 2025 году. В начале 2024 г. правительство Армении предложило снизить максимальный размер подоходного налога, который государство возвращает <ипотечнику> - в рамках одной сделки не более 750 тыс, вместо действующих 1,5 млн драмов (за квартал), по ипотечным сделкам с 1 января 2025 года. Помимо этого, власти Армении хотят с 2029 года полностью отменить возврат подоходного налога для ипотечных кредитов. Отмена будет постепенной. Так, после 1 января 2027 года подоходный налог по ипотечным кредитам на первичном рынке не возвращается, если имущество находится в прилегающих к городу Еревану областях - Арагацотне, Арарате, Армавире и Котайке. С 1 января 2029 года возвращение налогов не будет действовать и в остальных областях. Ограничения не будут распространяться на приграничные населенные пункты.