Четверг, 2 Октября 2025 16:19
С какой целью мы сокращаем расходы на оборону?: задается вопросом Давид Ананян
АрмИнфо.Вызывает недоумение, что сегодня, когда практически все государства, включая наших недружелюбных соседей, постоянно увеличивают свои военные расходы, Армения движется в противоположном направлении.  Своей обеспокоенностью по поводу запланированного сокращения обороннго бюджета поделился экономист, экс-глава Комитета госдоходов РА Давид Ананян.
Как считает экономист, сравнимые показатели текущего и следующего годов в оборонной сфере более чем тревожны. В частности, если финансирование, выделенное министерству обороны на 2025 год, составляет 664,6 млрд драмов, то в проекте госбюджета на 2026 год этот показатель сократился до 563,1 млрд драмов. Уменьшение составило более 101,5 млрд драмов.
В частности, если на военное образование и подготовку в текущем году планируется выделить 1,07 млрд драмов, то в 2026 году - 387 млн драмов, то есть сокращение составило около 700 млн драмов. Зарубежные образовательные программы и подготовка по этой статье резко сокращены.
На обеспечение обороны (боеготовности) в 2025 году будет направлено 660,9 млрд драмов, а в 2026 году - 560,1 млрд драмов, то есть примерно на 100,8 млрд драмов меньше. <Основная причина заключается в том, что в рамках программы <Поддержание боеготовности, обеспечивающей стратегическое развертывание Вооружённых сил Республики Армения> полностью упразднена статья <Обеспечение капитальных потребностей Министерства обороны Республики Армения> (116,2 млрд драмов)>, - замечает эксперт.
По линии международного военного сотрудничества практически без изменений - около 942 млн драмов, на военно-медицинская службу - есть небольшое снижение - около 16 млн драмов, на гуманитарное разминирование, опять же небольшое снижение - около 15 млн драмов.
<Фактически, основными причинами сокращения бюджета министерства обороны РА являются сокращение средств, выделяемых на покрытие капитальных потребностей в рамках обеспечения обороны (боеготовности) РА (116 млрд драмов), и резкое сокращение расходов на военную подготовку (700 млн драмов).
С какой целью мы сокращаем расходы на оборону? К какой модели безопасности мы стремимся? И самое главное, можно ли при такой политике говорить о модернизации армии и реальной боевой готовности?> - вопрошает Давид Ананян.
Ранее АрмИнфо сообщало, что согласно посланию к проекту госбюджета на будущий год, в 2026 году Армения сократит ассигнования министерству обороны примерно на 15,2%. При этом, расходы госбюджета Армении в 2026 году увеличатся на 5% - с 3 трлн 441.6 млрд драмов, зафиксированных на 2025-й, до 3 трлн 628 млрд драмов. Из них текущие расходы составят 2 трлн. 924 млрд драмов (2 трлн 706.8 млрд. драмов. на 2025 год). Сокращения будут также по линии капзатрат - с 734,9 млрд драмов, зафиксированных госбюджетом на 2025 год (6,6% ВВП), до 704 млрд драмов (5,9%ВВП).