Четверг, 2 Октября 2025 18:35
Эксперт: DigitalBridge может стать еще одной площадкой межу Арменией и Казахстаном
АрмИнфо.  В эти дни в столице Казахстана Астане проходит грандиозное событие в сфере информационных технологий  - международный IT-форум Digital Bridge 2025. Форум проходит под девизом «Generative Nation» – концепция, отражающая стратегический курс Казахстана на формирование общества знаний, основанного на передовых технологиях и искусственном интеллекте. Корреспондент ИА АрмИнфо побеседовала с Геворком Меликяном - учредителем “Армянского института устойчивости и государственного управления”, ведущим авторской аналитической телепередачи на EuroMedia24, который прибыл на форум, чтобы обменяться опытом и почеркнуть для Армении новые знания в сфере развития IT.В ходе беседы коснулись и других тем армяно-казахстанской повестки отношений
- Г-н Меликян вы приехали в Астану не просто так, а принять участие в международном IT-форум Digital Bridge 2025. Расскажите, какие у вас ожидания от этого форума. На ваш взгляд, что даст армянской стороне участие в этом форуме, чем армянская сторона может поделиться? Как возможности создает данная площадка?
- Прежде всего, мои ожидания от DigitalBridge 2025 связаны с тем, что Казахстан сумел превратить Астану в крупнейшую площадку региона, где в течение нескольких дней концентрируется весь спектр дискуссий о будущем технологий. Это не просто форум, а виртуальный мост и пространство, которое задаёт тон для всей Центральной Азии и Евразии в целом и позиционирует Казахстан как нового лидера в сфере цифрового развития и цифровизации. Я ожидаю, что именно здесь будут формироваться стратегические ориентиры, и что форум позволит не только услышать о самых свежих мировых трендах и стартапах, но и увидеть, как Казахстан и другие страны демонстрируют собственные практические решения в сфере искусственного интеллекта и цифрового управления.
Участие в этом форуме особенно ценно потому, что оно открывает доступ к уникальной международной среде, созданной усилиями Казахстана. Страна во главе c Президентом Токаевым поставила перед собой амбициозную задачу стать центром притяжения в области ИИ и высоких технологий, и сегодня мы видим, что она успешно движется в этом направлении. Благодаря DigitalBridge 2025 участники, в том числе и Армения получают возможность перенять передовой опыт Казахстана, изучить его подходы к внедрению инноваций и в то же время установить контакты с глобальными игроками, которых именно Казахстан сумел привлечь на эту площадку. Это создаёт шанс для новых партнёрств и обмена знаниями, которые важны для нашего дальнейшего развития.
Очень важно, что Казахстан создаёт такую открытую и многостороннюю платформу, где каждая страна может внести свой вклад. Армения может предложить свои наработки в области стартапов, прикладного ИИ, кибербезопасности и цифрового образования. Открытие в Астане первого в Центральной Азии армянского центр креативных технологий TUMO тому пример. В условиях, когда Казахстан задаёт новые стандарты региональной кооперации и делает ставку на объединение талантов и идей, обмен опытом приобретает особую ценность. Именно в таком контексте мы видим роль Армении как активного партнёра, готового к взаимному обогащению знаний и практик.
- Я знаю, что вы не понаслышке знаете об армяно-казахстанских отношениях. Как считаете, в каких сферах наши страны могли бы взаимодействовать более тесно, какие направления менее освоены?
- Армяно-казахстанские отношения имеют большой потенциал, и сегодня мы видим, что Казахстан становится всё более важным региональным центром, где пересекаются интересы в области технологий, безопасности, науки и международного сотрудничества. В этих условиях наши страны могли бы активнее развивать взаимодействие в сферах цифровой трансформации, инноваций и академического обмена. Казахстан задаёт высокую планку, создавая такие площадки, как DigitalBridge, и именно через подобные инициативы мы можем выстраивать новые формы кооперации, включая совместные исследовательские проекты, образовательные программы и обмен опытом в области государственного управления и международных отношений. Кампания Kazakhstan: BornBold очень ярко отражает этот амбициозный и динамичный курс, позиционируя страну как привлекательное направление для бизнеса, инвестиций и культурного обмена — и это открывает ещё больше точек соприкосновения для взаимодействия с Арменией.
Со своей стороны я всегда придавал большое значение развитию институционального сотрудничества между Арменией и Казахстаном, будь то в области безопасности, академического взаимодействия или международной дипломатии. Наша организация “Армянский институт устойчивости и государственного управления” имеет тесные связи и сотрудничество с КИСИ (Казахстанский институт стратегических исследований) с кем в мае 2024 года был подписан меморандум о сотрудничестве. И сегодня, когда Казахстан демонстрирует пример открытой и амбициозной политики, направленной на интеграцию в глобальные процессы, для Армении особенно важно быть рядом и вместе использовать этот потенциал. Мы могли бы теснее работать над вопросами региональной стабильности, над совместными инициативами в научной и образовательной сферах, а также расширять сотрудничество в новых, пока менее освоенных направлениях — от искусственного интеллекта до прикладных исследований в области цифровой экономики.
- Мы уже знаем, что до конца года состоится официальный визит армянского премьера в Казахстан, причем такого уровня визит происходит впервые за много лет, как считаете, о чем это говорит? Чего можно ожидать по итогам данного визита? Много говорится о необходимости открыть между двумя странами прямое авиасообщение для стимулирования контактов между людьми, развития взаимного туризма, как считаете, удастся ли достичь прорыва в этом вопросе в обозримом будущем?
- Предстоящий визит армянского премьера в Казахстан — это знаковое событие, которое свидетельствует о новом этапе в отношениях наших стран. Такого уровня контакты открывают возможность для углубления политического диалога и расширения сотрудничества в самых разных сферах. Мы надеемся, что по итогам визита будет подписан ряд документов, возможно, в том числе рамочного характера о стратегическом сотрудничестве, что станет серьёзным шагом вперёд.
Важным направлением является и вопрос прямого авиасообщения, о котором давно говорят в обеих странах. Его открытие, безусловно, станет стимулом для развития туризма, бизнеса и контактов между людьми. Я думаю, что этот вопрос может получить положительное решение в обозримой перспективе. Вместе с тем для полноценного раскрытия всего потенциала армяно-казахстанского взаимодействия важно, чтобы в Южном Кавказе утвердился прочный мир между Арменией и Азербайджаном. Только в таких условиях наше сотрудничество сможет выйти на качественно новый уровень.
- Поскольку вы заговорили о мире, не могу не задать этот вопрос. Президент Казахстана не раз предлагал площадку в Алма-Аты для мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном, и стороны в прошлом году, а если быть точнее 10 мая 2024 года, такое предложение принимали, возможно ли, что в будущем стороны вновь воспользуются нейтральным посредничеством Казахстана или же переговоры продолжатся уже в США?
Президент Казахстана не раз проявлял инициативу и предлагал нейтральную площадку для переговоров, и эти усилия заслуживают признательности и уважения. Казахстан уже показал, что способен быть надёжным посредником, и вполне возможно, что в будущем стороны вновь обратятся к его посредничеству.
В то же время процесс остаётся непростым: на него влияют не только отношения Армении и Азербайджана, но и более широкий круг региональных и международных факторов. Поэтому переговоры могут продолжаться и в других форматах, включая США. Однако роль Казахстана как стабильного и уважаемого медиатора в регионе остаётся крайне важной.
- Как считаете, есть ли потенциал для дальнейшего расширения отношений между двумя странами в экономический сфере, особенно учитывая нахождение наших стран в Евразийском экономическом союзе? Что Армения может предложить Казахстану, и наоборот?
- Безусловно, потенциал есть, и он весьма значителен. Участие обеих стран в Евразийском экономическом союзе создаёт благоприятные условия для углубления торговли, инвестиций и совместных проектов. Армения может предложить Казахстану доступ к своим технологическим решениям, IT-сектору и высокому уровню человеческого капитала, тогда как Казахстан обладает мощными ресурсами, развитой инфраструктурой и является важным транспортно-логистическим узлом региона. Сочетание этих преимуществ открывает хорошие перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.