Понедельник, 6 Октября 2025 16:41
По программе возврата подоходного налога <ипотечникам> в Армении уже возвращено больше, чем за весь 2024-й: Пашинян
АрмИнфо. В январе-сентябре 2025 года было возвращено 70,2 млрд драмов подоходного налога с процентов, уплаченных по ипотечным кредитам. Эта цифра уже превышает показатель за весь прошлый год (68,7 млрд драмов). Об этом написал в соцсети премьер Никол Пашинян.
Помимо этого, указал он, показатель за январь-сентябрь 2025 года превышает показатель за 2018 год на 65,5 млрд драмов, или 1399%.
<В этом году бенефициарами программы являются 62 139 граждан, что на 58 118 или 1445% больше, чем 4021 бенефициар в 2018 году.
По состоянию на конец сентября 2025 года количество квартир и жилых домов, приобретенных/строящихся в рамках данной программы, составляет 46 056, что на 43 517 больше, чем количество квартир и жилых домов по состоянию на 1 января 2018 года (2539).  Рост этого показателя составил 1714%>, - написал он.
Напомним, что в 2025 году на возврат подоходного налога <ипотечникам> потребуется около 97 млрд драмов ($252 млн). Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Эдуард Акопян 2 октября на заседании правительства, в ходе которого на реализацию программы было выделено дополнительно 12,6 млрд драмов (около $33 млн), вдобавок к изначально запланированным 84 млрд 070 млн драмов ($218 млн).
Программа действует с ноября 2014 года: граждане, которые приобретают жилье по ипотечному кредитованию на первичном рынке (квартиры в новостройках или новые частные дома), получают возврат подоходного налога в размере процентов по ипотеке.
Если в 2015 году на возврат подоходного налога было направлено 273 млн драмов, то в 2022 году число бенефициаров составило 29 199, а возвращенная сумма составила 36,5 млрд драмов, в 2023-м 38 911 бенефициарам программы было возвращено 51,9 млрд драмов. В целом, в течение 2015-2023 годов из госбюджета гражданам, воспользовавшимся программой возврата подоходного налога, возвращено 141,1 млрд драмов. В 2024 году показатель составил 68,6 млрд. драмов.
Отметим, что с 1 июля 2022 года в Ереване стартовала постепенная отмена системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту. Процесс стартовал с Центра столицы и завершится к 2025 году. В начале 2024 г. правительство Армении предложило снизить максимальный размер подоходного налога, который государство возвращает <ипотечнику> - в рамках одной сделки не более 750 тыс, вместо действующих 1,5 млн драмов (за квартал), по ипотечным сделкам с 1 января 2025 года. Помимо этого, власти Армении хотят с 2029 года полностью отменить возврат подоходного налога для ипотечных кредитов. Отмена будет постепенной. Так, после 1 января 2027 года подоходный налог по ипотечным кредитам на первичном рынке не возвращается, если имущество находится в прилегающих к городу Еревану областях - Арагацотне, Арарате, Армавире и Котайке. С 1 января 2029 года возвращение налогов не будет действовать и в остальных областях. Ограничения не будут распространяться на приграничные населенные пункты.