Вторник, 7 Октября 2025 14:31
Обещали всеобщее счастье, получили обещание о росте кешбэка для пенсионеров: Тадевос Авестиян об итогах социальной политики Пашиняна
АрмИнфо.В своих предвыборных программах и программах деятельности правительство Никола Пашиняна за последние 7 лет обещало:  экономический рост не менее 7% в год, двойное сокращение уровня бедности, ликвидацию крайней бедности, улучшение структуры экономики, уравнивание минимального размера пенсий со стоимостью продовольственной корзины, а среднего размера пенсий - со стоимостью минимальной потребительской корзины, доведение МРОТ до 85 тысяч драмов и, в конечном итоге, обеспечение всеобщего счастья.
По факту имеем увеличение уровня бедности, сокращение среднего размера назначенных пенсий и лучшее, на что могут надеяться пенсионеры -  увеличение кэшбека по безналичным платежам.
С такой оценкой выступил оппозиционный депутат НС Армении Тадевос Аветисян.
Между тем за последние 7 лет были зафиксированы следующие официальные показатели: в 2017 году экономический рост составил 7,5%, а в 2018-2024 годах среднегодовой темп экономического роста составил 5,4%, снизившись на 2 процентных пункта.
В 2018 году уровень бедности составил 23,5%, уровень крайней бедности - 1%, и, согласно последним данным, опубликованным в 2023 году, эти показатели вместо двойного сокращения и обнуления выросли, составив 23,7% и 1,1% соответственно.
Помимо этого, в первом квартале 2018 года ежемесячная стоимость минимальной потребительской корзины на человека составила 61 355 драмов, а в первом полугодии 2025 года - 81 681 драм, увеличившись на 33,1%. Среднемесячный размер пенсии составил 49 000 драмов, увеличившись на 21%. Среднемесячное пособие на семью увеличилось с 31 350 драмов всего на 2 000 драмов, или на 6,4%. Рост минимальной заработной платы работающих бедных близок к среднему уровню инфляции.
Наряду с этим, средний размер назначенных пенсий постепенно снижается - параллельно с сокращением трудового стажа. В 2024 году он составил около 43 тысяч драмов. При этом около 35% пенсионеров находятся в нищете или крайней нищете и получают пособие по инвалидности. Около 100 тысяч граждан со стажем работы до 10 лет также получают пособие по старости или инвалидности, которое в среднем составляет 36 500 драмов.
Таким образом, отмечает экономист, для выполнения своего программного обещания правительству придётся увеличить средний размер пенсии в следующем году на 67%, или как минимум на 33 000 драмов, поскольку стоимость минимальной потребительской корзины выросла примерно на 6000 драмов по сравнению с началом этого года и составила 81 681 драм. Минимальную пенсию также придётся увеличить на 21%, или примерно на 8000 драмов, поскольку стоимость продовольственной корзины выросла примерно на 4000 драмов по сравнению с началом этого года и составила 44 152 драма.
Власти Армении, тем временем, чтобы скрыть невыполненные социальные обещания, планируют увеличить максимальный размер возврата средств по безналичным пенсионным выплатам всего на 4000 драмов в следующем году вместо 33000. Кстати, возврат средств по коммунальным платежам, которые являются основной статьей расходов, не производится.  Более того, почти половина получателей пособий и пенсионеров фактически не пользуется этим возвратом.
Более того, уровень бедности практически не изменился: только в 2024 году число семей, получающих социальные пособия, сократилось на 7271, или примерно на 11%, большинство из которых фактически бедны.
<В результате различных мер ужесточения, принятых в период правления этого правительства, число семей, получающих социальные пособия, сократилось примерно на 40%, достигнув 60752 семей, 65% из которых имеют детей. И это при том, что средний уровень бедности практически не изменился. Средний размер пособия по социальному обеспечению для семьи составляет 36 600 драмов, что примерно в 2,5 раза меньше стоимости даже минимальной потребительской корзины на одного человека. Фактически, адресность социальной поддержки снижается>, - отмечает Аветисян.
Получатели минимальной заработной платы также являются малоимущими, поскольку её размер примерно на 7 000 драмов меньше стоимости даже минимальной потребительской корзины на одного человека, замечает он.
<Согласно обещанию (правительства), минимальная заработная плата также должна быть повышена в следующем году на 14%, или на 10 000 драмов. Однако данное повышение также не предусмотрено в проекте государственного бюджета на 2026 год>, - резюмирует Тадевос Аветисян.