
АрмИнфо. Сдерживание тарифов на электроэнергию в Армении носит сугубо временный характер. Подобной точки зрения придерживается эксперт в сфере энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.
В своей статье на странице в Facevook эксперт отмечает, что в последние годы, в связи с укреплением армянского драма, в Армении ежегодно накапливается около 20 миллиардов драмов свободных средств от закупки природного газа. "По состоянию на август этого года этот излишек, по моим данным, достигает 40 миллиардов драмов. Очевидно, что эти средства могут стать основой для снижения тарифов на газ в стране. Однако власти решили пойти другим путём. В 2024 году принято решение не снижать тарифы на газ, а вышеупомянутые накопленные средства направляются на строительство новой газовой инфраструктуры в Ереване, в то время как это должно было осуществляться за счёт платы за подключение новых абонентов. Эти средства, естественно, продолжают накапливаться, и в июле 2024 года КРОУ принимает решение направить часть этих средств на строительство нового газопровода в Киранце, что также не находит решения. И вот в 2024 году декабрьским решением КРОУ направляет около 13 млрд драмов из этой накопленной суммы на покрытие дефицита тарифа на электроэнергию. Тем же решением тариф на газ для тепловых электростанций устанавливается на нелогично низком уровне в 46 долларов США за 1000 кубометров, а оставшаяся разница субсидируется за счёт вышеуказанной суммы. Возникает вопрос: откуда и как образовался этот дефицит тарифа?"- задает вопрос Давтян.
Проблема, по его словам, кроется во внешней энергетической политике. В 2024 году Армения импортировала из Ирана меньше газа, чем было предусмотрено контрактом, в результате чего в тарифе на 2025 год образовался дефицит в размере 13 млрд драмов. И, как и во всех остальных случаях, вместо того, чтобы прямо говорить о проблеме и искать пути её решения, власти замалчивают эту ситуацию, предпочитая идти по пути субсидирования тарифов на электроэнергию, лишённых экономического расчёта. Ситуация ещё больше осложняется действующими правилами либерализованного рынка электроэнергии. В частности, потребители, вышедшие на рынок в результате либерализации, платят за электроэнергию меньше, чем раньше, а производители, вышедшие на рынок, продают её дороже. Эта ситуация поистине абсурдна, но образовавшаяся в результате разница фактически компенсируется рядовыми потребителями: 1,1 млн потребителей платят больше, чтобы около 300 потребителей могли пользоваться дешёвой электроэнергией.
"Мне неоднократно доводилось говорить о том, что либерализация рынка представляет собой прямой риск для энергетической безопасности Армении. Приведённые данные подтверждают это "на местах". В сложившейся ситуации становится очевидным, что сдерживание тарифов на электроэнергию в Армении носит сугубо временный характер. Скорее всего, они сохранятся и в следующем году по тем же схемам, что логично, учитывая ожидаемые электоральные процессы. Однако искусственное поддержание тарифов не может быть долгосрочным. "Тарифный пузырь" рано или поздно лопнет, что приведёт к многочисленным социально-экономическим рискам. Кстати, хотелось бы услышать и позицию бывшего руководства "ЭСА" по этому поводу. Проблема, как видим, не нова и успела превратиться в важный инструмент реализации тарифной политики. Лично я не слышал, чтобы "ЭСА" поднимала этот вопрос в каком-либо формате, что, очевидно, создало бы препятствия и для самой компании", - резюмировал эксперт.