
АрмИнфо.Промышленный сектор Армении в январе- сентябре 2025г просел на 5,7% годовых (против 12,6%-го роста год назад), с обеспечением объема в 2.055 трлн. драмов ($5.3 млрд). Разворот в сторону спада обусловлен ухудшением динамики обрабатывающей промышленности, при замедлившемся падении горнодобывающей отрасли. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, согласно которым только за сентябрь объемы промсектора выросли на 5,1% - до 285.4 млрд драмов ($745.4 млн.).
Так, горнодобывающий сектор в январе-сентябре замедлил темпы годового спада с 7,8% до 0,5%, с обеспечением объема в 360.5 млрд. драмов. Только за сентябрь объемы горнодобывающего сектора снизились на 0,4%, составив 48.5 млрд. драмов.
В обрабатывающей промышленности годовая динамика развернулась с 18,9%-го роста в сторону 10,2%-го спада, с обеспечением объемов производства в 1.4 трлн. драмов. Только за сентябрь объемы производства в обрабатывающей промышленности увеличились на 9,6% - до
205.8 млрд. драмов.
Причем, в обрабатывающей промышленности наиболее заметно просели объемы производства основных металлов - на 58%, ювелирных изделий - на 58%, кожевенных изделий - на 22,3%, прочей неметаллической продукции - на 13%, напитков - на 13,8%. Одновременно с этим высокими темпами годового роста отличились производство сигарет - 51,8%, химпромышленности - 61,5%, кокса и продуктов нефтепереработки - в 3,5 раз, машин и оборудования - 77,5%, компьютеров, электронного и оптического оборудования - 46,4%.
В обрабатывающей отрасли традиционно по объемам производства лидируют продукты питания (451.4 млрд. драмов), сигареты (216.6 млрд. драмов), основные металлы (176.6 млрд.), напитки (144 млрд.), прочая неметаллическая продукция (119.1 млрд. драмов).
Согласно статданным, поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в январе- сентябре 2025г. ускорили темпы годового роста с 11,5% до 12,9%, составив 274.4 млрд. драмов, при спаде за сентябрь на 12,6% - до 28 млрд. драмов. Причем, выработка, передача и распределение электроэнергии за отчетный период выросла на 14,8% годовых, а производство газа, распределение газообразного топлива через системы газоснабжения сократилось на 3,6%.
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья за отчетный период замедлились в годовом росте с 5,7% до 1,9%, составив 24.2 млрд. драмов. Только за сентябрь этот показатель сократился на 2,6% - до 3 млрд. драмов. Подобная динамика в этом сегменте, в основном, была обусловлена 3,9%-ым ростом доходов от сбора и обработки сточных вод.
Отметим, что средний расчетный курс драма по отношению к доллару США в январе- сентябре 2025г составил 388,66 др/$1, а в сентябре - 382,83 др/$1.