АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит Зангезурскому медно-молибденовому комбинату (ЗММК) кредит в $10 млн. для оцифровки внутренних бизнес-процессов. Об этом заявил 12 ноября заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР, экс-премьер Армении Тигран Саркисян в ходе видеомоста "Цифровые проекты ЕАЭС".
Он сообщил, что кредит был одобрен Советом директоров ЕАБР. "Мы выделим Комбинату кредит в 10 млн., который позволят повысить эффективность управления этим производством", - подчеркнул Саркисян.
Напомним, что ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%. Объем производства предприятия составляет порядка 22 млн тонн руды в год. Доля ЗММК в мировом производстве молибдена составляет около 3,8%.