АрмИнфо. Ардшинбанк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) в рамках нового сотрудничества подписали три соглашения на общую сумму, эквивалентную более $155 млн. Эти средства нацелены на поддержку кредитования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), расширение финансирования зелёной экономики и развитие инфраструктуры в Армении. Как отмечается в сообщении Ардшинбанка, подписание состоялось 26 ноября.
Благодаря этому финансированию по кредитной линии <EU4Business-EBRD> Ардшинбанк станет первым банком в Армении, который получит целевой кредит, направленный исключительно на экономическую интеграцию перемещённых лиц. Цель кредита - улучшить доступ к финансированию для местных МСП, принадлежащих беженцам или создающих рабочие места для беженцев. Программа также предусматривает грант в виде кешбэка до 35% от суммы кредита на гибких и доступных условиях.
Присоединившись к программе EBRD по финансированию зелёной экономики (GEFF), Банк направит полученные средства на финансирование одного из наиболее перспективных сегментов экономики - зелёной экономики, ориентированной на снижение рисков, связанных с изменением климата, а также на реализацию современных и энергоэффективных проектов в Армении. В рамках этой программы заемщики также смогут воспользоваться грантовой возможностью.
<Прочное и многолетнее партнёрство с EBRD отражает наше общее стратегическое видение и взаимное доверие в развитии ключевых секторов экономики. Это финансирование поможет повысить конкурентоспособность финансовых услуг Ардшинбанка, а также позволит соответствовать растущим и меняющимся потребностям наших клиентов>, - отметил председатель Правления Ардшинбанка Артак Ананян.
Руководитель офиса EBRD в Армении Джордж Ахалкаци заявил: <Это новое финансирование в партнёрстве с Ардшинбанком является продолжением нашей многолетней поддержки МСБ в Армении, направленной на стимулирование новых инвестиций и модернизацию. Впервые мы также вводим компонент, направленный исключительно на поддержку беженцев, что позволит перемещённым лицам и их бизнесам воспользоваться гибкими возможностями, способствуя формированию более устойчивого и инклюзивного частного сектора>.
Посол ЕС в Армении Василис Марагос заметил: <Сотрудничество Ардшинбанка и EBRD с ЕС ещё раз подтверждает приверженность Европейского Союза содействию устойчивому и инклюзивному развитию Армении. Этот финансовый пакет играет важную роль в укреплении конкурентоспособности армянского бизнеса и обеспечении справедливых условий кредитования для всех граждан>.
Отметим, что Ардшинбанк является давним партнером EBRD. Будучи лидером финансовой системы, обладая самой большой филиальной сетью (всего 73, в т.ч. 28 в Ереване и 45 в областях) и базой примерно из 580 тыс. клиентов, Ардшинбанк продолжает играть ключевую роль в развитии частного сектора. Ардшинбанк - единственная компания в Армении, имеющая рейтинги от трёх ведущих мировых рейтинговых агентств: Standard & Poor's (BB-/прогноз стабильный), Moody's (Ba3/прогноз стабильный) и Fitch (BB-/прогноз стабильный). Рейтинг Ардшинбанка соответствует уровню странового рейтинга Армении, что является лучшим возможным показателем для оценки рейтинга частной организации.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 30.09.2025г., подготовленного ИК АрмИнфо, Ардшинбанк удерживает лидерство по основным балансовым показателям: активы - $6.4 млрд (годовой рост на 26%), кредитование экономики - $2.6 млрд (годовой рост на 82%), общий капитал - свыше $1 млрд (годовой рост на 42%), общие обязательства - $5.4 млрд (годовой рост на 23%). Ардшинбанк удерживает лидерство также по привлеченным из внешних источников средствам (кредиты по международным программам) - $1.1 млрд (годовой рост на 33%) и занял первенство по срочным депозитам - $1.8 млрд (годовой рост в 2,2 раза). Ардшинбанк завершил 9 месяцев 2025г с чистой прибылью в $269.8 млн (годовой рост на 25% и трехлетний в 2,5 раз), удержав и по этому показателю первенство. Банк входит в TOP-5 по кредитованию субъектов МСБ - $347.3 млн, увеличив объем за год на 51%, а в трехлетнем разрезе - в 2,3 раза. Напомним, что 29 ноября 2024г завершился процесс объединения Банка HSBC Armenia с Ардшинбанком и уже по итогам 2024 года Ардшинбанк опубликовал консолидированный баланс.