АрмИнфо. Минимальный размер заработной платы далек от нашей мечты, но ее повышение имеет фискальные последствия и воздействует на экономику. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев, в ходе правительственного часа 3 декабря заявил министр труда и социальных вопросов Армении Арсен Торосян.
При этом, он заметил, что средняя заработная плата в Армении растет, а бедность снижается. Сославшись на данные Статкомитета, глава Минтруда и соцвопросов допустил, что ситуация с бедностью будет намного лучше в 2025г., нежели в 2024г. В этом ключе министр заметил, что число людей, оклад труда которых превышает 75 тыс. драмов растет и в дальнейшем будет расти.
<На данный момент у нас есть оптимальное положение для продвижения экономики и социального развития>, - подчеркнул Торосян.
Он также заметил, что социальные проблемы следует решать не выплатой пособий, а посредством трудоустройства.
Напомним, что в опубликованном ранее докладе Всемирного банка <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста> говорилось, что уровень бедности в Армении по паритету покупательской способности (ППС), то еcть - $8.3 в день, (обновленный в 2021г. показатель) с 56,2% в 2024г. снизится до 53,1% к 2027г.
При этом, эксперты ВБ отметили, что определенные факторы могут замедлить темпы снижения уровня бедности. В этой связи они указали на более медленный рост сельского хозяйства и сферы услуг, которые являются основными секторами деятельности работодателей бедного населения, а также на риски геополитического напряжения и перебоев в торговле.
Уровень бедности в Армении в 2022 году по показателю ППС составил 55,7%, в 2023г. - 56,9%, в 2024г. - 56,2%.
В исследовании Фонда Фридриха Эберта в сотрудничестве с Конфедерацией профсоюзов Армении <Минимальная заработная плата и социальноэкономическая действительность в Республике Армения> говорится, что стоимость минимальной потребительской корзины в 2024 году (916 тыс. драмов) превысила размер минимальной годовой заработной платы.
Из этого следует, что 65,1% населения Армении не может позволить себе здоровое питание (данный показатель на душу населения составляет порядка $4.2).
По мнению экспертов, стоимость минимальной потребительской корзины должна обеспечивать достойные условия жизни, в которой должным образом будет выражен компонент, связанный с непотребительскими расходами - транспортными, коммунальными,здравоохранительными и др.
Аналитики порекомендовали властям разработать объективную методологию подсчета стоимости минимальной потребительской корзины, методологию подсчета минимальной заработной платы и закрепить все это на законодательном уровне.
Наиболее приемлемым, по их мнению, будет автоматический механизм пересмотра или же следует возложить определенные обязательства на правительство, чтобы пересмотр минимальной заработной платы совершался регулярно.
В частности, в переходный период, согласно рекомендациям исследования, необходимо повысить минимальную заработную плату в Армении до 90-100 тыс. драмов - то есть до разработки методологии, которая позволит иметь более объективные показатели.