АрмИнфо. В Армении может быть создана новый государственный орган - зонтичная структура, миссия которой будет заключаться в поддержке иностранных инвестиций, содействии экспорта и развитии малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь об этом шла на очередном заседании Совета по развитию МСП под председательством вицк-премьера Тиграна Хачатряна.
«Такая структура нам определенно необходима: министерство экономики должно разрабатывать политику, а исполнительный орган в лице отдельной структуры— исполнять ее», - поделился своим видением директор Армянского центра социально-экономических исследований Айказ Фанян. По его мнению такое агентство по стимулированию инвестиций, экспортного потенциала и МСП можно создать на базе уже существующей структуры - Entreprise Armenian. По его мнению, для каждого из направлений активности должен быть создан соответствующий департамент с директором, который должен подчиняться генеральному директору. Отдельный департамент также может обобщать функциональные подразделения в своей структуре: бухгалтерский учет, маркетинг и связи с общественностью, юридическая поддержка и т. д.
Отметим, что сегодняшнего 29-го заседания Совета по развитию МСП обсуждался проект Стратегической программы развития предпринимательства в Армении на 2026–2030 годы. Ранее проект обсуждался на 34-м заседании Подсовета по развитию МСП, в рамках которого члены совета представили свои замечания и предложения.
В представленном сегодня проекте, разработанном консалтинговой компанией «Сивитта», речь шла о двух основных вариантов стал вопрос о структуре, реализующей стратегию. В этом контексте были рассмотрены две возможные модели формирования соответствующей структуры.
Подводя итоги работы сессии и благодаря всех участников, вице-премьер Тигран Хачатрян в своей заключительной речи подчеркнул важность представленных предложений и предложил продолжить сравнительное обсуждение представленных моделей и выбор предпочтительного варианта на следующей сессии, которая состоится в январе, призвав участников сессии сформировать свою позицию по представленным моделям. На следующем этапе планируется сформировать окончательный подход к модели реализации стратегии, после чего дальнейшие шаги будут направлены на процесс утверждения и внедрения стратегического плана.