
АрмИнфо. Координатор движения "По-нашему" Нарек Карапетян уверен, что к руководству Арменией должны прийти экономисты. Об этом он заявил в интервью Общественному телевидению РА.
"Главной проблемой нашей страны является экономика, так как в Армении есть полмиллиона людей на грани бедности", - отметил политик, указав на рост государственного долга страны до $14 млрд. Он заметил, что с 2018 года объем ежегодных выплат по госдолгу вырос на 270 млрд драмов, а объем расходов бюджета на пенсии составляет около 290 млрд драмов. Таким образом, если бы не рост госдолга можно было бы удвоить размеры пенсий. Кроме того, как заметил Нарек Карапетян, власти республики не смогли превратить эффект заметного притока российского капитала после 2022 года в долгосрочное экономическое развитие.
Он добавил, что целью движения "По-нашему" является консолидация в обществе, и для этого необходимым приход к власти в стране нового руководителя. "В качестве нового руководителя мы и значительная часть общества видит президента ГК "Ташир" Самвела Карапетяна", - сказал координатор движения.
Напомним, что Апелляционный уголовный суд решением от 17 января изменил меру пресечения в отношении Самвела Карапетяна с заключения под стражу на домашний арест. Примечательно, что Карапетян был заключен под арест другим решение суда от 16 января. Адвокаты назвали происходящее правовым абсурдом и обвинили сторону обвинения в "изнасиловании" закона и права.
Бизнесмен был задержан 18 июня 2025 года сотрудниками правоохранительных органов, а позднее суд заключил его под стражу по обвинению в призывах к свержению конституционного строя из-за поддержки Армянской Апостольской Церкви. Позже бизнесмену предъявили новое обвинение - отмывание денег. Примечательно, что аресту Карапетяна предшествовали угрожающие посты премьер- министра Никола Пашиняна в его адрес, которые юристы расценивают как попытку прямого вмешательства в расследование и правоохранительную деятельность. После ареста Карапетяна власти фактически отобрали у семьи Карапетянов функции управления компанией "Электрические сети Армении", назначив управляющим члена партии "Гражданский договор" Романоса Петросяна. "ЭСА" также была лишена лицензии.