Вторник, 10 Февраля 2026 15:46
Глава КГД РА: срок подачи деклараций физлиц установлен со 2-го марта по 1 ноября
АрмИнфо.  Начиная с отчетного года 2025 и для последующих лет налоговую декларацию обязаны подавать все граждане РА, являющиеся резидентами РА (за исключением несовершеннолетних). Срок подачи деклараций установлен со 2-го марта по 1 ноября 2026 года. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Эдуард Акопян 10 февраля на пресс-конференции.
В 2026 году декларацию будут подавать также пенсионеры, подчеркнул Акопян. В связи с этим КГД поставил перед собой задачу создать новую упрощенную систему - уже объявлен конкурс, идет процесс оценки заявок. Новая система позволит подключиться к другим системам, которые автоматически будут передавать данные о полученных пенсиях и пособиях.
Помимо этого, продолжает функционриовать упрощенная системы декларирования доходов, установленная с конца 2025-го. То есть, граждане-резиденты Армении, не получающие иных доходов, кроме зарплаты, избавлены от необходимости заполнять и подавать декларацию о доходах. По истечении крайнего срока проект декларации, сгенерированный электронной системой Комитета госдоходов, будет считаться принятым (в этом случае он не сможет воспользоваться социальными кредитами). Если гражданин получает иные доходы, помимо зарплаты, он обязан войти в систему и указать их. В случае с банковскими вкладами он может в личном кабинете на портале Комитета госдоходов указать эти данные либо дать налоговой службе разрешение получить их из банков.
Что касается недекларируемого порога в 300 тыс драмов, установленного на каждую сделку (транзакцию), то, указал глава КГД, еще в прошлом году правительству было вверено полномочие по установлению как порога, так и перечня недекларируемых доходов. Проект уже введен в оборот и скоро общественность будет ознакомлена с содержанием документа.
Напомним, что внедрение системы Всеобщего декларирования доходов всех граждан- резидентов республики началось с 2023 года. Процесс был организован в три этапа, с каждым годом будет увеличиваться круг лиц, обязанных предоставлять декларацию.  Внедрение системы завершится в 2026 году. Граждане-резиденты Республики Армения через подачу декларации о доходах, могут воспользоваться возможностью возмещения социальных расходов из суммы подоходного налога. Данная возможность распространяется на социальные расходы, понесенные как лично декларантом, так и членами семьи (супругом, родителями и детьми).
Отметим, что 21 января в эфире ОТВ глава Комитета госдоходов (КГД) Армении заявил, что транзакции, не превышающие порог в 300 тысдрамов, являющиеся уменьшаемыми доходами (доходы, полученные в качестве дарения, безвозмездно, займа или единовременного дохода от отчуждения имущества), не подлежат декларированию в рамках всеобщего декларирования доходов (на основе приказа главы КГД -ред.). При этом, порог в 300 тыс.  драмов относится к каждой транзакции, а не к сумме аналогичных транзакций. <Мы провели анализ банковских переводов и установили, что большинство из них попадает под этот лимит. Сделки, превышающие 300 тысяч драмов, необходимо декларировать>, - отметил Акопян. 5 февраля в КГД уточнили, что регулирование касается исключительно сделок за 2024 год.