АрмИнфо. Совет старейшин Ереван принял программу климатических мер и устойчивого энергетического развития. Данный законопроект представила 10 февраля на заседании Совета старейшин Еревана и.о. начальника управления по охране природы Сирарпи Айказян.
По ее словам, реализация данной программы исходит из принятых городскими властями обязательств в рамках инициативы Европейской комиссии <Соглашение мэров по климату и энергии>.
В рамках последней была разработана программа развития устойчивой энергии и охраны климата, которая предусматривает сокращение объема выбросов в атмосферу, как минимум, на 30% до 2030 года в сравнении с 2012 годом.
Помимо этого, в контексте глобальных экологических вызовов устойчивое развитие в управлении различными инфраструктурами стало приоритетом мэрии, что официально закреплено в ратифицированном Парижском соглашении. По данному соглашению Армения обязуется сократить выбросы и увеличить реализацию мер по адаптации к последствиям изменения климата.
Предложенная со стороны и.о. начальника Управления по охране природы программа предусматривает реализацию мер в сфере транспорта, городской сети освещения, дорожного строительства, расширения зеленых территорий, энергоэффективности зданий, управления твёрдыми бытовыми отходами.
Принятие программы, по словам Айказян, позволит воспользоваться зелеными грантовыми программами для реализации предусмотренных шагов.
<Благодаря предложенным мерам община Ереван сумеет выполнить до 2030 года взятые обязательства и сократить выбросы парниковых газов на 30%>, - сказала она.
В ходе обсуждений оппозиционные члены Совета старейшин выразили недовольство тем, что программа, содержащая 250 страниц была предоставлена им для ознакомления всего два дня назад. В связи с этим, по их словам, сегодняшние обсуждения трудно назвать полноценными и содержательными, скорее они напоминают имитацию.
Отметим, что проект был принят Советом старейшин 38 голосами <за>. 8 членов Совета старейшин проголосовали против, 13 - воздержались.