АрмИнфо.С 1 апреля пенсии и пособия в Армении будут выплачиваться исключительно в безналичной форме, напомнил министр труда о социальных вопросов Арсен Торосян 19 февраля на заседании правительства. <Мы просим всех наших пенсионеров и получателей пособий самостоятельно выбрать банк и получить банковскую карту до 5 марта>, - сказал Торосян.
По его словам, соответствующий закон был принят еще в декабре 2025 года, и весь процесс сейчас регулируется решениями правительства.
Торосян заметил, что если граждане не сделают свой выбор до 5 марта, система автоматически назначит банк случайным образом. Чтобы избежать автоматического выбора и самостоятельно управлять своими средствами, рекомендуется заранее определиться с кредитной организацией и зафиксировать свой выбор через соответствующие платформы.
Как отметил министр, в начале декабря прошлого года около 50 тысяч граждан получали пенсии или пособия наличными, а сейчас их число сократилось до 21 539.
<Около 30 тысяч граждан уже самостоятельно перешли на безналичную форму, еще 1000- 1500 граждан продолжают переходить ежедневно>, - сказал он.
Министерство планирует доставлять банковские карты курьерской службой тем гражданам, которые объективно не могут самостоятельно добраться до банка. В первоначальный список войдут лица старше 85-летние, а также граждане в возрасте 75-85 лет с тяжелыми ограничениями здоровья.
Что касается программы кешбэка по безналичным платежам для пенсионеров и лиц, получающих пособия, то по словам главы минсоцтруда, в январе программой уже воспользовались 445 228 граждан, что примерно на 15 тысяч больше, чем в декабре 2025-го. В январе гражданам было возвращено 2,9 миллиарда драмов, по сравнению с 1,8 миллиарда в предыдущем месяце. Средний размер возврата составил около 7 тысяч драмов.
Напомним, что с 2026 года кешбэк для пенсионеров и лиц получающих пособия вырос 12% до 20%, с безналичных покупок (банковской картой). Его можно получать с любой карты (Visa, Master, ArCa), но для карт национальной платежной системы ArCa действует дополнительный и всеобщий (не только для пенсионеров) кешбэк в 2% (22%). В абсолютных цифрах, 20%-й кешбэк может составлять не более 10 тыс драмов в месяц. Для 2%-ного кешбэка этот лимит составляет 60 тыс.