АрмИнфо. На рынке пластиковых карт Армении безналичные транзакции перегнали денежный <кеш>, увеличив доминанту до 56% в общем объеме (против 52,3% в 2024г, 51% в 2023г и 40% в 2022г), составив в абсолютном выражении 4.2 трлн драмов ($11 млрд). Об этом свидетельствуют данные Центробанка РА.
Этот результат достигнут несмотря на возвращение годового роста объема безналичных карточных платежей в диапазон естественного прироста, после скачка в 2022 году, обусловленного запуском с 1 июля того же года законодательного ограничения наличных операций. Причем, внушительные темпы прироста безналичных транзакций отмечались и в 2023 году, далее в 2024 году став отходить в естественный диапазон двузначного роста, с тенденцией ускорения в 2025 году до 17%.
Стоит отметить, что в безналичных транзакциях доля осуществленных через виртуальные vPOS-ы операций уже перешла 60%-ый рубеж (против 58% в 2024г и 55% в 2023г), превысив 2.5 трлн драмов ($6.6 млрд), с ускорением двузначного роста с 17% до 20% (против скачка на 85% в 2023г). В общем объеме пластиковых транзакций доля операций через vPOS-ы также продолжает расти, достигнув в 2025 году 34% (против 31% в 2024г и 28% в 2023г).
Поддерживаясь динамикой безналичных транзакций общий объем пластиковых транзакций также замедлил ход, сохранив рост на уровне 9% (после ускорения темпов в 2023г с 35% до 43%), в результате чего по итогам 2025 года были достигнуты 7.5 трлн драмов или $19.7 млрд (с учетом сделок за рубежом по картам армянских банков-эмитентов). Причем, объем сделок за рубежом по картам армянских банков-эмитентов, после торможения роста в 2024 году с 54% до 14%, за 2025 год ускорился в темпах до 28%, превысив 1 трлн драмов ($2.7 млрд), тем самым заняв в общих пластиковых транзакциях долю в 14% (после незаметного изменения в 2024г с 11% до 12%).
Наиболее высокими темпами роста пластиковых транзакций отличились международные карты. Лидерство по объему транзакций удерживают карты Visa - 4.8 трлн драмов ($12.5 млрд) за 2025г, с незаметным замедлением годового роста с 17% до 14% (против 76%-го роста в 2023г). Второе место закрепилось за картами Masterсard - 1.7 трлн драмов ($4.5 млрд), рост которых оказался незначительным - 1,4% (после резкого торможения в 2024г с 55% до 5%). На четвертом месте локальные карты ArCa - 854.7 млрд драмов ($2.2 млрд), с выходом годовой динамики из 9%-го спада на 10%-ый рост (против 24%-го роста в 2023г). И пятое место занимают прочие зарубежные карты (AmEx, Diners Club, МИР, UPI) - 163.8 млрд драмов ($429.4 млн), с ухудшением динамики с 27%-го роста до 32%- го спада (против 86%-го роста в 2023г). Причем, последним удалось избежать большего проседания благодаря активности карт American Express (AmEx), выпускаемых Acba Bank-ом. Тем не менее, фиксируемый спад транзакций прочих зарубежных карт в определенной степени обусловлен уходом из Армении Банка HSBC Armenia путем объединения с Ардшинбанком и передачи ему клиентской базы, в том числе держателей HSBC-карт, впоследствии переведенных на Visa. И поскольку процесс объединения завершился 29 ноября 2024г, то на динамике прочих зарубежных карт это сказалось тогда лишь торможением роста, а уже в 2025 году, с переводом Ардшинбанком держателей HSBC-карт на карты Visa, динамика прочих зарубежных карт просела. Здесь считаем уместным напомнить, что HSBC- карты изначально базировались на Visa, но в отчетах ЦБ учитывались в списке прочих международных карт, среди которых долгие годы составляли основную часть.
Но не столько это обстоятельство повлияло на динамику прочих
международных карт, сколько ситуация связанная с картами МИР, транзакции по которым второй год подряд существенно сокращаются, ускорившись в темпах с 2,3 раз до 2,7 раз, составив по итогам 2025 года 22.6 млрд драмов ($59.3 млн). В частности, такое внушительное проседание транзакций по картам МИР обусловлено попаданием НСПК "МИР" в феврале 2024 года в санкционный список и последующей в марте приостановкой сопряженности национальных карточных систем ArCa и МИР. В связи с этим армянские банки с апреля 2024г прекратили обслуживать карты МИР и только Банк ВТБ (Армения), ставший с июля 2022г эмитентом этих карт и успевший до октября 2025г выпустить почти 206 тыс. шт., продолжил их обслуживать в своей сети банкоматов и посов.
По доле в общем объеме пластиковых транзакций лидерство удерживают карты Visa - 63,4% (против 60,5% в 2024г), на втором месте Masterсard - 23% (против 24,7% в 2024г), на третьем ArCa - 11,4% (против 11,3% в 2024г), а остальные 2,2% (против 3,5% в 2024г) - это транзакции по прочим зарубежным картам. И если в последних в 2023 году доля транзакций по картам МИР составляла 74%, то уже в 2024 году их удельный вес снизился до 26% и далее в 2025 году до 13,8%. В общем объеме пластиковых транзакций доля карт МИР стала еще более минимальной - 0,3% (после снижения в 2024 году с 2,2% до 1%).
В общем количестве банковских карт лидерство также сохраняется за картами Visa - 54%, затем следуют Mastercard - 23% и ArCa - 16%, а остальные 7% - это прочие зарубежные карты (AmEx, Diners Club, МИР, UPI). По годовому росту количества наибольший темп показали в отчетном году международные карты Visa - 22%, и одинаковые 16% фиксировались по картам Mastercard и прочим зарубежным картам. Динамика же локальных карт ArCa, хоть и вышла из 6,5%-го спада, но рост за 2025 год оказался мизерным - лишь 0,3%. В общей сложности к 2026г насчитывалось свыше 5 млн. карт, с годовым ростом на 15,8% (против 16,3%-го роста в 2024г).
По мнению финансовых аналитиков АрмИнфо, карточный рынок Армении, получивший существенный количественный толчок в своем развитии за последние 3 года, в том числе благодаря принятому в 2022 году закону о безналичных платежах, вступает в новый период своего качественного роста в условиях жесткой конкуренции. На рынке продолжается рост объемов безналичных платежей и интернет- транзакций, которые в 2023 году впервые, и по количеству, и по объемам превысили показатели сделок с наличностью, сохранив эту тенденцию и в 2024-2025гг. Но возвращение повышательной динамики транзакций в последние два года к естественным темпам и замедляющийся рост количества карт сказались на транзакционной активности (коэффициент активности по объему транзакций), которая, с учетом объема транзакций и количества карт всех 17-и банков, после роста в 2023 году на 23%, снизилась в 2024 и 2025 годах на одинаковые 6% - до 0,125, т.е. среднемесячный объем транзакции на одну карту теперь составляет 125 тыс. драмов или $328 (против 141 тыс. драмов или $348 в 2023г).
Количественный рост рынка сопровождается его качественным и инновационным развитием. Растет число банкоматов нового поколения - бесконтактных. Рост постерминальной сети поддерживается выраженным увеличением числа виртуальных и мобильных постерминалов (vPOS-ов и mPOS-ов). В плане технологического развития карточного сегмента сохраняется активность по электронной коммерции и бесконтактным картам. Банки активнее предлагают для бесконтактных платежей сертифицированные со стороны Национальной платежной системы Armenian Card приложения Apple Pay и Google Pay для Visa и Mastercard. С запуском же систем ArCaPay (с ноября 2024г) и ArCaQR (с октября 2025г) те же технологические возможности стали доступны для локальных карт ArCa. Помимо этого, усилить позиции локальных карт позволит и планируемый на 2026 год выпуск кобрендинговых карт ArCa совместно с международными платежными системами Mastercard и UPI, с возможностью их обслуживания и за рубежом.
Напомним, что на пластиковом рынке Армении работают все функционирующие в стране 17 банков. В их числе и сравнительно новый участник - Fast Bank, одновременно выпускающий и локальные карты ArCa и международные Visa и Mastercard. (Расчетный курс драма по отношению к доллару США на 31.12.2025г составил 381,36 др/$1, против 396,56 др/$1 на 31.12.2024г и 404,79 др/$1 на 31.12.2023г).