АрмИнфо.В Ереван прибыла делегация Министерства экономики и устойчивого развития Грузии во главе с министром Мариам Квривишвили.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, в профильном ведомстве состоялась встреча между министрами двух стран, в ходе которой они обсудили ряд приоритетных направлений, нацеленных на расширение взаимодействия, подчеркнув стратегическое значение экономических связей и приверженность взаимовыгодному развитию.
Стороны рассмотрели и вопросы углубления торгово-экономических отношений, обеспечения беспрепятственного транзита грузов, а также развития туристической отрасли. Они подчеркнули важность активизации прямых контактов между деловыми кругами, в частности продвижения встреч в формате B2B.
По итогам встречи Папоян и Квривишвили подтвердили готовность к дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества, отметив значимость поддержания постоянного диалога.
В ходе встречи глава Минэка Армении заметил, что существующий потенциал экономического сотрудничества между двумя странами ещё не реализован в полной мере. В этом ключе он отметил, что сегодняшняя встреча предоставит возможность объединить усилия во благо двух народов.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Грузией в 2025 году сократился на 16,2%, составив $279.4 млн.
В частности, экспорт продемонстрировал спад на 22,2% до $133.2 млн., на фоне снижения импорта на 9,9% до $146.2 млн.
За прошедший год Армению посетило 288 578 туристов из Грузии, что выше показателя годовой давности на 8,5%.
Напомним, что армянские грузоперевозчики, начиная с конца весны - начала лета 2025 года, столкнулись с серьёзными препятствиями на транзитном пути через Грузию, когда грузинские таможенные органы усилили контроль и фактически ввели ограничения на пропуск отдельных категорий товаров. В частности, с июня 2025 года фиксировались случаи, когда фуры с армянским коньяком не пропускались через грузинские КПП и подвергались дополнительным проверкам, что приводило к многодневным простоям.
Параллельно усугублялась ситуация из-за перегрузки контрольнопропускных пунктов и неблагоприятных погодных условий на направлении Верхнего Ларса.
Сложившаяся ситуация вызвала недовольство перевозчиков и экспортеров: в июне-июле 2025 года проходили акции протеста и публичные обращения к властям с требованием оперативного урегулирования транзитных ограничений. В совокупности это создавало серьёзные сложности для своевременной доставки армянской продукции за пределы страны и приводило к финансовым потерям бизнеса.