АрмИнфо. ВВП Армении по итогам 2025г составил 11.318 трлн драмов (свыше $29.2 млрд), увеличившись на 7,2%. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, при этом индекс-дефлятор ВВП за 2025 год претерпел рост до 103,6% (с 101,4% в 2024г).
В частности, в структуре ВВП ускорение годового роста демонстрировала сфера строительства - с 13,5% до 21%, и агросектор - с 1% до 5,3%. Замедление роста отмечалось по энергокомплексу, но незначительное - с 10,9% до 10,2%. Сильным торможением повышательных темпов отличился торговый сектор - с 16,8% до 3,1%. Ослаб также годовой рост объема предоставленных финансовым сектором услуг - с 18,1% до 14,7%, при этом в сфере информации и связи рост предоставленных услуг ускорился с 11,9% до 18,6%. В промсекторе улучшилась динамика горнорудной отрасли с 8,3%-го спада до 6,6%-го роста. Параллельно ослаб годовой рост обрабатывающей промышленности с 4,3% до 2%.
ВВП на душу населения в 2025 году возрос с 3.338 млн драмов ($8.501 тыс) до 3.667 млн драмов ($9.474 тыс). Это наблюдалось на фоне замедлившегося роста численности населения Армении с 2,8% (85 тыс. чел.) до 0,7% (20,8 тыс. чел.), т.е. с 3.076 млн. чел. до 3.097 млн. чел.
Экспорт сократился за 2025 год на 30,5% до 5.2 трлн драмов ($13.5 млрд), а импорт - на 23,7% до 5.9 трлн драмов ($15.4 млрд), тогда как год назад отмечался двузначный рост и экспорта и импорта на 35,6-31,4%.
Отметим, что Центробанк Армении в своем декабрьском прогнозе предвещал на 2026 год рост ВВП на 6,3-4,1% и далее в 2027 году - на 4,9-5,3%. В 2025 году, по оценке Центробанка, рост ВВП должен был сохраниться на уровне 5,9% (аналогично фактическому 5,9%-у росту в 2024г). Динамика экспорта и импорта, по обновленному прогнозу ЦБ, ожидалась на 2025 год на минусовых 37,3-36,1% (по экспорту) и 32,7-32,5% (по импорту). Но уже в 2026 году ЦБ прогнозирует улучшение динамики как экспорта в сторону 4,5-3,4%-го роста, так и импорта в сторону 3,1%-го роста, с продолжением этой тенденции в 2027 году до 3,9-4,1% (по экспорту) и 4,2-3,8% (по импорту).
По обновленному в декабре прогнозу МВФ, рост ВВП Армении составит 5% и 5,5% в 2025 и 2026 годах. По внешней торговле Армении, согласно прогнозу МВФ, в 2025 году ожидался спад и по экспорту на 31,1% и по импорту на 28,1%, с выходом почти на одинаковый 2,2-2,1%-ый рост уже в 2026 году и дальнейшим сдержанным ускорением темпов роста в 2027году до 3,4-3,7%.
Всемирный Банк (ВБ)в своем январском прогнозе предвещает замедление роста ВВП Армении в 2026-2027гг года до 4,9-4,7% с оценочных 5,2% в 2025г.
В проекте госбюджета Армении на 2025 год был заложен рост ВВП на 5,1%, а уже в госбюджете 2026 года предусмотрен 5,4%-ый экономический рост.
По данным Статкомитета РА, рост ВВП Армении, после ускорения темпов в 2022 году с 5,8% до 12,6%, стал замедляться в 2023 году до 8,3% и далее в 2024 году до 5,9%, составив в абсолютном выражении 10.2 трлн драмов (около $26 млрд). Индекс-дефлятор ВВП также, после роста в 2022 году с 106,9% до 108%, стал снижаться до 103,1% в 2023г и до 101,4% в 2024г. (Средний курс драма по отношению к доллару США за январь-декабрь 2025г составил 387,01 др/$1).