На валютном межбанке Армении за 16-20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, а рублевые вышли в рост
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении с 16 по 20 февраля 2026г долларовые сделки задержались в спаде, стали сокращаться и евровые сделки, а рублевые существенно возросли. В частности, спад долларовых сделок ускорился с 3,4% до 57%, тренд рублевых вышел из 4%-го спада на существенный рост в 3,1 раз, а возобновившиеся неделю назад евровые сделки стали сокращаться.
Это позволило недельному объему рублевых сделок восстановить превалирование на д долларовыми с разрывом в 3,3 раза, а над евровыми сделками более заметно доминировали рублевые - в 6,4 раза, нежели долларовые - в 2 раза.
Параллельно с этим, на внутрибанковском валютном рынке за отчетную неделю (16-20.02.26 по сравнению с 09-13.02.26) спад скупки-продаж долларов и евро продолжился, тогда как тренд скупки-продаж рубля
вышел на двузначный рост.  В результате, c 16 по 20 февраля с.г. драм продолжил укрепляться по отношению к доллару - с 376,8 до 376,5 др/$1, при этом настроившись на ревальвацию и по отношению к евро - с 446,5 до 444 др/1евро, а по отношению к рублю, наоборот, став слабеть
- с 4,87 до 4,88 др/1рубль. Годом ранее, 20 февраля 2025г курс драма к доллару составлял 394 др/$1, к евро - 412,5 др/1евро, и к рублю - 4,37 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую ревальвацию драма к доллару, и девальвацию к евро и рублю.
По данным Центробанка РА, на валютном межбанке c 16 по 20 февраля с.г. ежедневно проводились рублевые сделки, трижды - долларовые и дважды - евровые. Причем, все три проводились в понедельник и вторник (16 и 17 февраля), а в четверг (19 февраля) проводились долларовые и рублевые сделки. В итоге, суммарный недельный объем долларовых сделок составил $3 млн при среднем курсе 377,83 др/$1 (против 378 др/$1 неделей ранее), суммарный объем рублевых сделок составил 753 млн руб. при среднем курсе 4,93 др/1RUB (против 4,89 др/1RUB неделей ранее), а суммарный объем евровых сделок составил 1.3 млн евро при среднем курсе 446,68 др/1EUR (против 448,50 др/1EUR неделей ранее). Максимальный объем рублевых сделок "высветился" в понедельник (16 февраля) - 300 млн. руб., на следующий день во вторник (17 февраля) пришелся наибольший объем евровых сделок - 800 млн. руб, а объем всех трех долларовых сделок оказался одинаковым - по $1 млн.
На внутрибанковском валютном рынке c 16 по 20 февраля с.г. по сравнению с предыдущей неделей (09-13.02.26) спад долларовых сделок продолжился, в частности по скупке ускорившись с 17% до 21%, а по продаже замедлившись с 21% до 3%, что наблюдалось и по евровым сделкам - спад скупки ускорился с 8% до 14% при замедлении спада продаж с 5% до 1%, при этом тренд скупки-продаж рубля вышел из 14-57%-го спада на 46-27%-й рост. В итоге, за отчетную неделю было куплено $131.6 млн. по среднему курсу 375,42 др/$1, 32.6 млн. евро по среднему курсу 441,96 др/1EUR, и 9.7 млрд. руб. по среднему курсу 4,88 др/1RUB, а продано $149.8 млн по среднему курсу 378,16 др/$1,
50.4 млн. евро по среднему курсу 448,92 др/1EUR, и 2.6 млрд. руб. по среднему курсу 4,97 др/1RUB. На отчетной неделе максимальные объемы продаж долларов и скупки рубля пришлись на понедельник (16 февраля - $34.3 млн и 3.3 млрд. руб.), через день - в среду фиксировался наибольший объем скупки евро (18 февраля - 7.6 млн. евро), и следом в четверг <высветился> максимальный объем скупки долларов (19 февраля - $30.8 млн), а на пятницу пришлись наибольшие объемы продажи евро и рубля (20 февраля - 12.6 млн. евро и 837.3 млн. руб.).
По данным ЦБ РА, за весь 2025 год Центробанк на валютном рынке совершил интервенций в феврале-декабре суммарно на $1.796 млрд с укреплением курса с февральских 394,19 до декабрьских 381,49 др/$1, и это были только операции по скупке.
На внутрибанковском валютном рынке за весь 2025 год было куплено $7.6 млрд, 2.03 млрд евро и 676.7 млрд рублей, а продано $10.6 млрд, 3.2 млрд евро и 177.4 млрд рублей. Это сформировало на внутрибанковском валютном рынке курс покупки в декабре на уровне 380,38 др/$1, 442,74 др/1евро и 4,83 др/1рубль, а курс продажи на уровне 382,62 др/$1, 449,26 др/1евро и 4,91 др/1рубль, против декабрьских 2024г 394,84 др/$1, 413,75 др/1евро, 3,84 др/1рубль - по скупке, и 398,16 др/$1, 420,09 др/1евро, 3,97 др/1рубль - по продаже.
На валютном межбанке за весь 2025г было совершено долларовых операций в объеме свыше $567 млн и рублевых - на 39.5 млрд рублей, а евровые операции были совершены только в феврале-марте, мае и декабре общую сумму в 5.9 млн евро. Это сопровождалось на валютном межбанке ослаблением драма к рублю до декабрьских 4,88 др/1рубль и к евро до 446,8 др/1евро, и укреплением к доллару до 381,33 др/$1, с декабрьских 2024г соответственно 3,84 др/1рубль, 414,25 др/1евро и 396,1 др/$1. На валютном межбанке за этот период наибольший объем долларовых сделок совершен в январе ($81 млн), рублевых - в мае (7.7 млрд рублей), а евровых - в декабре (4 млн евро).
Биржевая валютная площадка, после восьмилетнего "молчания", с июня 2024г стала работать и за пять месяцев (июнь- октябрь) было проведено долларовых сделок на общую сумму $14.7 млн, сопровождаемых укреплением драма с июньских 388,90 до октябрьских 387,75 др/$1. В ноябре-декабре 2024г биржевая валютная площадка пустовала. Далее в 2025 году за 12 месяцев на биржевой валютной площадке было совершено долларовых сделок на $29.4 млн, сопровождаемых укреплением драма с январских 398,75 до декабрьских 381,25 др/$1. Биржевая валютная площадка была активна на протяжении всего года, "высветив" максимальный ежемесячный объем в ноябре - $8.8 млн.
Напомним, что рублевые сделки на валютном межбанке Армении стартовали с 14 марта 2022г и с этого момента до конца года было совершено операций на сумму в 8.7 млрд. руб., далее за весь 2023 год - на сумму в 17.5 млрд руб. и за 2024 год на сумму в 39.2 млрд руб. На валютном межбанке это сопровождалось ослаблением драма к рублю за март-декабрь 2022г с 4,86 до 5,8 др/1руб., но потом наметилось укрепление драма к рублю до 4,47 др/1руб. к концу 2023г и далее до 3,84 др/1руб. к концу 2024г. Однако с 2025 года драм вновь стал слабеть по отношению к рублю, вернувшись в конце I полугодия к начальному курсу старта рубля на валютном межбанке (4,86 др/1руб.) с дальнейшим продвижением в июле до 4,88 др/1руб., после чего наметилось укрепление - до сентябрьских 4,62 др/1руб., но с октября опять возобновилась девальвация, вернувшая курс в декабре к 4,88 др/1руб