
АрмИнфо.В рамках поправок к Правилам <Общие условия ОСАГО> с 1 апреля 2026г вступают в силу увеличенные страховые суммы и максимальные лимиты возмещений. Об этом отмечается в опубликованном 9 марта сообщении Бюро автостраховщиков Армении, где указано, что эти поправки утверждены решением Совета Бюро от 11декабря 2025г и зарегистрированы Центральным Банком РА 30 января 2026г.
В частности, страховые суммы и максимальные лимиты возмещений увеличены следующим образом: - За ущерб имуществу вместо нынешних 1.8 млн драмов установлено 2.5 млн драмов; - За ущерб, причиненный здоровью, вместо нынешних 3.3 млн драмов установлено 3.5 млн драмов.
Одновременно с этим, страховые суммы на общую сумму ущерба, причиненного всем пострадавшим в результате одного страхового случая, пропорционально увеличены и установлены на уровне 25 млн и 35 млн драмов соответственно.
Выше перечисленные изменения внесены в связи с тем, что действующие страховые суммы не соответствуют текущим реалиям и не покрывают значительную часть ущерба, возникающего в сегменте страхования гражданской ответственности автовладельцев, в то время как изменения позволят более полно защитить интересы пострадавших.
Бюро автостраховщиков Армении сообщает, что после вступления в силу этих поправок к Правилам, их обновленная версия будет размещена на сайте Бюро в разделе <Правила Бюро> подраздела <Правовые акты>.
Отметим, что по классу ОСАГО из действующих в Армении семи страховых компаний лицензированы шесть (кроме СК <Эфес>).
По данным Бюро автостраховщиков Армении, число транспортных средств с ОСАГО-полисом за 2025 год увеличилось на 3,2% - до 696,113 тыс. ед., однако число действующих договоров превысило 1,426 млн. (с вычетом же расторгнутых - 1,305 млн.) с годовым ростом на 8,3%. Коэффициент убыточности по ОСАГО за 2025 год снизился с 81,8% до 76,3%. Согласно данным Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 31.12.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, за отчетный год по классу ОСАГО собрано страховых премий в объеме 34.7 млрд драмов или $91.1 млн, а возмещений выплачено в объеме 24.3 млрд драмов или $63.8 млн. В общем портфеле премий и возмещений на долю ОСАГО приходится соответственно 41% и 49,7%. В годовом разрезе сборы и выплаты по ОСАГО демонстрировали двузначные темпы роста - 16,7% и 10,2% соответственно.