
АрмИнфо. Количество участников непубличных инвестиционных фондов будет увеличено. Правительство РА на заседании 9 апреля одобрило поправки в законе "Об инвестиционных фондах".
Как отмечается в обосновании проекта закона, статистика последних лет показывает, что непубличные инвестиционные фонды демонстрируют активную тенденцию роста как по количеству зарегистрированных компаний, так и по основным показателям их деятельности. Так, в период с 2020 по 2024 г.г. их число увеличилось с 36 до 112. Однако, несмотря на стабильные тенденции роста, существуют некоторые законодательные препятствия, которые ограничивают нормальное развитие непубличных инвестиционных фондов и требуют приведения их деятельности в соответствие с международно признанными нормами и правилами. В настоящее время, согласно действующему законодательству, число участников непубличных фондов не должно превышать 49. Если число участников превышает эту цифру, непубличный фонд обязан в течение 90 календарных дней перерегистрироваться в качестве публичного фонда или сократить число своих участников. В противном случае он подлежит ликвидации на основании решения суда. Кроме того, непубличным фондам запрещено размещение выпущенных им ценных бумаг посредством публичного предложения, включая предложение, адресованное исключительно неопределенному числу квалифицированных инвесторов. Теперь предлагается ввести изменение в закон, которому будет разрешено в непубличных фондах иметь 99 участников, а также право на размещение ценных бумаг более чем 100 лицам, не являющихся квалифицированными инвесторами.
Цель проекта, как подчеркивается в обосновании, - создание правовых условий для привлечения инвестиций в инвестиционные фонды республики, расширение возможностей привлечения капитала экономическими субъектами Армении.