
АрмИнфо.В рамках стратегии на ближайшие 5 лет Армения намерена позициионировать себя как ключевой научно-исследовательский (R&D) и технологический хаб. Об этом заявил заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Рубен Симонян, участвуя в панельной дискуссии на тему <Цифровая инфраструктура и реальная экономика>, состоявшейся в рамках форума Doing Digital 2026.
По его словам, цель на ближайшие годы - сформировать взаимосвязанную цифровую среду, в которой инновации будут служить благосостоянию граждан.
В ходе обсуждения заместитель министра затронул приоритеты правительства и основные вызовы на пути реализации цифровой повестки. В частности, он отметил, что процесс цифровой трансформации не ограничивается лишь государственными услугами, а включает также системы данных, технологическую инфраструктуру и взаимосвязанность различных платформ.
В качестве ключевых вызовов и рисков в отрасли Симонян выделил кибербезопасность, которая на фоне интеграции новейших технологий и решений в области искусственного интеллекта (ИИ) становится вопросом жизненной важности. Помимо этого, он подчеркнул значимость защиты интеллектуальной собственности как основы технологического прогресса, а также уровень осведомленности граждан, поскольку успех любых цифровых решений зависит от готовности общества использовать технологические инструменты.