
АрмИнфо. Сроки реализации в Армении пилотной программы по оказанию поддержки инвестиционным программам, реализуемым в секторе животноводства, будут продлены. Решение об этом принято на заседании правительства РА 23 апреля.
Как отметил в своем выступлении министр экономики РА Геворк Папоян, решением кабмина от 2022 года, содействие оказываается инвсторам, которые в приграничных зонах вкладывают минимум 5 млн драмов, а в не приграничных зонах - минимум 1 млрд драмов. Государство возвращает им 40% всех капитальных затрат. Министр сообщил, что в процессе реализации программы появились как удачные истории, так и проблемы. В частности, в качестве удачной истории Папоян указал на инвестиционную программу стоимостью в 11,7 млрд драмов, которая полностью завершена. Из этой суммы государство уже вернуло 2,3 млрд драмов, однако сам инвестор выплатил в госказну 2,4 млрд драмов.
Министр заметил, что еще по 4 инвестиционным программам проделана большая работа. Речь, в частности, идет о Спитакской птицефабрике, птицефабрике "Аракс", "Иджеванский бекон" и ООО "Дили", вложившие в общей сложности 15,2 млрд драмов. С учетом появившихся у них проблем Министерство экономики предлагает на 1,5 года продлить сроки реализации программы. По результатам обращения в Министерстве была организована встреча с бенефициарами проекта, в ходе которой они представили информацию о проблемах, возникших в ходе реализации проекта, в частности, о задержках в предоставлении инфраструктуры, изменении целевого использования земель, экспертизе оценки воздействия на окружающую среду, координации проекта и процедурах получения разрешений на строительство.
Отметим, что анализ данных показывает, что за последнее десятилетие поставки мяса птицы, и в частности куриного мяса, в Армении постоянно увеличивались. За последние пять лет за счет местного производства было обеспечено лишь 23-27% производства куриного мяса, а уровень самообеспеченности свининой колебался между 45-54%. В рамках программы было подписано 11 контрактов с инвестиционными проектами на сумму около 82,4 млрд драмов.