

АрмИнфо. В основе укрепления драма к доллару лежит рост финансовых потоков в направлении Армении. Об этом 18 мая в ходе заседания Постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам заявил председатель Центрального банка Армении Мартын Галстян.
Он сообщил, что ЦБ проводит определённые действия на валютном рынке, когда наблюдается дисбаланс. <Вмешательство Регулятора в валютный рынок продолжается (за I квартал с.г. ЦБ совершил интервенций по скупке на $603.1 млн. - Ред.), но, тем не менее, мы видим, что потоки так выросли, что оказывают определенное воздействие на курс валют>, - сказал Галстян.
При этом глава ЦБ заметил, что не только с армянским драмом наблюдается подобная ситуация. В этой связи он обратил внимание на российский рубль, евро, который в последнее время также укрепился. <То есть в отношении доллара в номинальном выражении мы наблюдаем определённую ревальвацию, но в отношении рубля поведение драма более стабильное и с точки зрения реальной эффективной ставки укрепление не такое заметное>, - заметил Галстян.
Отметим, что на розничном валютном рынке Армении драм укрепился к доллару США в годовом разрезе более чем на 5%, составив по состоянию на 18 мая 2026 года 367,5 др/$1 в среднем. За неполных четыре с половиной года драм укрепился к доллару США на 24%, причем ревальвация на 17% имела место в 2022 году, затем в 2023 году последовала слабая девальвация, после чего в 2024- 2025гг драм заметно укреплялся с сохранением этой тенденции по сей день.
RUB | 4.79 | -0.03 |
USD | 367.38 | 0.26 |
EUR | 420.03 | 0.71 |
GBP | 493.58 | 1.97 |
CAD | 259.36 | 0.42 |
JPY | 22.71 | 0.12 |
CNY | 54.22 | 0.19 |
CHF | 455.41 | 0.83 |


