
АрмИнфо.Компания <Южно-Кавказская железная дорога> (ЮКЖД) с 14 июня приступает к осуществлению международных пассажирских перевозок по маршруту Ереван-Тбилиси- Батуми-Ереван.
Перевозка осуществляется фирменным поездом <Армения>, в составе которого современные и комфортабельные вагоны ЮКЖД, приспособленные для дальних поездок. Поезд будет курсировать через день до 1 октября. Билеты можно приобрести в билетных кассах основных вокзалов Армении и Грузии, а также онлайн.
Компания внедрила новую систему для приобретения билетов онлайн, более современную и эффективную. Программа действует пока в тестовом режиме, но с ее помощью уже можно приобрести билет на поезд <Армения>.
Кроме того, с 12 июня начинается движение по маршруту Ереван-Севан- Шоржа-Ереван. Электропоезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление поезда от вокзала города Ереван в 8:30, возвращение вечером со станции Шоржа в 17:00.
В целях удобства пассажиров, направляющихся скорым поездом №101 Гюмри-Ереван, ЮКЖД сообщает, что с 12 июня электропоезд будет отправляться со станции Гюмри в 19:40 вместо прежних 17:55. <Это позволит гостям Гюмри проводить больше времени в городе перед возвращением в Ереван>, - говорится в источнике.
Напомним, что ЗАО "ЮКЖД" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги". 13 февраля 2008 года в г. Ереване между ОАО "Российские железные дороги" и Республикой Армения был подписан концессионный договор о передаче системы железнодорожного транспорта республики в управление ЗАО "ЮКЖД". Согласно договору, срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет после первых двадцати лет работы по взаимному согласию сторон. В задачи ЗАО "ЮКЖД" входят модернизация инфраструктуры железной дороги РА, развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, развитие внутриреспубликанского и международного пассажирского и грузового сообщения. Размер инвестиций, осуществляемых Компанией, составляет $572 млн. Свою деятельность ЗАО "ЮКЖД" начало 1 июня 2008 г.