
АрмИнфо.В ходе проверок на 4 армянских предприятиях не подтвердился факт использования ими молока больных животных, а также применения сырья, импортированного из других стран.
Об этом сообщает пресс-служба Инспекционного органа безопасности продуктов питания Армении (ИОБПП) , ссылаясь на итоги проведённых совместно с Россельхознадзором проверок с 14 по 21 июля на 4 армянских предприятиях , хотя последний результаты еще не опубликовал.
Согласно представленным документам, используемое в производстве сырьё прошло лабораторные исследования и было признано безопасным.
"Инспекционный орган последовательно обеспечивает соблюдение на всех этапах производства пищевой продукции требований, установленных нормативными правовыми актами в сфере безопасности пищевых продуктов", - говорится в источнике.
В ведомстве напомнили, что в рамках ежегодной программы проверок, а также на основании жалоб, поступающих от потребителей, ИОБПП постоянно проводит контрольные мероприятия на всех предприятиях по производству молочной продукции, действующих в Армении.
В случае выявления несоответствий по результатам проверок надзорное ведомство приостанавливает производственную деятельность соответствующего предприятия до устранения выявленных нарушений, а опасные партии продукции изымаются из обращения и уничтожаются.
Напомним, что вчера Россельхознадзор распространил сообщение, что в производстве молочной продукции Армении выявлены нарушения с обеспечением системы прослеживаемости, оформлением ветеринарносопроводительных документов на сырье и готовые товары, проведением ветеринарно-санитарной экспертизы входящего сырья, функционированием систем управления риска и исполнением программ производственного контроля. В рамках текущей проверки было также установлено использование молока от зараженного поголовья для производства продуктов, поставляемых в Россию.
Помимо этого, проверки подтвердили случаи использования сырья третьих стран для производства высокожирновой продукции для российского рынка, несмотря на ранее предоставляемые заверения ветеринарной службы Армении об использовании отечественного сырья или сырья предприятий ЕАЭС. В связи с этим ведомство ввело ограничения на ввоз молочной продукции из Армении в Россию.