

АрмИнфо. 1 октября министр экономики Республики Армения Геворг Папоян принял участие в стратегическом пленарном заседании на тему "Инвестиционная активность как ключевой фактор динамичного и устойчивого экономического развития" в рамках Туркменского инвестиционного форума (TIF 2026), проходившего в Ашхабаде.
Как передает пресс-служба Министерства экономики, в своем выступлении министр представил приоритеты государственной политики, реализуемой в экономической сфере Армении.
"Мы работаем над сокращением сроков лицензионных процедур, развитием промышленных зон нового поколения, улучшением деловой среды в соответствии с рейтингом Всемирного банка B-READY, а также увеличением доли прямых иностранных инвестиций в ВВП. Наша цель - привлечение инвестиций, которые модернизируют предприятия, повышают производительность и связывают армянские компании с международными цепочками создания стоимости", - отметил Геворг Папоян.
В своем выступлении министр также затронул основные направления инвестиционной политики Армении: повышение производительности, трансформация экономики и развитие человеческого капитала.
Геворк Папоян также подчеркнул важность инфраструктуры и транспортной доступности, указав на инициативу "Перекресток мира" и
ее ключевой компонент - инфраструктурный проект TRIPP.
Форум собрал на одной площадке более 800 делегатов из более чем 80 стран: представителей государственных, финансовых и международных институтов, инвесторов, новаторов и ведущих экспертов в этой области.
RUB | 4.27 | 0.03 |
USD | 361.93 | -0.04 |
EUR | 405.58 | 0.86 |
GBP | 478.65 | 0.89 |
CAD | 254.20 | 0.35 |
JPY | 22.86 | -0.01 |
CNY | 54.08 | 0.08 |
CHF | 435.48 | 1.31 |


