
АрмИнфо. На поддержание аппарата премьер- министра РА в 2027 году будет направлено 24 млрд 250 млн драмов, что на 1 млрд 656 млн драмов меньше объемов финансирования текущего года. Об этом 3 ноября на слушаниях по проекту государственного бюджета Армении 2027 года на совместном заседании комиссий Национального Собрания РА заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян.
По его словам, из указанной суммы 2 млрд млрд 076 млн драмов будут направлены на капитальные расходы.
В свою очередь, руководитель аппарата премьер-министра РА Лилит Макунц отметила, что в рамках бюджетного финансирования планируется осуществить 10 программ и 47 мероприятий. В частности, речь идет о модернизации системы государственного управления, продолжении программы реформ в системе государственной службы, цифровизации государственных и общинных услуг и внедрения отобранной электронной системы.
Макунц отметила, что аппарат премьер- министра также в следующем году будет оказывать содействие общественным и иным организациям, в рамках которого будут реализованы два мероприятия, направленные на обеспечение участия общественных организаций в разработке программ и на содействие национальным меньшинствам. Еще одна программа касается публичного оповещения, в рамках которой в 2027 году будут проведено 5 мероприятий.
Депутат НС от оппозиционной фракции "Сильная Армения" Айк Фарманян указал на огромную сумму отчислений в размере свыше 9 млрд драмов, которые планируется направить на защиту интересов страны в международных арбитражах. Он высказал предположение, что в данном случае речь идет о политических процессах.
В ответ руководитель аппарата премьер- министра отметила, что указанная сумма будет использоваться исключительно в случае необходимости. Объемы же финансирования связаны с этапами рассмотрения дел, на каком конкретном отрезке времени потребуются расходы.