Фонд виноградарства и виноделия Армении отчитался за 2025 год
АрмИнфо. В Министерстве экономики Республики Армения состоялось очередное заседание  Совета попечителей Фонда виноградарства и виноделия Армении (VWFA) под председательством министра экономики РА Геворга Папояна.
На конец 2025г. в Армении насчитывалось 822 622 рабочих мест - министр экономики
АрмИнфо. По положению на декабрь 2025 года в Армении насчитывается 822 622 рабочих мест.  Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Геворг Папоян.
Мхитар Айрапетян: В Армении порядка 900 специалистов R&D программ облагаются 10%-м подоходным налогом
АрмИнфо. В Армении около 900 исследователей, вовлеченных в программы научно- исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР- R&D) облагаются 10%-м подоходным налогом, вместо ранее действующих 20%. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян.
ВТБ (Армения) выпустил карту MIR Travel для удобных платежей и переводов между Россией и Арменией
АрмИнфо.  ВТБ (Армения) запустил мультивалютную карту MIR Travel, предназначенную для клиентов, которые регулярно совершают поездки в Россию, работают или обучаются там. Новый продукт обеспечивает доступ к средствам в двух валютах, удобные безналичные платежи и выгодные трансграничные переводы.
Рай на земле для бизнеса: Нарек Карапетян рассказал о возможности сделать Армению страной, <где малый бизнес не облагается налогом и не общается с налоговой>
АрмИнфо. <После презентации экономической программы 5 шагов Самвела Карапетяна к Сильной Армении многие соотечественники интересуются, а правда, что Самвел Карапетян решил всех представителей малого бизнеса освободить от налогов? Да, это правда>, - заявил вице-президент группы <Ташир> и координатор движения <По-нашему> Нарек Карапетян.
Армения принимает участие в международной туристической выставке FITUR-2026
АрмИнфо.  В Мадриде стартовала международная туристическая выставка FITUR-2026.  Комитет туризма Армении вместе с действующими туристическими компаниями принимает участие в выставке национальным павильоном. Основная миссия - представить Армению как привлекательное, еще не до конца раскрытое, туристическое направление.
С 2027 года в Армении обещают запустить новую, реформированную программу агрострахования
АрмИнфо. Министерство экономики Армении, курирующее сферу сельского хозяйства страны, предлагает в рамках программы по внедрению агрострахования в 2026 сельскохозяйственном году за счет средств госказны полностью субсидировать страховую премию, а также предоставить агропредпринимателям субсидию в размере до 40-60% (включительно) страховой премии, предусмотренной договором страхования. Однако в ведомстве уверены - система сельскохозяйственного страхования нуждается в фундаментальной реформе. Новую, реформированную программу обещают запустить с 2027 года. Инициатива была одобрена правительством РА 22 января.
В 2025 году международный аэропорт <Звартноц> обслужил 5 615 789 пассажиров
АрмИнфо.  В 2025 году международный аэропорт <Звартноц> (г. Ереван) обслужил 5 615 789 пассажиров, что стало рекордным показателем за всю историю аэропорта. Об этом сообщает Corporacion America Airports.
"Плоский мир" от Дженсена Хуана
АрмИнфо. Искусственный интеллект позволит развивающимся странам ликвидировать технологическое отставание от развитых, прогнозирует глава американской Nvidia Corp. Дженсен Хуан.
Fitch повысило прогноз по рейтингу Ардшинбанка со стабильного на позитивный
АрмИнфо.  Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по рейтингу Ардшинбанка со стабильного на позитивный, подтвердив долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (IDR) и рейтинг устойчивости  (VR) банка на уровне «BB-» и «bb-» соответственно.
С января 2027 года в Армении будет ограничено участие компаний, аффилированных с высокопоставленными чиновниками и членами их семей, в процессах закупок
АрмИнфо. С января 2027 года в Армении на законодательном уровне будет ограничено участие компаний, аффилированных с высокопоставленными государственными служащими и членами их семей, в процессах закупок. Правительство Армении 22 января одобрило проекта закона <О внесении изменений и дополнений в закон <О государственных закупках> и связанных с ним законов>.
Срок концессионного управления аэропорта <Звартноц> продлевается более чем на 40 лет - до 31 декабря 2067 года
АрмИнфо. Инвестиции концессионера международного аэропорта <Звартноц> в Ереване до 2033 года составят $425 млн., а срок действия Концессионного соглашения будет продлен до 31 декабря 2067 года.
Правителство Армении внесло изменения в кредитное и грантовое соглашение в рамках программы <Управление твердыми отходами в Котайке и Гегаркунике>
АрмИнфо. Правителство Армении 22 января одобрило подписание соглашений о внесении изменений в кредитное соглашение между РА и ЕБРД, подписанного 5 апреля 2016 года, и грантовых соглашений, подписанных 30 июня 2017 года между РА и Платформой инвестиций соседства ЕС и Региональным фондом E5P в рамках проекта <Управление твердыми отходами в Котайке и Гегаркунике>.
Италия - основной покупатель азербаджанской нефти
АрмИнфо. Экспорт задекларированной нефти из Азербайджана в 2025 году составил порядка 23,38 млн тонн, что на 0,9% меньше, чем в 2024 году, говорится в материалах Государственного таможенного комитета (ГТК) страны. Общая стоимость экспортированной нефти превысила $12,09 млрд (снижение на 16,3%).
EIF рассматривает возможности сотрудничества с чешскими компаниями в сфере искусственного интеллекта
АрмИнфо.  Фонд <Инкубатор предприятий> (Enterprise Incubator Foundation - EIF) рассматривает возможности сотрудничества с чешскими компаниями в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Об этом говорится в сообщении Фонда со ссылкой на встречу вице-президента EIF Анаит Парзян с чешской делегацией, возглавляемой послом Чехии в Армении Петром Пирунчиком.
Армения привлечет кредит от АБР на $150 млн. на финансирование дефицита
АрмИнфо. Азиатский банк развития (АБР) выдаст Армении кредит в размере $150 млн для пополнения бюджета. Правительство Армении 22 января одобрило предложение о подписании проекта кредитного соглашения по программе <Фискальная стабильность и развитие финансовых рынков - Подпроект 3>.
В Ереване обсуждены финансируемые ФРГ программы в сферах водоснабжения и энергетики
АрмИнфо.Вице-премьер РА  Тигран Хачатрян принял Чрезвычайного и Полномочного посла Федеративной Республики Германия в Армении Клаудию Буш.  Как передает пресс-служба правительства,  на встрече также присутствовали директор Армянского отделения Немецкого агентства международного сотрудничества (GIZ) Мадлен Раушенбергер и представитель Армянского отделения Немецкого банка развития (KfW) Зара Чатинян.