АрмИнфо. Иран сообщил о значительном увеличении ненефтяного экспорта после того, как Центральный банк ввёл политику, направленную на сокращение разрыва между официальным курсом и курсом на открытом рынке.
АрмИнфо. Доходы России от экспорта нефти и нефтепродуктов в декабре 2025 года составили $11,35 млрд, что на $250 млн больше, чем в ноябре и на $3,21 млрд меньше, чем годом ранее, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).
АрмИнфо. Рост ВВП Армении за 2025 год, вероятно будет на уровне 5,5-6%, при заложенных в госбюджете 5,1%. Об этом заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян 21 января на пресс-конференции представляя итоги деятельности возглавляемого им ведомства за 2025 год.
АрмИнфо. На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО за 2025 год снизился с 81,8% до 76,3%. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
АрмИнфо. Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Кристине Галечян приняла делегацию Азиатского банка развития (АБР) во главе со старшим директором по транспортному сектору Хироаки Ямагучи.
АрмИнфо. Азербайджан получили запрос от армянской стороны о предоставлении транзита из Армении в Россию. Об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на панельной дискуссии "Определение экономической идентичности Евразии", прошедшей в рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе.
АрмИнфо.Стоимость драгметалла обновила исторический максимум из-за стремления президента Трампа захватить Гренландию. Это вызвало опасения по поводу торговой войны между США и Европой и спровоцировало бегство в активы-убежища.
АрмИнфо. В рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с премьер- министром Иракского Курдистана Масруром Барзани и президентом Финляндии Александром Стуббом.
АрмИнфо. Наиболее высокие темпы строительных работ в странах ЕАЭС наблюдаются в Армении и в Кыргызстане. Об этом сообщает пресс-служба отдела Евразийской экономической интеграции Первого департамента стран СНГ МИД России.
АрмИнфо. Коллегия Евразийской экономической комиссии 20 января утвердила обновленную редакцию перечня стандартов, содержащих методы исследований, к техническому регламенту Евразийского экономического союза "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию". Как передает пресс-служба ЕЭК, это необходимо для поддержания в актуальном состоянии доказательной базы к техрегламенту с учетом реализации программы по разработке межгосударственных стандартов.
АрмИнфо. Служба внешней разведки (СВР) Армении считает, что существует высокая вероятность того, что позитивная динамика как экономических, так и инфраструктурных проектов на Южном Кавказе сохранится и в 2026 году.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении объявил об окончательном изъятии из обращения банкнот т.г. второго поколения. Как сообщается в пресс-релизе главного банка, после 15 апреля 2026 года граждане смогут бесплатно обменивать все банкноты второго поколения в коммерческих банках, действующих на территории Республики Армения, и в Центральном банке без каких-либо ограничений.
АрмИнфо. Бремя расходов, связанных с торговыми пошлинами, введенными президентом США Дональдом Трампом в 2025 году, почти полностью ложится на плечи американцев, показало новое исследование Кильского института мировой экономики (Kiel Institute for the World Economy).
АрмИнфо. Армения при реализации проекта TRIPP <Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания> () должна учитывать глобальные факторы, а не концентрироваться на отдельно взятом приграничном с Ираном участке железной дороги. Подобную точку зрения в беседе с корреспондентом АрмИнфо выразил исполнительный директор одной из крупнейших в Армении транспортно-логистических компаний - "Апавен" Гагик Агаджанян.
АрмИнфо. Среднегодовой рост ВВП Армении в 2021-2025 годах (в пересчете на 2025 год) составил около 8,13% против прогнозных целевых показателей в 7,0%, установленным правительством на 2021-2026 годы. Об этом заявил министр экономики Геворг Папоян на встрече в Министерстве с премьер-министром Армении Николом Пашинян. Последний посетил Министерство экономики для обсуждения отчета ведомства о деятельности за 2025 год.
АрмИнфо. Суммарное благосостояние долларовых миллиардеров мира увеличилось на 16% за 2025 год, втрое быстрее, чем среднегодовые темпы за последние пять лет, подсчитали в благотворительной организации Oxfam. Доклад традиционно публикуется в преддверии начала Всемирного экономического форума в Давосе.
АрмИнфо. Спрос на выпущенные одним из армянских банков еврооблигации более чем в три раза превысил предложение. Об этом сообщил премьер Армении Никол Пашинян в соцсети.