Понедельник, 19 Января 2026,
АрмИнфо. Армения и Египет рассматривают возможность подписания меморандума о сотрудничестве с целью урегулирования трудовой мобильности (labour mobility). Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальных вопросов, ссылаясь на итоги встречи главы ведомства Арсена Торосяна с посолом Египта в Армении Амаль Афифи. |
АрмИнфо. Министерство высокотехнологической промышленности Армении достигло договоренности с немецкой стороной о реализации совместных инновационных и технологических проектов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, ссылаясь на итоги встречи в Германии заместителя министра Геворга Манташяна с бургомистром города Потсдам, а также с представителями высшего руководства компании Amazon Web Services, включая генерального директора AWS Мэтта Гармена, вице-президента Микаэля Пунке и управляющего директора AWS European Sovereign Cloud Стефана Исраэля. |
АрмИнфо. Заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян в рамках Международного форума по продовольствию и сельскому хозяйству Global Forum for Food and Agriculture (GFFA), проходящего в Германии, провёл встречу с заместителем министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Алишером Шукуровым. |
АрмИнфо. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального ВВП Армении на уровне 5,5% в 2025 году (снижение со среднегодового уровня в 8,9% в 2022-2024гг из-за притока российского капитала и миграции), ожидая в 2026-2027гг роста выше 5%. Об этом отмечается в опубликованном накануне обосновании к пересмотру прогноза по долгосрочному валютному рейтингу Армении (LDFC) со <Стабильного> на <Позитивный> с подтверждением рейтинга на уровне . |
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении с 12 по 16 января 2026г сохраняющаяся высокая активность долларовых сделок сопровождалась подскоком рублевых, а евровые так и не проводились. В частности, рост долларовых сделок чуть замедлился с 90% до 79%, а тренд рублевых сделок вышел из 83%-го спада на рост в 7,8 раз. Это позволило недельному объему долларовых сделок сохранить за собой доминанту, с превалированием над рублевыми в 2 раза. |
АрмИнфо. Пока в Армении есть регионы, где каждый второй человек живет за чертой бедности, пытаясь существовать на 50-60 тысяч драм (около $150) в месяц, сталкиваясь с проблемами даже в вопросах приобретения одежды, руководство страны, обещавшее жить скромно, получает премии в миллиарды драм. Об этом координатор движения "По-нашему" Нарек Карапетян написал на своей странице в Facebook, реагируя на публикацию расследовательского ресурса Hetq, согласно которому премьер-министры и вице-премьеры в 2025 году получили премии в размере 51,6 млн драм (свыше $135 тыс). |
АрмИнфо. Для того, чтобы увеличить экономическую выгоду и эффективно конкурировать с железной дорогой Карс-Игдир-Диличу, в проект TRIPP следует включить также железную дорогу Ерасх-Гюмри-Ахурик. Конечно, Россия будет этому противиться, но мы должны быть готовы. Оценкой поделился руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян. |
АрмИнфо. Мировая экономика пережила в ушедшем году множество испытаний, включая резкое обострение торговых конфликтов, неравномерный и при этом умеренный рост, а также опасность высокой инфляции и высокого же уровня задолженности во многих регионах мира. Похоже, большинство этих проблем сохранятся и в 2026 году. |
АрмИнфо. Центральный Банк Армении опубликовал список выявленных 72 нелицензированных организаций, публично предлагающих различные финансовые услуги без лицензии ЦБ. С этим списком можно ознакомиться на сайте ЦБ РА по ссылке https://www.cba.am/hy/unlicensed-organizations/ . ЦБ РА напоминает, что предоставление финансовых услуг в Армении регулируется законодательством, и только лицензированные Центробанком организации имеют право осуществлять такую деятельность. |
АрмИнфо. Шаги, направленные на реализацию меморандумов о взаимопонимании, подписанных между Арменией и США в рамках Вашингтонского мирного саммита от 8 августа 2025 года, включая проект "Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), развитие сотрудничества в энергетическом и горнодобывающем секторах обсудили на встрече в Ереване 14 января замглавы МИД Армении Роберт Абисогомонян и американская делегация во главе с региональным директором Агентства США по торговле и развитию Карлом Крессом. Последний прибыл в Еревана с официальным визитом. |