Геворг Папоян и генсек Глобального инвестиционного фонда обсудили возможное участие Армении в конференции AIM Congress
Четверг, 25 Декабря 2025,
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян 25 декабря принял генерального секретаря Глобального инвестиционного фонда (Annual Investment Meeting, AIM) Валида Фаргала. На встрече также присутствовала заместитель министра экономики Республики Армения Анушик Аветян.
В Армении утверждена программа господдержки обеспечения доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в области ИИ
АрмИнфо.  Правительство Армении на заседании 25 декабря утвердило пилотную программу государственной поддержки обеспечения доступа к высокопроизводительным вычислительным ресурсам в области искусственного интеллекта, которая будет реализована в сотрудничестве с одной из крупнейших американских технологических компаний, Amazon Web Services (AWS), в рамках Виртуального института искусственного интеллекта (AIVI).
Специалисты АО <Росатом Сервис> успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на втором энергоблоке Армянской АЭС
АрмИнфо.  Специалисты АО <Росатом Сервис> (Электроэнергетический дивизион госкорпорации <Росатом>) и ЗАО <Айкакан Атомайин Электракаян> (Армянская АЭС) успешно завершили выполнение планового объём работ на 2025 год на энергоблоке № 2 атомной станции. Работы выполнялись в рамках проекта по повторному продлению срока эксплуатации блока (ПСЭ-2), сообщает Роастом.
Импортер брендовой одежды вышел на рынок корпоративного долга
АрмИнфо.  Импортер зарубежной брендовой одежды, компания Free Style вышла на рынок корпоративных заемных обязательств Армении, объявив об эмиссии облигационного займа на сумму 1,500,000,000 АМД под программу дальнейшего роста.
Америабанк присоединился к инициативе Всеармянского фонда <Айастан> по восстановлению Спандарянского канала в Сюнике
АрмИнфо.  Америабанк присоединился к инициативе Всеармянского Фонда <Айастан> по восстановлению Спандарянского канала в Сюникской области. Об этом сообщает пресс-служба Фонда.
Пашинян озвучил прогноз по росту экономики на 2026 год
АрмИнфо. По итогам 2026 года рост ВВП Армении будет минимум 6%, при заложенных госбюджетом 5,1%. С таким прогнозом выступил премьер Никол Пашинян 25 декабря на очередном заседании правительства, указав, что после <ненасильственной, бархатной народной революции 2018 года> валовой внутренний продукт Армении вырос примерно на 50%, при том, что <речь идет о реальном экономическом росте>.
В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-ноябре 2025г составил 103,6%
АрмИнфо.  В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-ноябре 2025г продвинулся до 103,6% (с 103,4% в том же периоде 2024г). Незначительное изменение этого показателя наблюдается на фоне ухудшения годовой динамики промсектора с 7,6%-го роста до стагнационных 0,5%, с обеспечением объема в 2.8 трлн. драмов ($7.3 млрд.). Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА.
Правительство Армении утвердило меры и порядок возврата средств по безналичным сделкам с картами НПС ArCa
АрмИнфо. Правительство Армении 25 декабря утвердило меры и порядок возврата средств (кешбэк) по безналичным сделкам с картами Национальной платежной системы ArCa. С 2026 года владельцы карт будут получать 2%-й кешбэк.  Пенсионеры и лица получающие пособия при оплате картой ArCa помимо уже установленного для них 20%-го кешбэка также получат дополнительные 2% с безналичных покупок.
В Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте
АрмИнфо. 5. АрмИнфо, Карина Меликян. В Армении экономическая активность в преддверии новогодних праздников стала ускоряться в росте - до 8,3% за 11 месяцев 2025 года (с 7,4% в том же периоде год назад). При этом внешняя торговля продолжила проседать двузначными темпами, тогда как годом ранее отмечался существенный рост. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, промсектор, выступавший год назад одним из драйверов роста экономики, ныне стагнирует.
У нас будет Капское водохранилище и новое село - Никол Пашинян
АрмИнфо.Капское водохранилище будет построено, а село- переселено. Об этом в ходе брифинга заявил журналистам премьер- министр Армении Никол Пашинян, комментируя приостановление проекта по строительству Капского водохранилища.
Минтехпромышленности планирует развивать сотрудничество с Eleveight AI в сфере ИИ
АрмИнфо. Министерство высокотехнологической промышленности Армении планирует расширить сотрудничество с инновационной компанией Eleveight AI в сфере Искусственного интеллекта (ИИ).
Правительство Армении продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельхозтоваров
АрмИнфо. Правительство Армении 25 декабря продлило на 6 месяцев запрет на экспорт ряда сельскохозяйственных товаров, в том числе пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, гречиху, семян подсолнечника и подсолнечного масла в страны, не входящие в Евразийский экономический союз.
Экспорт икры сига из Армении запретят еще на полгода
АрмИнфо.Правительство Армении в лице министерства окружающей среды установило шестимесячный запрет на вывоз с территории Республики Армения икры сига, относящегося к лососевым видам. Решение, одобренное кабмином 25 декабря на очередном заседании, вступает в силу с 2 января 2026 года.