Понедельник, 22 Декабря 2025,
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении рассказал о мерах, принятых ведомством в связи с деятельностью магазина, который на днях премьер Никол Пашинян распорядился закрыть под «личную ответственность». Тогда выяснилось, что магазин стимулировал покупателей «скидками» в случае покупки товаров наличными, а не по банковским картам или иным способам безналичных расчетов. |
АрмИнфо. Американо-азербайджанская торговая палата (USACC) провела круглый стол высокого уровня, посвященный инициативе " Маршрут Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), подчеркнув роль этой инициативы как центрального столпа возобновленного стратегического взаимодействия США в Центральной Евразии. |
АрмИнфо.Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на заседании Высшего экономического евразийского совета в расширенном составе в Санкт-Петербурге, в очередной раз поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева (Азербайджан не является членом ЕАЭС -ред.). Напомним, что начиная с октября с.г. - снятия ограничений со стороны Баку на транзит грузов в Армению, Пашинян не упускает возможности выразить признательность Алиеву за данное решение. На полях ЕАЭС слова благодарности прозвучали также 11 декабря. |
Пятница, 19 Декабря 2025,
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых, которые до этого семь месяцев не проводились. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с существенного роста в 3,2 раза в сторону 74,2%-го спада, а рублевые сделки задержались в спаде с замедлением темпов с 45,3% до 9,4%. Это позволило недельному объему рублевых сделок восстановить за собой превалирование над долларовыми с разрывом в 2,1 раз и доминировать также над евровыми в 2,3 раза (долларовые же превалировали над евровыми в 1,1 раз), тогда как неделей ранее превалировали долларовые сделки над рублевыми с разрывом в 1,6 раз. |
АрмИнфо. Министр финансов Республики Армения Ваге Ованнисян встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Республике Армения Оливье Декотиньи, а также с делегацией во главе с региональным директором по вопросам расширения и европейского соседства Французского агентства развития (AFD/ФАР) Матье Вассером. |
АрмИнфо. Импорт азербайджанского бензина в Армению - это не просто сделка. Это симптом. Симптом того факта, что армянская экономика продолжает функционировать без политической цели (или, что еще страшнее, с целенаправленным политическим руководством), без национальной стратегии развития капитала и без ответственности за более широкий контекст, в котором находится государство. С такой оценкой выступил экс-глава Комитета государственных доходов, бывший замминистра финансов Армении, экономист и член политической инициативы <Крылья единства> Давид Ананян. |
АрмИнфо. Инвестиционная активность и внутренний спрос останутся ключевыми драйверами роста для большинства стран Евразийского региона, несмотря на умеренный рост мировой экономики и сохранение повышенных процентных ставок. Об этом свидетельствует данные Макроэкономического прогноза на 2026-2028 годы, обнародованного Евразийским банком развития (ЕАБР). |
АрмИнфо. Ардшинбанк запускает новый инструментарий на своей платформе sme.ardshinbank.am, предлагая малым и средним предприятиям более удобный, быстрый и доступный способ получения необходимого финансирования. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка. |
АрмИнфо. Экономика Армении сохраняет высокие темпы роста. По итогам 2025 года Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста на уровне 6% - это выше средних темпов за последние десять лет. Об этом сообщил старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный, представляя данные макроэкономического прогноза Банка на 2026-2028 годы по Армении. |