КГД находит преступление в магазине, оказавшемся в центре внимания Пашиняна. Магазин говорит о несовершенстве регуляций
Понедельник, 22 Декабря 2025,
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении рассказал о мерах, принятых ведомством в связи с деятельностью магазина, который на днях премьер Никол Пашинян распорядился закрыть под «личную ответственность». Тогда выяснилось, что магазин стимулировал покупателей «скидками» в случае покупки товаров наличными, а не по банковским картам или иным способам безналичных расчетов.
Кылыч: Turkish Airlines с 11 марта 2026 года начнет ежедневные рейсы по маршруту Стамбул-Ереван-Стамбул
АрмИнфо. Авиакомпания Turkish Airlines (THY) с весны следующего года начнет регулярные рейсы из Стамбула в Ереван. Об этом написал специальный представитель Турции по нормализации отношений с Арменией Сердар Кылыч в своем Твиттер (X).
Горнодобыча остаётся социальной опорой регионов Армении - исследование
АрмИнфо.  Доля горнодобывающей промышленности в ВВП Армении в период с 2021 года по 2024 г. сократилась с 5,5% до 2,6%.  Об этом сообщил экономист Сурен Парсян, представляя свое исследование <Горнодобывающий сектор Армении в цифрах>.
Утверждена дорожная карта по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года
АрмИнфо. На полях Высшего евразийского экономического союза утвержден план мероприятий (дорожная карта) по реализации Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года "Евразийский экономический путь".
Посол Армении в США принял участие в круглом столе USACC по "маршруту Трампа"
АрмИнфо.   Американо-азербайджанская торговая палата (USACC) провела круглый стол высокого уровня, посвященный инициативе " Маршрут  Трампа для международного мира и процветания" (TRIPP), подчеркнув роль этой инициативы как центрального столпа возобновленного стратегического взаимодействия США в Центральной Евразии.
Пашинян на заседании Высшего совета ЕАЭС опять похвалил Алиева
АрмИнфо.Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе выступления на заседании Высшего экономического евразийского совета в расширенном составе в Санкт-Петербурге, в очередной раз поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева (Азербайджан не является членом ЕАЭС -ред.). Напомним, что начиная с октября с.г. - снятия ограничений со стороны Баку на транзит грузов в Армению, Пашинян не упускает возможности выразить признательность Алиеву за данное решение. На полях ЕАЭС слова благодарности прозвучали также 11 декабря.
На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 15 по 19 декабря 2025г спад долларовых и рублевых сделок сопровождался появлением евровых, которые до этого семь месяцев не проводились. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с существенного роста в 3,2 раза в сторону 74,2%-го спада, а рублевые сделки задержались в спаде с замедлением темпов с 45,3% до 9,4%. Это позволило недельному объему рублевых сделок восстановить за собой превалирование над долларовыми с разрывом в 2,1 раз и доминировать также над евровыми в 2,3 раза (долларовые же превалировали над евровыми в 1,1 раз), тогда как неделей ранее превалировали долларовые сделки над рублевыми с разрывом в 1,6 раз.
Поезд с нефтепродуктами SOCAR прибыл в Армению
АрмИнфо. В Армению из Азербайджана через Грузию прибыл поезд с нефтепродуктами.
Глава Минфина Армении обсудил программы бюджетной поддержки с послом Франции и представителем AFD
АрмИнфо. Министр финансов Республики Армения Ваге Ованнисян встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Республике Армения Оливье Декотиньи, а также с делегацией во главе с региональным директором по вопросам расширения и европейского соседства Французского агентства развития (AFD/ФАР) Матье Вассером.
Импорт азербайджанских нефтепродуктов в Армению - это индикатор отсутствия экономической политики государства: Давид Ананян
АрмИнфо. Импорт азербайджанского бензина в Армению - это не просто сделка. Это симптом. Симптом того факта, что армянская экономика продолжает функционировать без политической цели (или, что еще страшнее, с целенаправленным политическим руководством), без национальной стратегии развития капитала и без ответственности за более широкий контекст, в котором находится государство. С такой оценкой выступил экс-глава Комитета государственных доходов, бывший замминистра финансов Армении, экономист и член политической инициативы <Крылья единства> Давид Ананян.
Аналитик: Основным риском для экономики Армении в 2026-2028 гг в ЕАБР видят возможное замедление экономического роста вне республики
АрмИнфо.  Замедление экономического роста вне Армении, в странах СНГ и торговых партнеров, к которым относится, в том числе, и Россия является основным риском для экономики Армении в прогнозных 2026-2028 гг.  Такого мнения придерживаются аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР).
Армения обратилась к российским партнерам с предложением обсудить возможность создания железнодорожной линии от Ерасха в сторону границы с Нахиджеваном
АрмИнфо.  Сегодня отношения между Арменией и Казахстаном находятся на очень высоком уровне, однако объемы взаимного товарооборота весьма незначительны. Об этом 18 декабря на брифинге заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.
Премьер-министр РА примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян примет участие в заседании Высшего евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.  Об этом он заявил на брифинге 18 декабря.
Макрообзор ЕАБР: Экономики стран Евразии покажут рост до 9,3% в 2026 году
АрмИнфо.  Инвестиционная активность и внутренний спрос останутся ключевыми драйверами роста для большинства стран Евразийского региона, несмотря на умеренный рост мировой экономики и сохранение повышенных процентных ставок. Об этом свидетельствует данные Макроэкономического прогноза на 2026-2028 годы, обнародованного Евразийским банком развития (ЕАБР).
Мандрон: ЕАБР не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского месторождения
АрмИнфо.  Евразийский банк развития (ЕАБР) более не планирует участвовать в проекте по разработке Амулсарского золотоносного месторождения. Об этом 18 декабря в Алматы заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон.
Мандрон: ЕАБР заинтересован в участии в проекте строительства ереванской станции метро "Ачапняк"
АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) заинтересован в участии в реализации проекта по строительству новой станции <Ачапняк> Ереванского метрополитена. Об этом 18 декабря в Алматы заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон.
Ардшинбанк запускает новый инструментарий на платформе sme.ardshinbank.am для МСБ
АрмИнфо. Ардшинбанк запускает новый инструментарий на своей платформе sme.ardshinbank.am, предлагая малым и средним предприятиям более удобный, быстрый и доступный способ получения необходимого финансирования. Об этом отмечается в сообщении Ардшинбанка.
ЕАБР планирует к концу 2026 года довести объем инвестиций в экономику Армении до $500 млн
АрмИнфо. Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует к концу 2026 года довести объемы инвестиции в экономику Армении до 500 млн долларов. Об этом 18 декабря в Алматы заявил заместитель председателя правления Евразийского банка развития Ярослав Мандрон.
ЕАБР прогнозирует 6% экономический рост в Армении по итогам 2025 года
АрмИнфо.  Экономика Армении сохраняет высокие темпы роста. По итогам 2025 года Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает роста на уровне 6% - это выше средних темпов за последние десять лет. Об этом сообщил старший аналитик Центра странового анализа ЕАБР Антон Долговечный, представляя данные макроэкономического прогноза Банка на 2026-2028 годы по Армении.
Армения утвердила процедуру ввоза пигментов и препаратов из Китая
АрмИнфо. Армянский кабмин 18 декабря на очередном заседании утвердил процедуру ввоза на территорию Республики Армения пигментов и препаратов (код ТН ВЭД ЕАЭС 3206 11 000 0) из Китая, содержащие 80% и диоксида титана в пересчете на сухое вещество, без уплаты антидемпинговой пошлины.