Вторник, 16 Декабря 2025,
АрмИнфо. В Армении может быть создана новый государственный орган - зонтичная структура, миссия которой будет заключаться в поддержке иностранных инвестиций, содействии экспорта и развитии малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь об этом шла на очередном заседании Совета по развитию МСП под председательством вицк-премьера Тиграна Хачатряна. |
АрмИнфо. Главная визитная карточка Армении – макроэкономическая стабильность, которую невозможно было бы обеспечить только денежно-кредитной политикой или фискальной политикой. Такое мнение выразил 16 декабря на пресс-конференции глава Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснования к финальному в текущем году решению о снижении ставки рефинансирования с 6,75% до 6,5%. |
АрмИнфо. Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта - с 6,75% до 6,5%, до этого в течение 10 месяцев предпочитая сохранять ее неизменной. Такое решение принято 16 декабря на заседании Совета ЦБ РА. В 2025 году это второе снижение ключевой ставки, предыдущее было в феврале 2025г - также на 0,25 п.п. - с 7% до 6,75%, после чего шесть раз (в марте, мае, июне, августе, сентябре и ноябре) она сохранялась на том же уровне. |
АрмИнфо. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник" (CEF+, Специальное инвестиционное окно 1). Национальное Собрание РА на внеочередном заедании 16 декабря обсуждает представленный правительством РА на ратификацию проект соглашения с ЕИБ. |
АрмИнфо. Министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян на встрече с делегацией во главе с вице- президентом по развитию бизнеса компании Supermicro Нэнси Ли заявил о заинтересованности армянской стороны в привлечении высокотехнологичных компаний и реализации инвестиционных программ. |
АрмИнфо. Власти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один год - до 31 декабря 2026 года. Комиссия Национального Собрания РА на внеочередном заседании 15 декабря выдала положительное заключение по представленным правительством РА во втором чтении поправкам в Налоговом кодексе РА. |
АрмИнфо. Армения значительно улучшила контроль продукции, подлежащей фитосанитарному надзору, на пограничных пунктах пропуска. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) Сергей Данкверт на встрече с руководителем Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тиграном Петросяном в Москве. |
АрмИнфо. Под руководством министра территориального управления и инфраструктур РА Давида Худатяна Армения впервые официально приняла участие в Лондонской горнодобывающей неделе «Ресурсы завтрашнего дня». Эта платформа, в ходе которой формируются основные тенденции и инвестиционная политика рынка металлов, является важной возможностью привлечь внимание международных инвесторов. |
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращаться. Евровые сделки уже семь месяцев не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок вышел из 24%-м спада на существенный рост в 3,2 раза, а тренд рублевых сделок развернулся в обратную сторону - с роста в 2,1 раз до 45,3%-го спада. Это позволило недельному объему долларовых сделок восстановить за собой доминирование с превалированием над рублевыми в 1,6 раз, тогда как в предыдущие две недели превалировали рублевые c увеличением разрыва с 1,2 раз до 3,6 раз. |
АрмИнфо. Холдинг Intelligent Management, являющийся основателем и акционером СК <ЭФЕС> и Инновационного медицинского центра <Вардананц>, объявляет о дебютном выпуске именных купонных драмовых и долларовых облигаций в объеме 1 млрд драмов и $2.5 млн. Андеррайтером выступит Америабанк. Как отмечается в сообщении Америабанка, первичное публичное размещение стартует 15 декабря с.г. и завершение предусмотрено 27 марта 2026г (или раньше при досрочной продаже всего объема). |
АрмИнфо. Глава "Росатома" Алексей Лихачев назвал Армянскую АЭС, пережившую крупнейшее землетрясение, лучшим атомным проектом Советского Союза. Как передает Интерфакс, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и главы официальных делегаций, участвующие в Международной конференции по сотрудничеству в области науки и технологий, 12 декабря ознакомились с экспозицией музея "Атом" на ВДНХ в Москве. В ходе презентации Лихачев рассказал участникам о сотрудничестве "Росатома" с другими государствами. В частности, Лихачев напомнил об истории Армянской АЭС на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440, которая в 1988 году пережила Спитакское землетрясение и была остановлена. Однако затем второй энергоблок был восстановлен и повторно введен в действие. |
АрмИнфо. С 1 января 2026 года предприятия, оказывающие пожертвования университетам, учреждениям среднего образования и школам, могут сделать в 10 раз больше уменьшений из своих налогов, чем раньше. Об этом сообщил глава Инвестиционного совета европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Овсеп Патваканян на своей странице в соцсети. |