АрмИнфо. Армянский кабмин установил тарифную квоту на 2026 год в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам. Проект постановления одобрен 18 декабря на очередном заседании.
В Ереване обсуждены возможности расширения сотрудничества между Арменией и Швейцарией в экономической сфере
АрмИнфо. 17 декабря министр экономики РА  Геворг Папоян принял новоназначенного Чрезвычайного и полномочного посла Швейцарской Конфедерации в Республике Армения Андреа Барбару Бауманн.
В Армении может быть создана зонтичная структура, поддерживающая инвестиции, экспорт и развитие МСП
АрмИнфо. В Армении может быть создана новый государственный орган - зонтичная структура, миссия которой будет заключаться в поддержке иностранных инвестиций, содействии экспорта и развитии малого и среднего предпринимательства (МСП). Речь об этом шла на очередном заседании Совета по развитию МСП под председательством вицк-премьера Тиграна Хачатряна.
Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования с 6,75% до 6,5%
АрмИнфо. Центральный Банк Армении в конце 2025 года решил снизить ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта - с 6,75% до 6,5%, до этого в течение 10 месяцев предпочитая сохранять ее неизменной. Такое решение принято 16 декабря на заседании Совета ЦБ РА. В 2025 году это второе снижение ключевой ставки, предыдущее было в феврале 2025г - также на 0,25 п.п. - с 7% до 6,75%, после чего шесть раз (в марте, мае, июне, августе, сентябре и ноябре) она сохранялась на том же уровне.
ЕИБ предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы "Армения - устойчивый Сюник"
АрмИнфо.  Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Армении кредит в 50 млн евро на реализацию программы   "Армения - устойчивый Сюник" (CEF+, Специальное инвестиционное окно 1).  Национальное Собрание РА на внеочередном заедании 16 декабря обсуждает представленный правительством РА на ратификацию проект соглашения с ЕИБ.
Министр высокотехнологичной промышленности Армении обсудил с представителями компании Supermicro вопросы сотрудничества
АрмИнфо. Министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян на встрече с делегацией во главе с вице- президентом по развитию бизнеса компании Supermicro Нэнси Ли заявил о заинтересованности армянской стороны  в привлечении высокотехнологичных компаний и реализации инвестиционных программ.
Власти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один год
АрмИнфо. Власти Армении продлевают льготу по освобождению от НДС импортируемые электромобили еще на один год -  до 31 декабря 2026 года. Комиссия Национального Собрания РА на внеочередном заседании 15 декабря выдала положительное заключение по представленным правительством РА во втором чтении поправкам в Налоговом кодексе РА.
Армения улучшила контроль продукции фитосанитарного надзора - руководитель Россельхознадзора
АрмИнфо.  Армения значительно улучшила контроль продукции, подлежащей фитосанитарному надзору, на пограничных пунктах пропуска. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) Сергей Данкверт на встрече с руководителем Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Тиграном Петросяном в Москве.
Потенциал армянской горнодобывающей промышленности был представлен на выставке «Ресурсы завтрашнего дня» в Лондоне
АрмИнфо. Под руководством министра территориального управления и инфраструктур РА Давида Худатяна Армения впервые официально приняла участие в Лондонской горнодобывающей неделе ​​«Ресурсы завтрашнего дня». Эта платформа, в ходе которой формируются основные тенденции и инвестиционная политика рынка металлов, является важной возможностью привлечь внимание международных инвесторов.
ЕИБ в партнерстве с Ардшинбанк запускают программу на сумму 100 миллионов евро для стимулирования роста бизнеса и создания рабочих мест в Армении
АрмИнфо.ЕИБ предоставит Ардшинбанку кредит в размере 100 миллионов евро в целях расширения доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (МСП) и компаний средней капитализации в Армении.
На валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращаться
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 8 по 12 декабря 2025г подскочили долларовые сделки, а рулевые стали сокращаться. Евровые сделки уже семь месяцев не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок вышел из 24%-м спада на существенный рост в 3,2 раза, а тренд рублевых сделок развернулся в обратную сторону - с роста в 2,1 раз до 45,3%-го спада. Это позволило недельному объему долларовых сделок восстановить за собой доминирование с превалированием над рублевыми в 1,6 раз, тогда как в предыдущие две недели превалировали рублевые c увеличением разрыва с 1,2 раз до 3,6 раз.
Армения к декабрю 2025 года собрала налогов 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных за год 2 трлн 720.3 млрд драмов
АрмИнфо.  По состоянию на 30 ноября 2025 года налоговые поступления (доходы и госпошлина) в госказну Армении составили 2 трлн 441.9 млрд драмов, при запланированных не текущий год 2 трлн 720.3 млрд драмов. Об этом сообщает Бюджетный офис Национального собрания РА.
Армянская АЭС - лучший атомный проект Советского Союза, который до сих пор работает - глава Росатома
АрмИнфо.   Глава "Росатома" Алексей Лихачев назвал Армянскую АЭС, пережившую крупнейшее землетрясение, лучшим атомным проектом Советского Союза.  Как передает Интерфакс, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и главы официальных делегаций, участвующие в Международной конференции по сотрудничеству в области науки и технологий, 12 декабря ознакомились с экспозицией музея "Атом" на ВДНХ в Москве. В ходе презентации Лихачев рассказал участникам о сотрудничестве "Росатома" с другими государствами. В частности, Лихачев напомнил об истории Армянской АЭС на базе сейсмостойких реакторов типа ВВЭР-440, которая в 1988 году пережила Спитакское землетрясение и была остановлена. Однако затем второй энергоблок был восстановлен и повторно введен в действие.
Армянский бизнес получит налоговые вычеты за благотворительность в пользу образования
АрмИнфо.  С 1 января 2026 года предприятия, оказывающие пожертвования университетам,  учреждениям среднего образования и школам, могут сделать в 10 раз больше уменьшений из своих налогов, чем раньше. Об этом сообщил глава Инвестиционного совета европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Овсеп Патваканян на своей странице в соцсети.
Армения будет признана зоной свободной от ЧМЖ - Минэкономики готовит пакет документов
АрмИнфо.  В Министерстве экономики разрабатывают дорожную карту для процесса признания Армении зоной , свободной от ЧМЖ (чумы мелких жвачных - овец, коз).