Четверг, 12 Февраля 2026,
АрмИнфо.Сфера информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) Армении за 2025 года нарастила выручку на 15,3% (против роста на 17,3% в 2024г), обеспечив свыше 1.1 трлн. драмов ($3.1 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. Технологическая отрасль Армении готова к более амбициозным программам, более широкому международному присутствию и более глубокому влиянию на экономическое развитие страны. Об этом заявил замминистра высокотехнологической промышленности Армении Рубен Симонян в ходе 25-й ежегодной Конференции Союза компаний передовых технологий (UATE).
АрмИнфо. Армения внедряет электронный реестр поставщиков туристических услуг. В результате, работать в сфере туруслуг смогут только те, кто зарегистрирован в данной электронной системе. Инициатива одобрена правительством на заседании 12 февраля.
АрмИнфо. Граждане-резиденты Армении, подающие Всеобщую декларацию на доходы, смогут воспользоваться социальными кредитами - возможностью возмещения социальных расходов из суммы подоходного налога, только после того, как представят в налоговый орган годовой расчет подоходного налога (декларацию), заверенную электронной подписью. Корректировки системы этим не ограничатся. Решение одобрено 12 февраля на заседании правительства.
АрмИнфо. Заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Геворг Манташян принял делегацию во главе с послом Республики Казахстан в Республике Армения Болатом Иманбаевым.
АрмИнфо. Армения вносит очередное изменение в Соглашение о финансировании проекта <Армения - развитие орошаемого земледелия в Араратской и Армавирской областях>. Предложения о подписании дополнения № 3 к finansovomu соглашению № CAM 1002 06 D от 23 апреля 2020 года между Республикой Армения и Французским агентством развития одобрено кабмином 12 февраля.
АрмИнфо. Центральный Банк Армении установил максимальные лимиты комиссионных сборов за безналичные платежи через физические POS-терминалы: 0,5% - по картам ArCa и 0,9%
АрмИнфо. Практически нет автомобильной или железной дороги, разблокриование которой не обсуждался в рамках деблокады коммуникаций. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян 11 февраля в ходе правительственного часа в парламенте отвечая на вопрос, было ли затронуто восстановление железнодорожного участка, связывающего Иджеван с азербайджанской ж/д в ходе обсуждений по проекту TRIPP.
АрмИнфо. В этом году для отдыхающих в Myler Mountain Resort действует беспрецедентная акция: до 15 марта 2026 года, совершая платежи в Myler через приложение Idram&IDBank с помощью Idram QR, Вы получите до 20% мгновенного idcoin. При этом акция распространяется не только на услуги горнолыжного комплекса, но и на сеть ресторанов, коттеджи, а также на все действующие на территории Myler места, где доступна оплата через Idram QR.
АрмИнфо. Международный банк реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного Банка) предоставит Армении 96,4 млн евро на реализацию программы "Развитие туризма и областных инфраструктур". Национальное Собрание РА на пленарном заседании 11 февраля ратифицировало соглашение с Банком.
АрмИнфо. Сфера услуг Армении в 2025 году продемонстрировала рост на 10,6% (как и годом ранее), обеспечив выручку в 4.1 млрд. драмов ($10.6 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" станет членом Международного бюро мер и весов (BIPM) и членом-корреспондентом Международной организации правовой метрологии (OIML). Национальное Собрание РА на пленарном заседании 11 февраля ратифицировало соглашения с указанными международными структурами.
АрмИнфо.Под председательством вице-премьера Армении Тиграна Хачатряна состоялось очередное заседание Совета по развитию малых и средних предприятий (МСП).