Четверг, 12 Февраля 2026,
АрмИнфо.Сфера информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) Армении за 2025 года нарастила выручку на 15,3% (против роста на 17,3% в 2024г), обеспечив свыше 1.1 трлн. драмов ($3.1 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
25 лет UATE: технологическая Армения готова к большему
АрмИнфо.  Технологическая отрасль Армении готова к более амбициозным программам, более широкому международному присутствию и более глубокому влиянию на экономическое развитие страны. Об этом заявил замминистра высокотехнологической промышленности Армении Рубен Симонян в ходе 25-й ежегодной Конференции Союза компаний передовых технологий (UATE).
В Армении введут электронный реестр поставщиков туристических услуг. Последних будут рейтинговать и наказывать за недобросовестную работу
АрмИнфо. Армения внедряет электронный реестр поставщиков туристических услуг. В результате, работать в сфере туруслуг смогут только те, кто зарегистрирован в данной электронной системе. Инициатива одобрена правительством на заседании 12 февраля.
Правительство Армении уточнило круг лиц, имеющих право на получение социальных кредитов
АрмИнфо.  Граждане-резиденты Армении, подающие Всеобщую декларацию на доходы, смогут воспользоваться социальными кредитами - возможностью возмещения социальных расходов из суммы подоходного налога, только после того, как представят в налоговый орган годовой расчет подоходного налога (декларацию), заверенную электронной подписью. Корректировки системы этим не ограничатся. Решение одобрено 12 февраля на заседании правительства.
Армения и Казахстан обсудили проект <Азиатско-Тихоокеанского центра цифровых решений для достижения ЦУР>
АрмИнфо. Заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Геворг Манташян принял делегацию во главе с послом Республики Казахстан в Республике Армения Болатом Иманбаевым.
Армения вносит очередную поправку в финансовое соглашение с AFD
АрмИнфо.  Армения вносит очередное изменение в Соглашение о финансировании проекта <Армения - развитие орошаемого земледелия в Араратской и Армавирской областях>. Предложения о подписании дополнения № 3 к finansovomu соглашению № CAM 1002 06 D от 23 апреля 2020 года между Республикой Армения и Французским агентством развития одобрено кабмином 12 февраля.
Shield AI готова к реализации совместных проектов с Арменией
АрмИнфо. Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян принял представителей американской компании Shield AI во главе со старшим директором по развитию международного бизнеса и стратегии компании Крисом Бринкли.
Мхитар Айрапетян: Инвестиционная стоимость проекта по строительству ИИ-дата-центра Firebird достигнет $4 млрд
АрмИнфо.Американская Firebird получила разрешение Белого Дома на реализацию второго этапа проекта по строительству ИИ-дата-центра в Армении. Об этом, отвечая на вопросы депутатов в ходе правительственного часа, сообщил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян, ссылаясь на итоги Саммита технологий и инноваций Армения -США, прошедшего накануне в Ереване.
Пашинян обратился к экспортерам - время изменить привычки
АрмИнфо. Практически нет автомобильной или железной дороги, разблокриование которой не обсуждался в рамках деблокады коммуникаций. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян 11 февраля в ходе правительственного часа в парламенте отвечая на вопрос, было ли затронуто восстановление железнодорожного участка, связывающего Иджеван с азербайджанской ж/д в ходе обсуждений по проекту TRIPP.
Абоненты Team смогут оплачивать услуги и через приложение IDBank
АрмИнфо.  Абоненты Team Telecom Armenia (ЗАО <Телеком Армения>) отныне смогут оплатить услуг и через приложение Idram&IDBank, выбрав в качестве источника платежа счета IDBank (текущие, сберегательные и карточные) либо цифровую рассрочку Rocket Line. Об этом сообщает пресс-служба Team Telecom Armenia.
По медстрахованию граждане не платят за большинство услуг, но система не бесплатная - Анаит Аванесян
АрмИнфо. Медицинская помощь в рамках медстрахования в Армении не бесплатна - нет ничего бесплатного. Об этом в ходе пресс-конференции 11 февраля заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Зимние приключения продолжаются в Myler: Idram&IDBank
АрмИнфоВ этом году для отдыхающих в Myler Mountain Resort действует беспрецедентная акция: до 15 марта 2026 года, совершая платежи в Myler через приложение Idram&IDBank с помощью Idram QR, Вы получите до 20% мгновенного idcoin. При этом акция распространяется не только на услуги горнолыжного комплекса, но и на сеть ресторанов, коттеджи, а также на все действующие на территории Myler места, где доступна оплата через Idram QR.
Turkish Airlines весной приступит к выполнению рейсов Стамбул- Ереван-Стамбул
АрмИнфо.  Авиакомпания Turkish Airlines с 11 марта 2026 года приступит к выполнению рейсов в Стамбул (Турция). Об этом сообщает пресс-служба ЗАО <Армения> Международные аэропорты>.
Парламент Армении ратифицировал соглашение с ВБ о привлечении кредита на сумму в 96,4 млн евро
АрмИнфо.  Международный банк реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного Банка) предоставит Армении 96,4 млн евро на реализацию программы "Развитие туризма и областных инфраструктур". Национальное Собрание РА  на пленарном заседании 11 февраля ратифицировало соглашение с Банком.
Сфера услуг Армении в 2025 году нарастила выручку до $10.6 млрд.
АрмИнфо. Сфера услуг Армении в 2025 году продемонстрировала рост на 10,6% (как и годом ранее), обеспечив выручку в 4.1 млрд. драмов ($10.6 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Армении станет членом BIPM и членом-корреспондентом OIML
АрмИнфо.  ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" станет членом Международного бюро мер и весов (BIPM) и членом-корреспондентом Международной организации правовой метрологии (OIML).  Национальное Собрание РА на пленарном заседании 11 февраля ратифицировало соглашения с указанными международными структурами.
В Армении будут установлены более гибкие правила в отношении негосударственных инвестиционных фондов
АрмИнфо.Под председательством вице-премьера Армении  Тиграна Хачатряна состоялось очередное заседание Совета по развитию малых и средних предприятий (МСП).
Торговый сектор Армении в 2025 году сильно замедлился в росте
АрмИнфо.Выручка торгового сектора Армении за 2025 год превысила 6.7 трлн. драмов ($17.5 млрд.), сильно замедлившись в годовом росте с 17% до 3%. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, только за декабрь торговый оборот увеличился на 26,5% - до 824.6 млрд. драмов ($2.2 млрд).