Четверг, 11 Декабря 2025,
АрмИнфо. По итогам I полугодия 2025 года на долю Армении приходится 10,2% всех привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Евразийском регионе. Об этом говорится в флагманском аналитическом проекте Евразийского банка развития (ЕАБР) <Мониторинг взаимных инвестиций> (МВИ ЕАБР).
АрмИнфо. Правительство Армении в очередной раз продлило 6-месячный запрет на экспорт керамических отходов катализаторов, используемых в автомобильных глушителях. Решение принято 11 декабря на заседании кабмина РА.
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Армении кредит в размере 39 млн евро по проекту <Ереванский таможенно- логистический центр>>. Правительство Армении 11 декабря пдпрбило соответствующее кредитное соглашение.
АрмИнфо. Правительство Армении 11 декабря одобрило проект закона о ратификации кредитного соглашения <Проект улучшения водоснабжения и ирригации Армении: Фаза 1> (Water and Irrigation Services Enhancement - WISE) между Республикой Армения и Международным банком реконструкции и развития (МБРР - основное кредитное подразделение Группы Всемирного банка).
АрмИнфо. В рамках официального визита в Федеративную Республику Германия премьер-министр Никол Пашинян накануне провел встречу с мэром Гамбурга Петером Ченчером. Пашинян также посетил Торговую палату Гамбурга, где провел встречу с местными бизнесменами, и встретился с представителями армянской общины города.
АрмИнфо. 5 174 990 драмов — таков результат инициативы «Сила одного драма» за ноябрь, который полностью был направлен НПО «Женщины в климате и энергетике» (WiCE), соорганизатору национального хакатона «AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature». Напомним, цель хакатона заключалась в стимулировании разработки инструментов и решений на основе искусственного интеллекта, которые будут способствовать сохранению биоразнообразия и решению локальных и международных проблем в этой сфере.
АрмИнфо. Американская крупная технологическая компания AMD (Advanced Micro Devices) заинтересована в новых возможностях сотрудничества с Арменией. Об этом заявил ее вице- президент Дэн Гиббонс в ходе встречи с министром высокотехнологичной промышленности Республики Армения Мхитаром Айрапетяном.
АрмИнфо. Америабанк выступит андеррайтером дебютных именных купонных драмовых облигаций ЗАО <Альфа-Фарм> в объеме 1.5 млрд драмов. Об этом отмечается в сообщении Америабанка, где указано, что размещение стартует 10 декабря 2025г и планируется завершить 11 февраля 2026г. Полученные от размещения облигаций средства <Альфа-Фарм> намерен направить на капитальные расходы.
АрмИнфо. Правительство Германии в лице Министерства экономического сотрудничества и развития (BMZ) и Европейский Союз запустили в Гаваре новую программу EU4Sevan+ (Эффективное управление водными ресурсами во имя устойчивого общинного развития в Армении) бюджетом 7.5 млн. евро.
АрмИнфо. Председатель Водного комитета РА Арамазд Галамкарян принял участие в 14-м ежегодном заседании Совета управляющих Регионального центра по управлению городскими водными ресурсами (РЦУВВ), который на уровне министров прошел в Тегеране. Об этом сообщила пресс-служба комитета.
АрмИнфо. FLYONE ARMENIA запускает с 4 июня 2026 года регулярные рейсы в направлении Ереван - Аликанте - Ереван. Об этом сообщает пресс- служба авиакомпании.
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян принял заместителя министра культурного наследия, туризма и ремёсел Исламской Республики Иран по вопросам туризма Ануширваном Бандпеем.
АрмИнфо. В январе-ноябре 2025 года Армению посетило 2.12 млн. туристов, что выше показателя годовой давности на 2,4%. Об этом свидетельствуют данные Комитета по туризму.
АрмИнфо. Армения и Молдова намерены расширить сотрудничество в сфере виноделия. Об этом сообщает прессслужба Министерства экономики, ссылаясь на итоги визита замминистра экономики Армана Ходжояна и председателя Фонда виноградарства и виноделия Заруи Мурадян в Молдову.
АрмИнфо. Армянская компания <Металстрой> совместно с белорусской <Рухсервомотор> и российским НПО <Вояж> запустят на территории РФ высокотехнологичное производство компонентов для железнодорожного транспорта, включая высокоскоростные поезда. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.