Понедельник, 8 Декабря 2025,
АрмИнфо. Экс-глава Комитета госдоходов Армении, экономист и член политической инициативы <Крылья единства> Давид Ананян задается риторическим вопросом, может ли экономика РА, зависимая от внешнего рынка, высокого импорта, и внутренней активности, основанной на строительстве, иметь экономическую безопасность.
Суббота, 6 Декабря 2025,
АрмИнфо. Президент Армении Ваагн Хачатурян встретился с представителями страховых компаний, которые представили свои замечания, предложения и опасения относительно процесса внедрения всеобщего медицинского страхования.
АрмИнфо. В Армении за январь-октябрь 2025г. родилось 26 768 детей, что ниже показателя годовой давности на 4,8%. Коэффициент рождаемости в расчете на 1000 жителей за отчетный период составил 10,4 промилле, против 11,1 промилле в тот же период 2024г. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо.В Армении сфера услуг в январе-октябре 2025г ускорилась в годовом росте с 5,8% до 10,8%, обеспечив объем в 3.3 трлн. драмов ($8.6 млрд.). Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, только за октябрь объем предоставленных услуг вырос на 1,8% - до 366 млрд. драмов ($956.3 млн).
АрмИнфо.На валютном межбанке Армении c 1 по 5 декабря 2025г долларовые сделки застряли в спаде, а рулевые подскочили. Евровые сделки уже семь месяцев не проводятся. В частности, спад долларовых сделок задержался в 24%-м спаде, а рост рублевых сделок резко ускорился с 57% до 2,1 раз. Это позволило недельному объему рублевых сделок удержать за собой превалирование над долларовыми c увеличением разрыва с 1,2 раз до 3,6 раз,.
АрмИнфо.В январе-октябре 2025г. торговый сектор Армении обеспечил выручку на уровне 5.3 трлн. драмов ($13.7 млрд), замедлившись в годовом росте с 18,8% до 3,2%.
АрмИнфо.В Армении объем грузоперевозок в январе-октябре 2025г составил 13 960,5 тыс. тонн, увеличившись в годовом разрезе на 2%. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо.Выручка cферы связи Армении за январь-октябрь 2025г. замедлилась в годовом росте с 3,1% до 2,3%, составив 141.4 млрд. драмов.
АрмИнфо. Спустя годы процесс реконструкции недостроенной части комплекса “Каскад” вновь запущен. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил мэр Еревана Тигран Авинян.
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе-октябре 2025г повысилась на 8,1% годовых (как и год назад - 8,1% в том же периоде 2024г), но это сопровождается ухудшением динамики внешней торговли с существенного роста до весомого спада. Как свидетельствуют окончательные данные Статкомитета РА, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, ныне оказался в спаде.
АрмИнфо. За 10 месяцев 2025 года в Армении объемы производства вина и коньяка (бренди) сокращаются двузначными темпами. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. Металлургическая отрасль Армении по итогам 10-ти месяцев оказалась в 7%-м спаде (против 4%-го роста год назад). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в ноябре 2025г по сравнению с ноябрем 2024г зафиксирована более высокая инфляция в 3,1% (нежели год назад - 1,4%), спровоцированная в большей степени подорожанием продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красоты. Судя по статданным за текущий год, из месяца в месяц годовая инфляция разгонялась, тем не менее находясь в границах целевого порога в 3% с допустимым диапазоном отклонений в +/- 1 п.п.. Напомним, что этот новый таргет инфляции действует с 2025 года, а до этого долгие годы действовал более высокий ориентир в 4% (с допустимым диапазоном отклонений в +/- 1,5 п.п.).
АрмИнфо. Промышленный сектор Армении, после двузначного роста в январе- октябре 2024г. на 11,7%, по итогам аналогичного периода 2025г просел на 3%, обеспечив объем в 2.4 трлн. драмов ($6.2 млрд.). При этом только за октябрь с.г. промсектор вырос на 20,8% - до 353 млрд. драмов ($922.4 млн.). Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, ухудшение динамики было спровоцировано сокращением объемов доминирующей обрабатывающей промышленности.
АрмИнфо. Армения приняла участие в горнодобывающей выставке <Ресурсы завтрашнего дня> в Лондоне. Как сообщает пресс- служба Министерства территориального управления и инфраструктур, в рамках выставки глава ведомства Давид Худатян выступил с докладом, представив текущую ситуацию в горнодобывающей отрасли Армении и видение её дальнейшего развития.
АрмИнфо. <Недавно узнал, что австрийская компания GRAWE Group и германская C-Quadrat Investment Group заинтересовались страховым рынком Армении. Специалисты мне говорят, что это очень важное событие>, - заявил премьер Никол Пашинян 4 декабря на очередном заседании правительства, поинтересовавшись у главы Центробанка, почему это важно.
АрмИнфо. В ноябре Армению посетили 176 571 турист. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян Назвав это очередным рекордом, глава Минэка заметил, что таких показателей никогда ранее не было зарегистрировано в ноябре (за предыдущие годы).
АрмИнфо. Уже почти век The Banker, принадлежащий Financial Times Group, наблюдает за глобальными тенденциями развития финансового сектора и ежегодно оценивает деятельность банков, анализируя их финансовые показатели, инновационные программы, стратегические шаги и качество обслуживания клиентов.
АрмИнфо. Армения продлевает ограничения на импорт цемента и клинкера из третьих стран еще на полгода. Решение принято 4 декабря на заседании правительства.