Acba Bank и французская компания Proparco продолжат укреплять долгосрочное стратегическое партнерство
АрмИнфо. Acba Bank и Proparco, дочерняя компания Группы Французского агентства развития (AFD), вместе с председателем Центрального банка Армении Мартином Галстяном обсудили достигнутые результаты сотрудничества и планы на будущее.
Второй кредит за день: Армения намерена получить от ФАР кредитную линию на 100 млн евро
АрмИнфо. Правительство Армении планирует получить кредитную линию от Французского агентства развития (FDA) в размере 100 млн евро на развитие водного и сельского хозяйства. Еще 12,4 млн евро будет получено в виде гранта от ЕС. Решение об одобрении предложения о подписании Рамочного соглашения № CAM 1029 о предоставлении неподтверждённой кредитной линии между РА и FDA было одобрено кабмином 4 декабря на очередном заседании. Отметим, что сегодня власти внесли изменение в другое кредитное соглашение с ФАР на 150 млн евро для получения средств уже в текущем финансовом году.
В Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам - министр экономики
АрмИнфо. В Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Геворг Папоян.
Ардшинбанк и Visa запускают новогоднюю cashback-акцию для держателей своих карт
АрмИнфо.  С 1 по 31 декабря 2025 года все держатели карт Visa Ардшинбанка смогут получить 10% cashback, совершая покупки в следующих магазинах: ZARA HOME, ZARA, BERSHKA, OYSHO, CHARLES & KEITH, MONSOON, LA SENZA, FLORMAR, SUNGLASS HUT, ZIPPY, QUIZ, PULL & BEAR, MASSIMO DUTTI, ACCESSORIZE, STRADIVARIUS, MARKS & SPENCER.
Армения вносит изменение в кредитное соглашение с ФАР для получения средств уже в 2025 году
АрмИнфо. Кабмин Армении вносит изменение в кредитное соглашение на 150 млн евро между Республикой Армения и Французским агентством развития (FDA), подписанное 26 сентября 2025 года и направленное на повышение эффективности и устойчивости предоставления государственных услуг в Армении, а также развитие финансового сектора, в рамках реализации программы бюджетной поддержки.
Министр финансов РА: государственный долг Армения может погасить за 1,5 года
АрмИнфо. В вопросе влияния государственного долга на развитие экономики Армении Министерство финансов страны провело исследования,  применив модель по предложенной Международным Валютным Фондом методологи.  Об этом 3 декабря  в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА заявил глава ведомства Ваге Ованниян, отвечая на вопрос депутата НС от правящей фракции "Гражданский договор" Бабкена Туняна.
Арсен Торосян: Повышение минимальной заработной платы имеет фискальные последствия
Вот мы думаем, ну увеличим пенсию на 10-11 тыс драмов. И что будет с этим делать пенсионер? На что будет тратить? - Пашинян
АрмИнфо.  Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что пенсионеры не способны грамотно управлять своими финансами и расходовать средства. Точкой зрения он поделился 3 декабря с трибуны парламента.
Замминистра: С 1 января 2026 года в Армении начнется реализация крупного проекта по реформированию авиационной сферы
АрмИнфо. Комитет гражданской авиации Армении совместно с европейскими партнерами осуществил несколько программ, направленных на вывод авиакомпаний страны из "черного" списка Европейского Союза. Об этом 3 декабря с трибуны Национального Собрания РА заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян.
С апреля 2026 года FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов Ереван-Вена- Ереван
АрмИнфо. Авиакомпания FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов по направлению Ереван-Вена-Ереван. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании. Перелеты по данному маршруту стартуют с 3 апреля, 2026г, с частотой 2 раза в неделю - по понедельникам и пятницам.
Очередной позитив от главного налоговика Армении
АрмИнфо. Благодаря совместным усилиям с налогоплательщиками нам удаётся сохранять положительную тенденцию высоких темпов роста налоговых поступлений. Позитивом поделился председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Эдуард Акопян.
В Минэкономики состоялась встреча с делегацией ФАО
АрмИнфо. Заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян встретился с делегацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), возглавляемой директором Офиса по вопросам изменения климата, биоразнообразия и окружающей среды ФАО Кавехом Захеди.
Пашинян: Предвыборные обещания исполнены
АрмИнфо. Несмотря на то, что 2025-й бюджетный год еще не завершился, в правительстве Армении уверены, что выполняемость по налоговым доходам госказны будет 100%-ой. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 3 декабря с трибуны парламента.
Армения и США договорились разработать инициативы по укреплению экономических связей
АрмИнфо. Посол Армении в США Нарек Мкртчян обсудил с вице-президентом Торговой палаты США Кушем Чокси и вице-президентом по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Турции Дженнифер Миэль новые возможности укрепления армяно-американского экономического сотрудничества и расширения деловых связей после подписания 8 августа документов.
ОМС в Армении - вторжение государства в частный бизнес и очередной налог с новым названием: Эксперт
АрмИнфо. Зачем Минздраву заниматься бизнесом в сфере страхования? Если следовать этой логике, пусть Минфин займётся страхованием ипотечных рисков, Минтерруправление - страхованием дорожно-транспортных происшествий, Минградостроительство - страхованием зданий и сооружений, Минтранс - страхованием грузов... и так далее. С такой оценкой выступил член Совета Ассоциации малых и средних предпринимателей, налоговый эксперт Тигран Кеян.
В Армении создан Оператор текстильной отрасли
АрмИнфо. В Армении создан Фонд <Оператор текстильной отрасли> по инициативе Министерства экономики, программы <Фонд хорошего управления> правительства Великобритании, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)и Инвестиционного совета Армении.
Армения и Латвия договорились углубить сотрудничество по ряду направлений технологической сферы
АрмИнфо.  Армения и Латвия договорились углубить сотрудничество по ряду направлений технологической сферы. Об этом сообщает пресс- служба Министерства высокотехнологической промышленности, ссылаясь на итоги встречи замминистра Рубена Симоняна с послом Латвии в Армении Эдите Медне.
Армянская АЭС намерена продолжить сотрудничество с китайскими партнерами
АрмИнфо.   Армянская атомная электростанция намерена продолжить сотрудничество с китайскими партнерами.  Об этом сообщает пресс-служба компании.
Министр: По положению на 2 ноября, квоты ЕЭК на ввоз в Армению в 2026 году электромобилей из третьих стран пока нет
АрмИнфо.  Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС, но данная льгота будет распространена исключительно на машины, произведенные после 31 декабря 2023 года.  Об этом 2 декабря с трибуны Национального Собрания заявил министр экономики Геворк Папоян, в первом чтении представивший поправки в Налоговом кодексе.