АрмИнфо. Acba Bank и Proparco, дочерняя компания Группы Французского агентства развития (AFD), вместе с председателем Центрального банка Армении Мартином Галстяном обсудили достигнутые результаты сотрудничества и планы на будущее.
АрмИнфо. Правительство Армении планирует получить кредитную линию от Французского агентства развития (FDA) в размере 100 млн евро на развитие водного и сельского хозяйства. Еще 12,4 млн евро будет получено в виде гранта от ЕС. Решение об одобрении предложения о подписании Рамочного соглашения № CAM 1029 о предоставлении неподтверждённой кредитной линии между РА и FDA было одобрено кабмином 4 декабря на очередном заседании. Отметим, что сегодня власти внесли изменение в другое кредитное соглашение с ФАР на 150 млн евро для получения средств уже в текущем финансовом году.
АрмИнфо. В Армении перераспределят неиспользуемые дилерами квоты на импорт электромобилей физлицам. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил министр экономики Геворг Папоян.
АрмИнфо. С 1 по 31 декабря 2025 года все держатели карт Visa Ардшинбанка смогут получить 10% cashback, совершая покупки в следующих магазинах: ZARA HOME, ZARA, BERSHKA, OYSHO, CHARLES & KEITH, MONSOON, LA SENZA, FLORMAR, SUNGLASS HUT, ZIPPY, QUIZ, PULL & BEAR, MASSIMO DUTTI, ACCESSORIZE, STRADIVARIUS, MARKS & SPENCER.
АрмИнфо. Кабмин Армении вносит изменение в кредитное соглашение на 150 млн евро между Республикой Армения и Французским агентством развития (FDA), подписанное 26 сентября 2025 года и направленное на повышение эффективности и устойчивости предоставления государственных услуг в Армении, а также развитие финансового сектора, в рамках реализации программы бюджетной поддержки.
АрмИнфо. В вопросе влияния государственного долга на развитие экономики Армении Министерство финансов страны провело исследования, применив модель по предложенной Международным Валютным Фондом методологи. Об этом 3 декабря в ходе правительственного часа в Национальном Собрании РА заявил глава ведомства Ваге Ованниян, отвечая на вопрос депутата НС от правящей фракции "Гражданский договор" Бабкена Туняна.
АрмИнфо. Компании, входящие в Team Holding, за последние 5 лет сумели решить поставленные перед собой задачи и продемонстрировать устойчивый рост. Помимо телекоммуникационного сектора, они ведут деятельность в ряде сфер, в том числе в альтернативной энергии, электронной торговле, логистике, гостиничном бизнесе и др. И на сегодняшний день в Группе свыше 10 компаний, которые нуждаются в дополнительных ресурсах для развития. Подобная необходимость подтолкнула Team Holding к решению выйти на рынок корпоративных облигаций Армении.
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что пенсионеры не способны грамотно управлять своими финансами и расходовать средства. Точкой зрения он поделился 3 декабря с трибуны парламента.
АрмИнфо. Комитет гражданской авиации Армении совместно с европейскими партнерами осуществил несколько программ, направленных на вывод авиакомпаний страны из "черного" списка Европейского Союза. Об этом 3 декабря с трибуны Национального Собрания РА заявил заместитель министра территориального управления и инфраструктур РА Армен Симонян.
АрмИнфо. Авиакомпания FLYONE ARMENIA приступит к выполнению рейсов по направлению Ереван-Вена-Ереван. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании. Перелеты по данному маршруту стартуют с 3 апреля, 2026г, с частотой 2 раза в неделю - по понедельникам и пятницам.
АрмИнфо. Благодаря совместным усилиям с налогоплательщиками нам удаётся сохранять положительную тенденцию высоких темпов роста налоговых поступлений. Позитивом поделился председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Эдуард Акопян.
АрмИнфо. Заместитель министра экономики Республики Армения Арман Ходжоян встретился с делегацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), возглавляемой директором Офиса по вопросам изменения климата, биоразнообразия и окружающей среды ФАО Кавехом Захеди.
АрмИнфо. Несмотря на то, что 2025-й бюджетный год еще не завершился, в правительстве Армении уверены, что выполняемость по налоговым доходам госказны будет 100%-ой. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян 3 декабря с трибуны парламента.
АрмИнфо. Посол Армении в США Нарек Мкртчян обсудил с вице-президентом Торговой палаты США Кушем Чокси и вице-президентом по Ближнему Востоку, Центральной Азии и Турции Дженнифер Миэль новые возможности укрепления армяно-американского экономического сотрудничества и расширения деловых связей после подписания 8 августа документов.
АрмИнфо. Зачем Минздраву заниматься бизнесом в сфере страхования? Если следовать этой логике, пусть Минфин займётся страхованием ипотечных рисков, Минтерруправление - страхованием дорожно-транспортных происшествий, Минградостроительство - страхованием зданий и сооружений, Минтранс - страхованием грузов... и так далее. С такой оценкой выступил член Совета Ассоциации малых и средних предпринимателей, налоговый эксперт Тигран Кеян.
АрмИнфо. В Армении создан Фонд <Оператор текстильной отрасли> по инициативе Министерства экономики, программы <Фонд хорошего управления> правительства Великобритании, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР)и Инвестиционного совета Армении.
АрмИнфо. Армения и Латвия договорились углубить сотрудничество по ряду направлений технологической сферы. Об этом сообщает пресс- служба Министерства высокотехнологической промышленности, ссылаясь на итоги встречи замминистра Рубена Симоняна с послом Латвии в Армении Эдите Медне.
АрмИнфо. Армянская атомная электростанция намерена продолжить сотрудничество с китайскими партнерами. Об этом сообщает пресс-служба компании.
АрмИнфо. Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС, но данная льгота будет распространена исключительно на машины, произведенные после 31 декабря 2023 года. Об этом 2 декабря с трибуны Национального Собрания заявил министр экономики Геворк Папоян, в первом чтении представивший поправки в Налоговом кодексе.