АрмИнфо. В рамках программы Всемирного банка по развитию туризма и улучшения областной инфраструктуры (TRIP) в Вайоц Дзоре намеченные инвестиции будут направлены на восстановление дорог, развитие санаторно-курортного направления, винного и агротуризма, обучение в сфере HoReCa (сектор гостиничного бизнеса и общественного питания), а также улучшение музейной, приключенческой и культурной инфраструктуры. Об этом стало известно по итогам состоявшейся встречи министра экономики Геворга Папояна и главы Комитета по туризму Лусине Геворгян с представителями региональных и местных властей Вайоц Дзора (Ехегнадзор, Арени, Джермук), а также туристической отрасли.
АрмИнфо. С 1 по 5 декабря председатель Комитета государственных доходов (КГД) Армении Эдуард Акопян участвует в 9-й встрече высокого уровня Азиатской инициативы, которая проходит в рамках 18-й ежегодной конференции Глобального форума по прозрачности и обмену налоговой информацией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Дели, столице Республики Индия.
АрмИнфо. Америабанк признан лучшим банком Армении в сфере недвижимости в 2025г. по версии ведущего международного финансового издания Euromoney второй год подряд.
АрмИнфо. Темпы роста экономики Армении останутся высокими до конца 2025 года. Об этом говорится в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР).
АрмИнфо. В международном аэропорту <Звартноц> отремонтирован и сдан в эксплуатацию участок рулежной дороги, который не функционировал с 1970-х годов. Об этом сообщает пресс-служба Аэропорта.
АрмИнфо. В Вайоц Дзоре состоялась встреча министра экономики Армении Геворга Папояна и главы Комитета по туризму Лусине Геворгян с представителями туристического кластера этого региона.
Воскресенье, 30 Ноября 2025,
АрмИнфо.Давайте согласимся — иногда бывают ситуации, когда наши любимые и желанные вещи не попадают к нам в руки, даже при большом желании. Причины бывают разными: нет времени ходить по магазинам, не хватает средств или просто нет настроения.
Пятница, 28 Ноября 2025,
АрмИнфо. Посол Армении в Греции Тигран Мкртчян и заместитель министра цифрового управления Греции Христос Дерменцопулос в ходе совместной встречи подтвердили важность развития двухстороннего сотрудничества между странами в сфере высоких технологий, являющихся стратегическим приоритетом для стран.
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 24 по 28 ноября 2025г долларовые сделки задержались в спаде, а рулевые стали расти. Евровые сделки уже семь месяцев не проводятся. В частности, спад долларовых сделок ускорился с 5% до 24%, а тренд рублевых сделок вышел из 36%-го спада на 57%-ый рост. Это обеспечило превалирование недельного объема рублевых сделок над долларовыми в 1,2 раза, тогда как предыдущие две недели превалировали по объему долларовые сделки с увеличением разрыва от рублевых с 1,2 раз до 1,7 раз.
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян принял участие в Стамбуле в Глобальном форуме Zero Waste (Ноль отходов). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики. Форум объединил около двух десятков министров, курирующих сельское хозяйство, а также других высокопоставленных чиновников и разработчиков политики, с целью продвижения концепции <нулевых отходов> на мировом уровне.
АрмИнфо. Агентство стратегического развития Швейцарии (SDA - Strategic Development Agency) запускает в Армении программу <Инновационное животноводство: миграция животных, разведение и рынки> (INNOVATIVE LIVESTOCK MANAGEMENT: ANIMAL MIGRATION, BREEDING & MARKETS -INLIMA) Руководитель программы Ваге Ованнисян в беседе с корреспондентом АрмИнфо рассказал, что для реализации последней выбрано 7 регионов страны - Сюник, Вайоц Дзор, Гегаркуник, Армавир, Арагацотн, Арарат и Ширак.
АрмИнфо. Правительство Армении утвердило решение об увеличении кешбэка для пенсионеров и лиц, получающих пособия безналично, с 12% до 20% с максимальных 6 тыс драмов до 10 тыс драмов.
АрмИнфо. Заместитель министра высокотехнологичной промышленности Армении Рубен Симонян принял делегацию Всемирного банка (ВБ) во главе с руководителем Отдела цифрового развития ВБ Изабель Нето.
АрмИнфо. Правительство Армении 27 ноября приняло решение о выделении 143 млн. драмов на субсидии закупщикам винограда сортов Арени и Воскеат.
АрмИнфо. Уже не первый год рост экономики Армении заметно превышает прогнозируемые показатели. С такой оценкой выступил премьер- министр Никол Пашинян 27 ноября на заседании правительства.
АрмИнфо. В банковском секторе Армении корпоративное кредитование по тепам роста пытается обогнать розничное - 26% против 27%. Тенденция стала наблюдаться еще год назад - 22% против 23%. Об этом свидетельствует Финансовый Рейтинг Банков Армении на 30.09.2025г, подготовленный ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и дополнительно запрошенных данных.
АрмИнфо. Международный банк реконструкции и развития (МБРР, группа Всемирного банка) предоставит Армении кредит в размере 96,4 млн евро. Решение о ратификации кредитного соглашения было одобрено армянским кабмином на заседании 27 ноября.
АрмИнфо.IDBank 27 ноября приступил к первичному размещению очередного транша именных купонных долларовых облигаций в объеме $10 млн. Как отмечается в сообщении IDBank-а, размещение предусмотрено посредством публичного предложения, а завершить запланировано 27 апреля 2026г. В общей сложности это 34-й выпуск облигаций IDBank-а.
АрмИнфо. Авиакомпания FLYONE ARMENIA с 1 апреля 2026 года начнет выполнять рейсы по маршруту Ереван-Самара-Ереван. Об этом сообщает пресс- служба авиакомпании.