АрмИнфо. Ардшинбанк и Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) в рамках нового сотрудничества подписали три соглашения на общую сумму, эквивалентную более $155 млн. Эти средства нацелены на поддержку кредитования микро-, малых и средних предприятий (ММСП), расширение финансирования зелёной экономики и развитие инфраструктуры в Армении. Как отмечается в сообщении Ардшинбанка, подписание состоялось 26 ноября.
АрмИнфо. В Министерстве территориального управления и инфраструктур обсудили процесс присоединения Армении к CRIRSCO (Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых). Как сообщает пресс-служба ведомства, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Республики Армения Асатур Варданян принял делегацию во главе с председателем CRIRSCO Гартом Киркхэмом.
АрмИнфо. Парламентская делегация Армении, возглавляемая заместителем председателя комиссии Национального Собрания РА по экономическим вопросам Бабкеном Туняном, приняла участие в 66-й Генеральной ассамблее Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), состоявшейся в Софии. Как передает пресс-служба НС, в состав делегации вошли депутат от правящей фракции "Гражданский договор" Сергей Багратян и депутат от оппозиционной фракции "Армения" Гегам Манукян.
АрмИнфо. Посол Армения в Кувейте Арсен Аракелян в ходе встречи с генеральным директором Кувейтского фонда экономического развития Валидом аль-Бахаром представил экономические и инвестиционные возможности Армении.
АрмИнфо. Армения продлевает льготу на импорт электромобилей без выплат НДС. Поправки в Налоговом кодексе РА получили положительное заключение комиссии Национального Собрания по экономическим вопросам 26 ноября.
АрмИнфо. В Армении право на оценку недвижимости получат и международно признанные специалисты и организации. Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 26 ноября выдала положительное заключение по представленным правительством РА в первом чтении поправкам в законе "Об оценочной деятельности".
АрмИнфо. EIB Group (EIB и EIF) предоставит Инекобанку частичную портфельную гарантию в размере 30 млн евро для расширения доступа к финансированию для микро-, малых и средних предприятий (ММСП) в Армении. Ожидается, что эта инициатива окажет поддержку почти 120 армянским ММСП и сохранит 1800 рабочих мест. Проект поддерживается Европейской комиссией в рамках гарантийного фонда EU4Business. Как отмечается в сообщении Европейского Инвестиционного Банка (EIB), соответствующий договор подписали 25 ноября с.г. в Ереване исполнительный директор, председатель директората Инекобанка Айк Восканян и представитель EIB Лука Понцеллини.
АрмИнфо. AMIO Банк объявил об эмиссии очередных именных, неконвертируемых, купонных драмовых облигаций в объеме 2.5 млрд драмов, размещение которых предусмотрено посредством публичного предложения. Это третий транш облигаций Банка в 2025 году. Об этом отмечается в сообщении AMIO Банка, где указано, что первичное размещение, стартовавшее 14 ноября с.г., предусмотрено завершить 21 января 2026г.
АрмИнфо. Министр экономики Республики Армения Геворг Папоян в формате видеосвязи принял участие в прошедшем в Минске 6-м заседании Совета по агропромышленной политике ЕАЭС.
АрмИнфо. В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-октябре 2025г составил 103,3% (против 103,1% в тот же период 2024г). Незначительное изменение этого показателя наблюдается на фоне ухудшения годовой динамики промсектора с двузначного 11,7%-го роста до 3%-го спада, с обеспечением объема в 2.4 трлн. драмов ($6.2 млрд). Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. Краткосрочные политические дивиденды могут поставить под угрозу экономическое развитие в долгосрочной перспективе. Оценкой поделился руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян, касаясь намерений властей РА в отношении ЗАО <Электрические сети Армении>.
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе-октябре 2025г повысилась на 8,1% годовых (как и год назад - 8,1% в том же периоде 2024г), но это сопровождается ухудшением динамики внешней торговли с существенного роста до весомого спада. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, ныне оказался в спаде.
АрмИнфо. Министерство экономики Армении объявляет о старте приема заявок на строительство или реконструкцию "умных" животноводческих ферм и их технологического обеспечения.
АрмИнфо. В Армении продолжается реализация программы поддержки лизинга сельскохозяйственной техники.
АрмИнфо. В Комитете государственных доходов Республики Армения состоялось онлайн-заседание Рабочей группы по таможенным вопросам Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), председательство в которой на ближайшие два года перешло к КГД РА.
АрмИнфо.На пластиковом рынке Армении к 1 октября 2025г насчитывалось свыше 4,7 млн. карт, с годовым ростом на 15%. При этом микропроцессинговые карты с NFC-чипом увеличились за три года почти в 2 раза, в том числе в годовом разрезе на 26%, составив 3,9 млн. шт. или 83% в общем количестве карт. Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
АрмИнфо. Заместитель министра экономики Армении Эдгар Закарян с 17 по 21 ноября принял участие в прошедшем в Дубае (ОАЭ) министерском заседании Кимберлийского процесса.
АрмИнфо. Министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян провел встречу с руководителями американских транснациональных компаний, ведущих деятельность в Армении в сфере полупроводников.
АрмИнфо. Проведенный Центральным Банком Армении мониторинг выявил мошеннические действия со стороны не лицензированных компаний под названиями , (Orbis Exchange), . Как отмечается в сообщении ЦБ РА, эти компании публично предлагают возврат средств с дополнительно высокой доходностью в обмен на привлечение средств, не имея права на проведение таких операций.
АрмИнфо. Армения намерена присоединиться к соглашению "О допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах транспортных средств при движении по автомобильным дорогам государств - членов Евразийского экономического союза, включенным в евразийские транспортные коридоры". Комиссия Национального Собрания РА по евразийской и региональной интеграции на заседании 24 ноября выдала положительное заключение по представленному правительством РА проекту соглашения.