Понедельник, 24 Ноября 2025,
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян сообщил о рекордном числе рабочих мест, зарегистрированных в стране в октябре этого года. Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.
АрмИнфо. Проблема недовыполнения расходов как по линии текущих, так и капитальных расходов продолжается оставаться актуальной. Об этом заявил министр финансов Армении Ваге Ованнисян 24 ноября на заседании парламентской комиссии по финансово-бюджетным и кредитным вопросам представляя отчет об исполнении госбюджета за 9 месяцев текущего года.
АрмИнфо. Комитет государственных доходов (КГД) Армении сообщает, что в рамках законодательной инициативы, одобренной на заседании правительства 30 октября 2025 года, планируется улучшить налоговые условия для хозяйствующих субъектов, пользующихся программами государственной поддержки в агропромышленном комплексе.
АрмИнфо. Начиная с 2020 года, по темпам роста ВВП на душу населения Армения занимает 4-е место в мире. Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян, ссылаясь на данные Международного валютного фонда (МВФ).
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 17 по 21 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращаться. Евровые сделки уже более полугода не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с 47%-го роста в сторону 5%-го спада, что наблюдалось и по рублевым сделкам, тренд которых также развернулся с 65%-го роста в сторону 36%-го спада. Это позволило недельному объему долларовых сделок и на этой неделе удержать за собой превалирование над рублевыми, с увеличением разрыва с 1,2 раз до 1,7 раз.
АрмИнфо. Оценки Всемирного банка свидетельствуют о том, что экономический рост в Армении в последние годы продемонстрировал устойчивый прогресс, сопровождающийся сокращением бедности, увеличением налоговых поступлений и рабочих мест. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Эдуард Акопян, принявший участие в конференции Всемирного банка "Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста".
АрмИнфо. Дефицит текущего счета Армении вырос в 2025 году в сравнении с 2024г. и составил 4,4% ВВП, против 1,6% за тот же период прошлого года. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста».
АрмИнфо. Всемирный банк ожидает, что уровень бедности в Армении по паритету покупательской способности (ППС), то еcть - $8.3 в день, (обновленный в 2021г. показатель) с 56,2% в 2024г. снизится до 53,1% к 2027г. Об этом говорится в докладе ВБ на тему <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста>.
АрмИнфо. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на большой потенциал сотрудничества с Арменией в области цифровизации и искусственного интеллекта. Он также заявил о готовности поддержать экспортный потенциал Армении.
АрмИнфо. Финансовый сектор Армении стабилен за счет высокого роста кредитов, низкой доли просроченных ссуд (NPL) и прочных буферов капитала. Но высокий темп роста кредитования и внушительная доля потребкредитов и ипотеки свидетельствуют о накоплениях задолженности, которые могут стать тяжелым бременем при осложнении финансовых условиях или макроэкономическом стрессе. Структура и темп роста кредитного портфеля сигнализируют о признаках перегрева, которые необходимо постоянно мониторить. Об этом отмечается во впервые опубликованном докладе ВБ <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста>.
АрмИнфо. Министерство финансов Армении вскоре представит проект закона об амортизации капитальных расходов. Об сообщил министр финансов Армении Ваге Ованнисян в ходе беседы-обсуждения, состоявшейся с главой миссии Всемирного банка (ВБ) в Армении Фабрицио Зарконе в рамках мероприятия, приуроченного публикации первого доклада ВБ на тему <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста>.
АрмИнфо. Экономика Армении закроет 2025 год с ростом ВВП на 5,2%, с замедлением темпов в 2026 году до 4,9% и в 2027 году - до 4,7%. Об этом на полях мероприятия, приуроченного публикации первого доклада Всемирного банка (ВБ) на тему <Экономический пульс Армении: справедливые рынки во имя инклюзивного роста> заявила старший экономист ВБ Вики Чемутай. Она подметила, что подобный прогноз опирается на имеющиеся данные, зарегистрированные до 25 августа текущего года.
АрмИнфо. В Армении появится регулятор информационных систем. Комиссия Национального Собрания РА по государственно-правовым вопросам на заседании 21 ноября выдала положительное заключение по представленным правительством РА во втором чтении законопроектах "О кибербезопасности", "О публичных сведениях" и "Об органе, регулирующем информационные системы".
АрмИнфо. В штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО) состоялось мероприятие "Роль Евразийского экономического союза в обеспечении глобальной продовольственной безопасности".
АрмИнфо. Посол Армении в США Нарек Мкртчян провел переговоры с представителями компаний Apple, OpenAI и Google.
АрмИнфо. Председатель Комитета государственных доходов (КГД) Армении Эдуард Акопян принял новоназначенного руководителя программ Французского агентства развития (ФАР, AFD) в РА Марин Легард.
АрмИнфо. Посол Армении в США Нарек Мкртчян и вице-президент ServiceNow Эндрю Данко на встрече в штаб-квартире компании обсудили возможности углубления двусторонних отношений между Арменией и ServiceNow.
АрмИнфо. Развитие электронной торговли имеет стратегическое значение для Армении с точки зрения расширения экономического потенциала, повышения конкурентоспособности и полной интеграции в цифровые рынки. Об этом на семинаре на тему "Сближение законодательства Армении в сфере электронной торговли с требованиями ЕС" заявил заместитель министра высокотехнологической промышленности РА Рубен Симонян.
АрмИнфо. Исследования металлических и других месторождений в Армении по своему уровню ничем не уступают от требований CRIRSCO и JORC -системы. Подобное мнение в ходе профильных обсуждений, посвященных внедрению стандартов CRIRSCO (Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых) в горнодобывающую промышленность Армении, высказал геолог Месроп Погосян.