АрмИнфо. ВВП Армении по итогам 9 месяцев 2025г составил 7.730 трлн драмов ($19.9 млрд), продвинувшись с 2.537 трлн драмов во II квартале до 3.072 трлн драмов в III квартале. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, годовой рост ВВП ускорился в III квартале до 6,2% (с 6,1% год назад). При этом индекс-дефлятор ВВП в III квартале 2025г претерпел годовой рост до 104% (с 101,1% в III квартале 2024г).
АрмИнфо. Правительство Армении в лице минэконома предлагает продлить временный запрет на экспорт в третьи страны железа и нелегированной стали, полуфабрикатов из железа или нелегированной стали, стали в легированных слитках или других первичных формах, рафинированной меди и необработанных медных сплавов, необработанного алюминия, алюминиевых порошков и чешуек, а также определить порядок и условия выдачи экспортной лицензии. Проект решения размещен на едином портале правовых актов.
АрмИнфо. Чистый приток частных трансфертов в Армению в январе- сентябре 2025г развернул годовую динамику с 33,3%-го спада в сторону 15,5%-го роста, составив $1.02 млрд. Причем, по трансфертам не коммерческого характера годовой тренд чистого притока также вышел из 40,4%-го спада на 25%-ый рост, превысив в абсолютном выражении $523 млн. Доля последних в общем чистом притоке повысилась за год с 47% до 51% (против 67% в 2022г). Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
АрмИнфо. Представители геологического сообщества Армении обсудили вопрос присоединения Армении к Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых CRIRSCO.
АрмИнфо. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП Армении в III квартале 2025 года составил 6,2% . Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян.
АрмИнфо. Правительство Армении 20 ноября на очередном заседании приняло решение о приобретении 3-й, последней доли в Фонде МСП ЕС-Армения в рамках долгосрочных программ экономического развития.
АрмИнфо. Министр экономики Республики Армения Геворг Папоян в Тбилиси встретился с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии Давидом Сонгулашвили.
АрмИнфо. Конверс Банк приступил к первичному размещению очередных именных купонных драмовых облигаций с объемом эмиссии в 2 млрд драмов и двух долларовых облигаций объемом по $5 млн. Как отмечается в сообщении Конверс Банка, первичное размещение этих траншей, стартовавшее 18 ноября, планируется завершить 18 февраля 2026г.
АрмИнфо. Армения получит от Фонда глобального инструмента льготного финансирования (GCFF) грант в $16 млн 456 тыс. на софинансирование кредитной программы в $250 млн. направленной на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Решение было одобрено армянским кабмином 20 ноября.
АрмИнфо. Посол Армении в США Нарек Мкртчян встретился с представителями руководства крупнейшей американской компании Advanced Micro Devices (AMD). Во встрече приняли участие старший директор по разработке программного обеспечения компании Ханг Дао, директор по разработке программного обеспечения Мехрдад Эслами Дехкорди, старший менеджер по импорту и экспорту Джеймс Чик, директор по международным отношениям и сотрудничеству Грант Гарднер. К встрече по видеосвязи присоединился вице-президент компании по инжинирингу Дэн Гиббонс, который также отвечает за деятельность AMD в Армении.
АрмИнфо. Firebird получила американскую лицензию на экспорт облачных и инфраструктурных технологий в Армению. Об этом на своей странице в Facebook написал министр высокотехнологической промышленности РА Мхитар Айрапетян, разместивший текст заявления компании.
АрмИнфо. Посол Армении в США Нарек Мкртчян обсудил возможности дальнейшего расширения деятельности "Синопсис" (Synopsys) в Армении со старшим вице-президентом по инжинирингу и решениям компании Джуманой Мувафи.
АрмИнфо. Министерство высокотехнологической промышленности объявляет о начале приема заявок на участие в международной выставке технологий "Mobile World Congress
АрмИнфо. 19 ноября вицепремьер РА Тигран Хачатрян принял участие в 64-м заседании Совета Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО/EITI), которое впервые проходит в Ереване. Как передает пресс-служба правительства, в заседании приняли участие представители исполнительного органа, гражданского общества, горнодобывающих организаций, международных организаций-партнеров, Международного секретариата ИПДО и около 100 стран-членов ИПДО.
АрмИнфо. Наше правительство последние 5-6 лет работало над внедрением в стране КОМПЛЕКСНОЙ системы медицинского страхования (что весьма приветствуется), но поскольку она оказалась с ограниченным охватом (не только в плане охвата, но и в плане возмещения стоимости услуг), было решено изменить название законопроекта на - <О всеобщем медицинском страховании> (что, безусловно, честнее :)): (стилистика и пунктуация автора сохранены - ред.). Оценкой поделился руководитель аналитического центра ACSES Айказ Фанян.
АрмИнфо. Из намеченных 500 км дорог в 2025 году уже удалось построить порядка 470 км. Об этом в интервью Общественному телевидению сообщил министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян.
АрмИнфо. В Ереване состоялось официальное открытие армянского представительства Торгово-промышленной палаты (ТПП) <Армения-Франция> (CCIFA).
АрмИнфо. В Армении удельная долговая нагрузка на душу населения к 1 октября 2025г достигла $4.6 тыс (против $4.1 тыс годом ранее), ускорившись в росте до 12%. Причем, подушевая долговая нагрузка от внешней задолженности увеличилась с $2.1 тыс до $2.2 тыс (на 4,8%), а от внутренней - с $2 тыс до $2.4 тыс (на 20%). Это наблюдается на фоне слабого роста численности населения Армении за год на 0,8% или на 23,1 тыс. чел. - до 3.091 млн. чел. к 1 октября 2025г, в то время как годом ранее чуть низкий рост подушевой долговой нагрузки на 8% сопровождался более выраженным ростом численности населения на 2,5% или на 73,6 тыс. чел.