ВВП Армении за 9 месяцев 2025г приблизился к $20 млрд
АрмИнфо. ВВП Армении по итогам 9 месяцев 2025г составил 7.730 трлн драмов ($19.9 млрд), продвинувшись с 2.537 трлн драмов во II квартале до 3.072 трлн драмов в III квартале. Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, годовой рост ВВП ускорился в III квартале до 6,2% (с 6,1% год назад). При этом индекс-дефлятор ВВП в III квартале 2025г претерпел годовой рост до 104% (с 101,1% в III квартале 2024г).
Запрет на экспорт железа и нелегированной стали из Армении будет продлен до 3 июля 2026 года
АрмИнфо.  Правительство Армении в лице минэконома предлагает продлить временный запрет на экспорт в третьи страны железа и нелегированной стали, полуфабрикатов из железа или нелегированной стали, стали в легированных слитках или других первичных формах, рафинированной меди и необработанных медных сплавов, необработанного алюминия, алюминиевых порошков и чешуек, а также определить порядок и условия выдачи экспортной лицензии. Проект решения размещен на едином портале правовых актов.
Чистый приток трансфертов в Армению за 9 месяцев 2025 г. составил $1.02 млрд
АрмИнфо.  Чистый приток частных трансфертов в Армению в январе- сентябре 2025г развернул годовую динамику с 33,3%-го спада в сторону 15,5%-го роста, составив $1.02 млрд. Причем, по трансфертам не коммерческого характера годовой тренд чистого притока также вышел из 40,4%-го спада на 25%-ый рост, превысив в абсолютном выражении $523 млн. Доля последних в общем чистом притоке повысилась за год с 47% до 51% (против 67% в 2022г). Об этом свидетельствуют данные Центрального Банка РА.
Стандарты CRIRSCO как залог привлечения высококлассных инвесторов и повышение качества отчетности: профильные обсуждения
АрмИнфо.  Представители геологического сообщества Армении обсудили вопрос присоединения Армении к Комитету по международным стандартам отчетности о запасах полезных ископаемых CRIRSCO.
Рост ВВП Армении в III квартале 2025 года составил 6,2% - министр экономики
АрмИнфо.  В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП Армении в III  квартале 2025 года составил 6,2% . Об этом на своей странице в Фейсбук написал министр экономики Армении Геворг Папоян.
Правительство Армении направит $1 млн. на приобретение 3-го пая <Фонда МСП ЕС- Армения>
АрмИнфо. Правительство Армении 20 ноября на очередном заседании приняло решение о приобретении 3-й, последней доли в Фонде МСП ЕС-Армения в рамках долгосрочных программ экономического развития.
Армения и Грузия обсудили возможности взаимного признания результатов экспертизы изотопного состава коньяка
АрмИнфо.  Министр экономики Республики Армения Геворг Папоян в Тбилиси встретился с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии Давидом Сонгулашвили.
Армения получит кредит в $250 млн от ADB и грант в $16,5 млн от GCFF для решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
АрмИнфо. Армения получит от Фонда глобального инструмента льготного финансирования (GCFF) грант в $16 млн 456 тыс. на софинансирование кредитной программы в $250 млн. направленной на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха. Решение было одобрено армянским кабмином 20 ноября.
Посол РА и представители AMD обсудили возможности расширения деятельности компании в Армении
АрмИнфо.  Посол Армении в США Нарек Мкртчян встретился с представителями руководства крупнейшей американской компании Advanced Micro Devices (AMD). Во встрече приняли участие старший директор по разработке программного обеспечения компании Ханг Дао, директор по разработке программного обеспечения Мехрдад Эслами Дехкорди, старший менеджер по импорту и экспорту Джеймс Чик, директор по международным отношениям и сотрудничеству Грант Гарднер. К встрече по видеосвязи присоединился вице-президент компании по инжинирингу Дэн Гиббонс, который также отвечает за деятельность AMD в Армении.
Firebird получила американскую лицензию на экспорт облачных технологий в Армению - заявление
АрмИнфо. Firebird получила американскую лицензию на экспорт облачных и инфраструктурных технологий в Армению. Об этом на своей странице в Facebook написал министр высокотехнологической промышленности РА Мхитар Айрапетян, разместивший текст заявления компании.
Посол Армении обсудил с представителем "Синопсис" возможности расширения деятельности компании в республике
АрмИнфо.  Посол Армении в США Нарек Мкртчян обсудил возможности дальнейшего расширения деятельности "Синопсис" (Synopsys) в Армении со старшим вице-президентом по инжинирингу и решениям компании Джуманой Мувафи.