АрмИнфо.  Министр экономики Армении Геворг Папоян в рамках визита в Республику Индия провёл встречу с представителями крупной инжиниринговой  компании HBL India.  Министр представил инвестиционную среду Армении и предложил рассмотреть возможность создания в стране совместного производства электрических аккумуляторов.  Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, компания на протяжении многих лет занимает ведущие позиции в разработке инновационной продукции и выявлении эффективных решений в отраслях стратегического значения.
Idram объявляет о сотрудничестве с WeChat Pay
АрмИнфо Idram объявляет о запуске нового стратегического сотрудничества с платёжными платформами TenPay Global и WeChat Pay компании Tencent. Договорённость была достигнута на днях в ходе Fintech Festival 2025 — крупнейшего в мире финтех-форума, проходившего в Сингапуре.
Эксперт назвал <манипуляцией и чистым популизмом> утверждения премьера и министра финансов Армении по госдолгу
АрмИнфо.Заявления премьер-министра Никола Пашиняна и министра финансов Ваге Ованнисяна противоречат официальной статистике и бюджетному посланию правительства. Таким мнением поделился к.э. наук, экс-председатель Комитета госдоходов Армении Давид Ананян, назвав заявления главы правительства и министра манипуляцией и проявлением популизма.
На валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 10 по 14 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки вышли в рост. Евровые сделки уже почти полгода не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок вышел из 53%-го спада на 47%-ый рост, что наблюдалось и по рублевым сделкам, тренд которых также развернулся с 37,3%-го спада в сторону 65%-го роста. Это позволило недельному объему долларовых сделок и на этой неделе удержать за собой превалирование над рублевыми, с незначительным уменьшением разрыва с 1,3 раз до 1,2 раз.
Армения в разы нарастила импорт оливкового масла, сократив поставки подсолнечного
АрмИнфо.  В I полугодии 2025г. Армения сократила экспорт сливочного масла и молочной пасты на 11,9% годовых - до 212,7 тонн. При этом таможенная стоимость выросла на 13,7% г/г, составив $1.6 млн.  Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА, согласно которым львиная доля этой продукции отправлена в РФ (65,2%), и гораздо меньше в Беларусь (33%), США (1,7%), а также в Грузию.
Специалист по госуправлению назвал утверждения Пашиняна по части закупок вооружения тенденцией, когда ложь стала нормой
АрмИнфо.  Специалист по государственному управлению Ованнес Аветисян отреагировал на заявление премьер-министра Никола Пашиняна в парламенте о том, что увеличении госдолга страны на $8 млрд (свыше 3 трлн) драм связано с тратами на военные расходы, констатировав, что ложь при действующей власти стала нормой.
Армения в I полугодии 2025г в разы увеличила импорт картофеля, при снижении объемов экспорта
АрмИнфо.  Армения сократила экспорт картофеля в I полугодии 2025 года на 10,5% - до 4,6 тыс. тонн. При этом таможенная стоимость увеличилась на 65,6% до $2.4 млн. Как свидетельствуют данные Таможенной службы РА, практически весь объем картофеля (99,9%) был поставлен в Россию, и всего 295 кг. - в Украину.
99,9% помидоров Армения экспортирует в Россию
АрмИнфо.  В I полугодии 2025 года Армения увеличила экспорт свежих и замороженных помидоров на 3,6%, поставив на рынки зарубежья 6,3 тыс. тонн. Таможенная стоимость выросла на 39,5% - до $16.4 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
Армянский кабмин одобрил Соглашение об экономическом партнерстве ОАЭ и ЕАЭС.  Документ обеспечит охват 95% от текущего объема экспорта РА
АрмИнфо. Правительство Армении 14 ноября на очередном заседании одобрило ратификацию Соглашение об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) было подписано 27 июня 2025 года. Оно вступило в силу 23 июня 2025 года и обеспечивает преференциальный доступ на рынки стран друг для друга, в том числе для сельскохозяйственной и промышленной продукции ЕАЭС, а также для ряда потребительских товаров из ОАЭ.
В Ереване состоялась конференция "GIS - для цифровой трансформации"
АрмИнфо. В Ереване состоялась конференция "GIS (geographic information system) - для цифровой трансформации", которая является эффективной площадкой для обсуждения отраслевых проблем, приоритетов и возможных путей их решения.
Представленный правительством РА проект государственного бюджета 2026 года является обобщенным бюджетом проваленных программ - оппозиционер
АрмИнфо.  Представленный правительством РА проект  государственного бюджета 2026 года является обобщенным бюджетом проваленных программ. Об этом 12 ноября на брифинге в Национальном Собрании РА заявил депутат НС от оппозиционной фракции "Армения" Артур Хачатрян.
Пашинян: Внешний долг Армении вырос из-за срочных закупок вооружений
АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на критику по поводу роста внешнего долга, заявив, что значительная часть средств привлеченных средств была направлена на срочное приобретение вооружения для Вооруженных сил Республики Армения. Oб этом заявил Пашинян 13 ноября в парламенте.
Армения заинтересована в расширения сотрудничества с STMicroelectronics  в сфере полупроводников
АрмИнфо. Армения заинтересована в расширения сотрудничества с французской компанией STMicroelectronics в сфере полупроводников. Об этом сообщает пресс-служба Министерства высокотехнологической промышленности, ссылаясь на итоги посещения делегацией ведомства во главе с министром Мхитаром Айрапетяном предприятия в рамках рабочего визита в Гренобль (Франция).