АрмИнфо.  Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) одобрил для Америабанка кредитный пакет в размере 150 млн евро. Как отмечается в сообщении Банка, кредит поступит двумя траншами - первоначальный взнос в размере 100 млн евро и дополнительные 50 млн евро. Это позволит Америабанку предоставлять финансирование микро-, малым и средним предприятиям (ММСП), уделяя особое внимание привлечению региональных клиентов и новых заёмщиков.
Франция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризма
АрмИнфо. Франция готовит методику отраслевого плана развития виноделия Армении и энотуризма (винный туризм), его экономической значимости в регионе и за его пределами. Об этом сообщает пресс-служба Фонда виноделия и виноградарства Армении (VWFA), ссылаясь на итоги визита делегации VWFA во главе с председателем Заруи Мурадян во французский регион Овернь-Рона-Альпы.
«Сила одного драма» — главный спонсор национального хакатона AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature
АрмИнфо.  Как уже сообщалось ранее, бенефициаром инициативы корпоративной социальной ответственности IDBank и Idram «Сила одного драма» в ноябре 2025 года стал национальный хакатон AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature. Цель мероприятия — содействовать разработке инструментов и решений на основе искусственного интеллекта для сохранения биоразнообразия и решения как локальных, так и международных проблем в данной сфере.
Геворг Папоян: Армения может соединить динамичную экономику Индии с передовыми рынками Европы
АрмИнфо. Армения может соединить динамичную экономику Индии с передовыми рынками Европы, выступая идеальным хабом для торговли, производства и технологического сотрудничества.  Об этом, выступая на министерской пленарной сессии "Индия - Европа: бизнес и устойчивое развитие", сказал министр экономики Армении Геворг Папоян.
Армения налаживает сотрудничество с ведущими французскими научноисследовательскими центрами
АрмИнфо. Армения налаживает сотрудничество с ведущими французскими научно-исследовательскими центрами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства высокотехнологической промышленности, ссылаясь на итоги визита делегации ведомства во главе с министром высокотехнологичной промышленности Мхитаром Айрапетяном в Гренобль (Франция).
Словения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского бренди
АрмИнфо. Словения заинтересована в сотрудничестве с Арменией в сфере производства алкогольных напитков и экспорта армянского бренди (коньяка) на словенский рынок.  Об этом заместителю министра экономики Армении Арману Ходжояну сообщила посол Словении в Армении Матейя Превольшек.
Когда глава Минфина Армении говорит, что <долг не удвоился, а увеличился на 80%>, он либо не знает элементарной арифметики, либо пытается обмануть общественность: Давид Ананян
АрмИнфо.  Недавние заявления министра финансов Ваге Ованнисяна в Национальном Собрании Республики Армения о государственном долге, как минимум, вводят в заблуждение. Оценкой поделился экономист, экс-глава Комитета госдоходов (КГД) РА Давид Ананян.
Эксперт: Экономика Армении превращается в сервисную экономику без индустриальной базы
АрмИнфо.В Армении продолжается спад промышленного производства. Об этом в своей статье пишет доктор политических наук Ваге Давтян.
Армения никогда не откажется от закупок российского зерна, но будет и дальше смотреть по сторонам: Пашинян
АрмИнфо.  Премьер-министр Никол Пашинян 12 ноября с трибуны парламента официально заявил, что Армения никогда не откажется от закупок российского зерна. Но, вместе с тем, Армения никогда не откажется и от того, чтоб <смотреть по сторонам, видеть,что еще есть на рынке>.
За 10 месяцев Армению посетило 1.94 млн. туристов
АрмИнфо. В январе-октябре 2025 года Армению посетило 1.94 млн. туристов, что выше показателя годовой давности на 1%. Об этом свидетельствуют данные Комитета по туризму.
Состоялся выпуск облигационного займа под завершение строительства ереванского Технопарка <Далан>
АрмИнфо.  Состоялся выпуск облигационного займа под завершение строительства Технопарк <Далан>. Об этом было заявлено в рамках Международного ПЛАС- Форума FinnoWay Armenia 2025 руководителями инвестиционной компании CUBE INVEST, выступающей андеррайтером и маркет-мейкером этих корпоративных долговых бумаг.
В Armenian Card приступят к реализации проекта по выпуску кобрендинговых карт с международными платежными системами MasterCard и Union Pay
АрмИнфо. В ближайшее время Национальная платежная система Armenian Card (ArCa) приступит к реализации проекта по выпуску армянскими банками кобрендинговых карт с международными платежными системами MasterCard и Union Pay. Об этом в ходе сессии на тему " ArCa в роли центра притяжения" в рамках Международного ПЛАС-Форума "FinnoWay Armenia 2025" заявил технический директор ArCa Агаси Варданян.
ЕАБР предоставит ЗММК кредит в $10 млн. на оцифровку внутренних бизнес-процессов
АрмИнфо.  Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит Зангезурскому медно-молибденовому комбинату (ЗММК) кредит в $10 млн. для оцифровки внутренних бизнес-процессов. Об этом заявил 12 ноября заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР, экс-премьер Армении Тигран Саркисян в ходе видеомоста "Цифровые проекты ЕАЭС".
Полная чушь: Пашинян об информации СВР о намерении Еревана отказаться от российского зерна в пользу украинского
АрмИнфо.  Премьер-министр Армении Никол Пашинян отреагировал на сообщение Службы внешней разведки (ФСБ) России о том, что Армения якобы готовится отказаться от российского зерна в пользу украинского за счёт средств ЕС.
Удельный вес армянских пользователей в проекте ФЦИ "Работа в ЕАЭС" составляет 9%
АрмИнфо. Удельный вес армянских пользователей в проекте Фонда цифровых инициатив (ФЦИ) Евразийского банка развития (ЕАБР) "Работа в ЕАЭС" составляет 9%. Об этом заявил 12 ноября заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР Тигран Саркисян в ходе видеомоста "Цифровые проекты ЕАЭС".
ФЦИ готов поддержать Армению в подключении к международной ИИ-платформе AI SuperCloud
АрмИнфо.  Фонд цифровых инициатив (ФЦИ)Евразийского банка развития (ЕАБР) рассчитывает на участие Армении в международной платформе AI SuperCloud. Об этом заявил 12 ноября заместитель председателя Евразийского банка развития (ЕАБР), куратор Фонда цифровых инициатив ЕАБР Тигран Саркисян в ходе видеомоста "Цифровые проекты ЕАЭС".  Рассказав, что с данным проектом уже ознакомлены все страны-участницы Фонда, Саркисян сообщил, что уже состоялись обсуждения с правительством Армении  о тех преимуществах, которые создает AI SuperCloud. "Так что надеемся, что Республика Армения появит  интерес к такому проекту", - подчеркнул зампреда правления ЕАБР.
Министр финансов РА: появление рисков необходимо рассматривать в качестве источника развития путем задействования имеющихся возможностей и идей
АрмИнфо.  Проект государственного бюджета Армении 2026 года является логическим завершением пути, пройденного за истекшие пять лет. Об этом 12 ноября на пленарном заседании Национального Собрания РА заявил министр финансов РА Ваге Ованнисян, представляя проект Основного экономического закона страны.
ЕАБР: Центральная Азия и Южный Кавказ - лидеры по темпам роста складской инфраструктуры в Евразийском регионе до 2040 года
АрмИнфо. По прогнозам Евразийского банка развития (ЕАБР - см. доклад  "Складская инфраструктура Евразийского региона:  возможность десятилетия"), страны Центральной Азии и Южного Кавказа в период до 2040 года будут лидерами по темпам роста складской инфраструктуры.
ЦБ всё цементирует ради безопасности, но теряет интерес инвесторов - эксперт о регуляции криптосферы Армении
АрмИнфо.Регуляция в сфере криптоактивов в целом требуется Армении, но мы бы хотели, чтобы она отталкивалась в первую очередь от локальных игроков и делала фреймворк более либеральным для международных игроков. Подобное мнение высказал сооснователь Национального центра цифровых технологий Армении, гендиректор компании Payin Андраник Тограмаджян  в ходе панельной дискуссии на тему "Блокчейн и  смарт-контракты.Токенизация. Криптоактивы", состоявшейся в рамках Международного ПЛАС-Форума FinnoWay Armenia 2025 .
Эксперт: ИИ заменит не людей, а тех, кто не использует ИИ
АрмИнфо. Искусственный интеллект (ИИ) заменит не людей, а тех, кто не использует ИИ.