Выручка сферы услуг за 9 месяцев ускорилась в росте
АрмИнфо.В Армении сфера услуг в январе-сентябре 2025г ускорилась в годовом росте с 5,9% до 9,9%, превысив объем в 2.9 трлн. драмов ($7.5 млрд.). Только в сентябре объем предоставленных услуг сократился на 2% - до 353 млрд.драмов ($921.8 млн.).
Торговый сектор Армении за 9 месяцев обеспечил выручку в $12.1 млрд
АрмИнфо.  Выручка торгового сектора Армении в январе-сентябре 2025г. замедлилась в росте с 19,5% до 3,5%, составив 4.7 трлн. драмов ($12.1 млрд.). Согласно данным Статкомитета РА, за сентябрь с.г. торговый оборот в Армении сократился на 1,3% - до 583.5 млрд.  драмов ($1.5 млрд).
Национальный зерновой оператор Казахстана готов поставлять армянским потребителям порядка 15-20 тыс. тонн продовольственного зерна ежемесячно
АрмИнфо.  Поставка казахстанского зерна в Армению является примером продовольственной дипломатии.  Об этом заявил управляющий директор АО "НК "Продкорпорация""  Тобылбек Омаров, слова которого приводит прессслужба компании.
АрмИнфо.  Выручка cферы связи Армении в январе-сентябре 2025г.  в сравнении с тем же периодом 2024г. выросла на 2,5% (против 3,1%-го роста годом ранее), составив 126.7 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Металлургическая отрасль Армении по итогам 9 месяцев сократилась на 10%
АрмИнфо.  Металлургическая отрасль Армении за 9 месяцев 2025г. сократила в среднем объемы производства на 10% (против 7%-го роста годом ранее). Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, подобная динамика была спровоцирована ухудшением динамики производства концентратов меди и молибдена, при сохранении понижательного тренда выпуска ферромолибдена.
Грузоперевозки в Армении за 9 месяцев выросли на 1,6%, при сокращении пассажироперевозок на 2,4%
АрмИнфо.  Объем грузоперевозок в Армении в январе-сентябре 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г вырос на 1,6% (против 11,7%-го спада годом ранее), составив 12 236,3 тыс. тонн. При этом пассажирские перевозки сократились за отчетный период на 2,4% (против 19,8%-го роста годом ранее), составив 173 195,3 тыс. чел. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
Объемы производства вина сократились за 9 месяцев на 36%, коньяка - на 34,4%
АрмИнфо. За 9 месяцев 2025 года в Армении сократилось производство коньяка, вина и виски, при этом возросли объемы игристого вина, пива, водки, ликера и других спиртных напитков. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
5 312 038 драмов — «Симфоническому лесу»: ноябрьский бенефициар — национальный хакатон AI4Biodiversity: AI Solutions for Nature
АрмИнфо. 5 312 038 армянских драмов — таков октябрьский показатель инициативы «Сила одного драма», вся сумма будет полностью направлена на программу «Симфонический лес» общественной организации My Forest Armenia. Идея лесовосстановления принадлежит Государственному симфоническому оркестру Армении, который таким необычным образом отмечает свой 20-й юбилейный концертный сезон. В рамках проекта планируется посадить 20 000 деревьев, из которых 6 250 будут высажены благодаря программе «Сила одного драма».
Эксперт о малых АЭС: Трудно найти в темной комнате кошку, особенно, если ее там нет
АрмИнфо.  Трудно найти в темной комнате кошку, особенно, если ее там нет. Этот афоризм, приписываемый Конфуцию, вполне можно применить в отношении армянской атомной энергетики.
КРОУ намерена лишить ЗАО "Электрические сети Армении" лицензии на распределение электроэнергии
АрмИнфо.  Комиссия по регулирования намерена лишить ЗАО "Электрические сети Армении" лицензии на распределение электроэнергии. Об этом говорится в сообщении регулятора.
Министр экономики принял участие в 124-м заседании Исполнительного совета UNWTO
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян принял участие в 124-м заседании Исполнительного совета Всемирной туристической организации (UNWTO).
Армения и Иран обсудили перспективы сотрудничества в туристической отрасли
АрмИнфо.  Армения и Иран обсудили перспективы сотрудничества в туристической отрасли. Об этом передает Министерство экономики Армении, ссылаясь на итоги встречи главы Минэка Геворга Папояна с министром культурного наследия, туризма и ремёсел Исламской Республики Иран Сейедом Резой Салехи Амири, состоявшейся в Саудовской Аравии в рамках 26-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO).
«Индустриальное время» Казахстана: часы отсчитывают новый инвестиционный цикл
АрмИнфо. Развитие экономики Казахстана – великолепный пример рациональных последовательных, долгосрочных и крайне прагматичных и выверенных шагов и решений, рассчитанных на консолидацию природных, геополитических, логистических, технологических и человеческих ресурсов ради экономического роста и вывода страны на передовые позиции большого Центральноазиатского региона.
Состав, груженный казахстанским зерном, прибыл в Армению по железной дороге через Азербайджан
АрмИнфо.  В Армению прибыл поезд с казахстанской пшеницей, проследовав через территории Казахстана, России, Азербайджана и Грузии. В составе перевозится около 1000 тонн пшеницы, сообщает пресс-служба армянского кабмина.