АрмИнфо. Объявлены результаты первого конкурса финансовой грамотности Junius. Девять учеников с 3-го по 8-й класс заняли призовые места и были приглашены в Idram, где получили свои награды — от настольных игр и велосипеда до музыкальных инструментов, фотоаппаратов и гаджетов. Как уже сообщалось ранее, игра Junius появилась в приложении Idram Junior еще в прошлом году. В этом году она превратилась в полноценный конкурс, в рамках которого победители могут получить ценные призы от Idram Junior.
АрмИнфо. С 2026 года электронные трудовые договоры станут обязательными для работодателей и работников при приеме на работу и увольнении. Платформу могут применить и в текущем году, на добровольной основе, заявили в Комитет госдоходов (КГД) РА.
АрмИнфо. Технологическая цифровизация в Армении развивается планомерно и уже поднята на институциональный уровень. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Центрального банка Армении Ованнес Хачатрян на полях открытия Международного ПЛАС-Форума FinnoWay Armenia 2025.
АрмИнфо. В Армении будет повышена ставка государственной пошлины на ввоз металлической арматуры с 29-кратного размера до 55-кратного размера базовой госпошлины. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 11 ноября в первом чтении обсуждает предложенные депутатами НС Сергеем Багратяном и Нареком Каграманяном поправки в законе "О госпошлине".
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян в рамках рабочего визита в Эр-Рияд провел встречу в Государственном инвестиционном фонде Саудовской Аравии (PIF) с принцем Саудом бин Султаном Аль Саудом. Об этом Папоян сообщил на своей странице в Фейсбук.
АрмИнфоСфера информационных и телекоммуникационных технологий (ИКТ) Армении за 9 месяцев нарастила выручку на 21% (против спада на 0,3% годом ранее) - до 886 млрд. драмов ($2.279 млрд.). Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо.В Армении сфера услуг в январе-сентябре 2025г ускорилась в годовом росте с 5,9% до 9,9%, превысив объем в 2.9 трлн. драмов ($7.5 млрд.). Только в сентябре объем предоставленных услуг сократился на 2% - до 353 млрд.драмов ($921.8 млн.).
АрмИнфо. Выручка торгового сектора Армении в январе-сентябре 2025г. замедлилась в росте с 19,5% до 3,5%, составив 4.7 трлн. драмов ($12.1 млрд.). Согласно данным Статкомитета РА, за сентябрь с.г. торговый оборот в Армении сократился на 1,3% - до 583.5 млрд. драмов ($1.5 млрд).
АрмИнфо. Поставка казахстанского зерна в Армению является примером продовольственной дипломатии. Об этом заявил управляющий директор АО "НК "Продкорпорация"" Тобылбек Омаров, слова которого приводит прессслужба компании.
АрмИнфо. Выручка cферы связи Армении в январе-сентябре 2025г. в сравнении с тем же периодом 2024г. выросла на 2,5% (против 3,1%-го роста годом ранее), составив 126.7 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. Металлургическая отрасль Армении за 9 месяцев 2025г. сократила в среднем объемы производства на 10% (против 7%-го роста годом ранее). Как свидетельствуют данные Статкомитета РА, подобная динамика была спровоцирована ухудшением динамики производства концентратов меди и молибдена, при сохранении понижательного тренда выпуска ферромолибдена.
АрмИнфо. Объем грузоперевозок в Армении в январе-сентябре 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г вырос на 1,6% (против 11,7%-го спада годом ранее), составив 12 236,3 тыс. тонн. При этом пассажирские перевозки сократились за отчетный период на 2,4% (против 19,8%-го роста годом ранее), составив 173 195,3 тыс. чел. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. За 9 месяцев 2025 года в Армении сократилось производство коньяка, вина и виски, при этом возросли объемы игристого вина, пива, водки, ликера и других спиртных напитков. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА.
АрмИнфо. 5 312 038 армянских драмов — таков октябрьский показатель инициативы «Сила одного драма», вся сумма будет полностью направлена на программу «Симфонический лес» общественной организации My Forest Armenia. Идея лесовосстановления принадлежит Государственному симфоническому оркестру Армении, который таким необычным образом отмечает свой 20-й юбилейный концертный сезон. В рамках проекта планируется посадить 20 000 деревьев, из которых 6 250 будут высажены благодаря программе «Сила одного драма».
АрмИнфо. Трудно найти в темной комнате кошку, особенно, если ее там нет. Этот афоризм, приписываемый Конфуцию, вполне можно применить в отношении армянской атомной энергетики.
АрмИнфо. Комиссия по регулирования намерена лишить ЗАО "Электрические сети Армении" лицензии на распределение электроэнергии. Об этом говорится в сообщении регулятора.
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян принял участие в 124-м заседании Исполнительного совета Всемирной туристической организации (UNWTO).
АрмИнфо. Армения и Иран обсудили перспективы сотрудничества в туристической отрасли. Об этом передает Министерство экономики Армении, ссылаясь на итоги встречи главы Минэка Геворга Папояна с министром культурного наследия, туризма и ремёсел Исламской Республики Иран Сейедом Резой Салехи Амири, состоявшейся в Саудовской Аравии в рамках 26-й сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации (UNWTO).
Воскресенье, 9 Ноября 2025,
АрмИнфо. Развитие экономики Казахстана – великолепный пример рациональных последовательных, долгосрочных и крайне прагматичных и выверенных шагов и решений, рассчитанных на консолидацию природных, геополитических, логистических, технологических и человеческих ресурсов ради экономического роста и вывода страны на передовые позиции большого Центральноазиатского региона.
Суббота, 8 Ноября 2025,
АрмИнфо. В Армению прибыл поезд с казахстанской пшеницей, проследовав через территории Казахстана, России, Азербайджана и Грузии. В составе перевозится около 1000 тонн пшеницы, сообщает пресс-служба армянского кабмина.