АрмИнфо.Промышленный сектор Армении в январе- сентябре 2025г просел на 5,7% годовых (против 12,6%-го роста год назад), с обеспечением объема в 2.055 трлн. драмов ($5.3 млрд). Разворот в сторону спада обусловлен ухудшением динамики обрабатывающей промышленности, при замедлившемся падении горнодобывающей отрасли. Об этом свидетельствуют данные Статкомитета РА, согласно которым только за сентябрь объемы промсектора выросли на 5,1% - до 285.4 млрд драмов ($745.4 млн.).
АрмИнфо. Граждане смогут получить возмещение социальных расходов, понесенных в 2024 году, в рамках Всеобщего декларирования доходов даже если самостоятельно не заполнили декларацию до крайнего срока (1 ноября). Об этом говорится в разъяснении, распространенном Комитетом госдоходов Армении.
АрмИнфо. Team Telecom Armenia запустила сеть 5G в Гюмри и Ванадзоре. Как сообщает пресс-служба компании, благодаря этой новейшей технологии жители ещё двух городов получили возможность пользоваться всеми современными цифровыми платформами и услугами более надежно и с более высокой скоростью. Масштабные работы по модернизации мобильных сетей Team продолжаются как в Ереване, так и в регионах.
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 3 по 7 ноября 2025г и долларовые и рублевые сделки стали сокращаться. Евровые сделки уже более 5 месяцев не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с существенного роста в 2,3 раза в сторону 53%-го спада, что наблюдалось и по рублевым сделкам, тренд которых также развернулся с 25%-го роста в сторону 37,3%-го спада. Это позволило недельному объему долларовых сделок удержать за собой превалирование над рублевыми, но с уменьшением разрыва с 2 раз до 1,3 раз.
АрмИнфо. По итогам 9 месяцев 2025 года Армения вошла в ТОП-10 популярных направлений для российских туристов. Об этом передает издание РИА Новости, ссылаясь на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).
АрмИнфо. Комитет кадастра недвижимости Армении вынес на общественное обсуждение проект закона по внедрению институтов, связанных с недвижимым имуществом.
АрмИнфо. Армения и Индия обсудили возможности сотрудничества в сфере оборонной промышленности. Об этом стало известно по итогам встречи заместителя министра высокотехнологичной промышленности Армении Геворга Манташяна и председателя Военно-промышленного комитета Арама Дживаняна с секретарем Департамента оборонного производства (по вопросам содействия оборонной промышленности) Министерства обороны Индии Амитом Сатиджей.
АрмИнфо. Депутаты правящей в парламенте Армении фракции <Гражданский договор> Нарек Каграманян и Сергей Багратян предлагают увеличить ставку государственной пошлины за выдачу лицензий или разрешений или сертификатов (или их дубликатов) на ввоз металлической арматуры с 20-кратного размера госпошлины до 50-кратного. Законопроект о внесении изменений в закон РА <О госпошлине> представил соавтор инициативы Нарек Каграманян 7 ноября на заседании постоянной комиссии НС по экономическим вопросам.
АрмИнфо. Компания "Грейн Гейтс" осуществила первую экспортную поставку партии российской пшеницы в Республику Армения по новому железнодорожному маршруту через территорию Азербайджанской Республики. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
АрмИнфо. Германия предоставит Армении 152 миллиона евро в поддержку стратегического сотрудничества до 2027 года. 31 октября 2025 года Германия и Армения успешно завершили вторые межправительственные переговоры. Об этом говорится в сообщении посольства ФРГ в Армении.
АрмИнфо. Судить об экономических выгодах от маршрута Трампа (TRIPP) или от поставок зерна Армении через территорию Азербайджана пока что рано. Об этом заявил член движения "По-нашему", экономист Ашот Фарсян.
АрмИнфо. По итогам октября обеспечено 82% запланированных на 2025 год налоговых поступлений и госпошлин. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Эдуард Акопян 6 ноября на заседании правительства, указав, что по линии налоговых доходов зафиксирован 14%-й рост.
АрмИнфо. <Не помню такого, чтоб строитель продемонстрировал невиданные нам темпы строительства. Надеюсь не сглазим>, - заявил премьер Никол Пашинян 6 ноября на заседании правительства, в ходе которого было одобрено выделение примерно 8,5 млрд драмов на финансирование строительных работ в рамках Транш-4 инвестиционной программы транспортного коридора <Север-Юг>. Отметим, что подрядчик строительства 32-километрового участка Каджаран-Агарак (Транш - 4), ведущей от Агарака и наверх, - СП иранских компаний - Abad Rahan Pars International Group и Tunnel Sadd Ariana.
АрмИнфо. Правительство Армении решило дополнительно выделить министерству обороны 4 млрд 371 млн драмов (около $11 млн). Постановление одобрено кабмином 6 ноября.
АрмИнфо. <Офис по реализации программ здравоохранения> министерства здравоохранения РА назначен органом, ответственным за реализацию кредитной программы по обеспечению всеобщего охвата услугами здравоохранения, финансируемой Международным банком реконструкции и развития. Решением одобрено кабмином Армении 6 ноября на очередном заседании.
АрмИнфо. На потребительском рынке Армении в октябре 2025г по сравнению с октябрем 2024г зафиксирована более высокая инфляция в 3,7% (нежели год назад - 0,6%), спровоцированная в большей степени подорожанием продуктов питания и услуг в сфере транспорта, туриндустрии, салонов красоты. За 10 месяцев 2025г инфляция сформировалась на уровне 1,4% (против прошлогодней дефляции в 0,8% в тот же период), что стало результатом более выраженного подорожания услуг, нежели продовольственных и непродовольственных товаров. По данным Статкомитета РА, только в октябре с.г. была зафиксирована инфляция в 0,3% (как и годом ранее), спровоцированная подорожанием продуктов питания и непродовольственных товаров соответственно на 0,7% и 0,4%, при спаде тарифов на услуги на 0,3%. В Ереване потребцены повысились за октябрь на 0,3%, против 0,4%-го роста в октябре 2024г.
АрмИнфо. Компания "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) и Федерация туризма Армении заключили меморандум о сотрудничестве. Документ был подписан директором ЮКЖД Алексеем Мельниковым и председателем Федерации туризма Армении Мехаком Апресяном 5 ноября в Ереване.