Директор ЮКЖД: Железнодорожный маршрут через Азербайджан будет востребован
АрмИнфо. Транзит российского и казахстанского зерна через территорию Азербайджана является важным событием - этот маршрут будет пользоваться спросом со стороны наших партнеров. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) Алексей Мельников.
В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6% годовых (с 8,7% в том же периоде 2024г). Причем, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, нынешним спадом ослабляет темпы экономического роста. Как свидетельствуют окончательные данные Статкомитета РА, это сопровождается ухудшением тренда внешней торговли с существенного роста до весомого спада.
В 2026 году бюджет СК Армении вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмов
АрмИнфо. В 2026 году бюджет Следственного комитета вырастет на 1,2% или 219,6 млн драмов - до 19 млрд 205,8 млн драмов. Об этом заявилзамминистра финансов Ваан Сирунян 5 ноября в парламенте на предварительных слушаниях проекта госбюджета Армении на будущий год.
Мартын Галстян: В Армении сохраняется неопределенность будущих тенденций внутреннего спроса
АрмИнфо. В Армении во II и III кварталах 2025 года зафиксирован рост внешнего спроса на отечественные товары и услуги. В то же время сохраняется неопределенность относительно будущих тенденций внутреннего спроса. В такой ситуации влияние спроса на инфляцию по-прежнему оценивается как нейтральное, а текущая динамика инфляции в значительной степени определяется некоторыми факторами предложения. Об этом заявил 4 ноября Председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян, представляя обоснования решению Совета ЦБ по очередному сохранению ставки рефинансирования на уровне 6,75%.
Регулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический оператор
АрмИнфо.  Регулированием вопросов, связанных с водопользованием, будет заниматься экономический оператор. Комиссия Национального Собрания РА по вопросам территориального управления, местного самоуправления, сельского хозяйства и охране окружающей среды  на заседании 4 ноября выдала положительное заключение по представленным правительством РА во втором чтении поправкам в Водном кодексе и в законе "О Национальной водной программе".
Мартын Галстян: Армения на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляции
АрмИнфо.  Армения находится на хорошей позиции по высокому экономическому росту и низкой инфляции. Такое мнение высказал председатель Центрального Банка РА Мартын Галстян 4 ноября на пресс-конференции, приуроченной решению по очередному сохранению ставки рефинансирования на уровне 6,75%.
Возможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области – IDBank
АрмИнфо. IDBank принял участие в конференции, организованной в Капане по инициативе Союза банков Армении (СБА), на тему «Возможности и перспективы сотрудничества бизнеса и банковской системы в Сюникской области».
Пашинян рассказал о преимуществах Вашингтонских договоренностей для стран ЕАЭС
АрмИнфо.  Премьер Никол Пашинян утверждает, что Вашингтонские договоренности между Арменией и Азербайджаном создают новые перспективы не только для двусторонних отношений, но и для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он заявил, выступая на международном форуме <Орбели: построение мира и многостороннего сотрудничества>.
Центральный Банк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%
АрмИнфо.  Центробанк Армении и в этот раз решил сохранить ставку рефинансирования на уровне 6,75%. Такое решение принято 4 ноября на заседании Совета ЦБ РА. В 2025 году это уже шестое решение Центробанка по сохранению ключевой ставки на прежнем уровне, в частности первое принималось в марте (после снижения в феврале с 7% до 6,75%) и далее в мае, июне, августе, сентябре и нынешнее ноябрьское.
Глава МОНКС: в 2026 году расходы на образование в Армении составят 3% ВВП
АрмИнфо.  В 2026 году на нужды Министерства образования, науки, культуры и спорта РА  планируется направить чуть более 400 млрд драмов, что составляет 11,6%  всей расходной части проекта госбюджета следующего года. Об этом 4 ноября в ходе обсуждений на заседании совместных комиссий Национального Собрания РА   проекта государственной казны 2026 года заявила глава ведомства Жанна Андреасян.
ЕС инвестирует 5 млн евро в ядерную безопасность Армении
АрмИнфо. Европейский союз инвестирует 5 млн евро в укрепление ядерной безопасности в Армении. Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Армении на Фейсбук.