Пятница, 31 Октября 2025,
АрмИнфо. Копить бывает нелегко, особенно когда вокруг столько новых и привлекательных вещей — модная одежда, недавно открывшиеся рестораны. Однако, когда у вас есть большая и важная цель, сбережения становятся необходимостью. С IDBank копить легко и выгодно.
АрмИнфо. Заявка <Ташир Капитал>, собственника ЗАО <Электрические сети Армении>, на снижение тарифа на электроэнергию поступила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА. Об этом сообщила в соцсети пресс-секретарь движения <По-нашему> Марианна Каграманян. Ранее гендиректор <Ташир Капитал> Нарек Карапетян сообщил в соцсети, что есть возможность снизить тариф для населения на 3 драма.
АрмИнфо. Импорт сахара в Армению сократился в I полугодии 2025г на 66% г/г - до 5,2 тыс. тонн. Таможенная стоимость импортированного сахара снизилась на 64,8% - до $3.6 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
АрмИнфо. Импорт природного газа в Армению возрос в I полугодии 2025г на 4,5% годовых - до 1 418 940,1 куб.м., при росте таможенной стоимости на 4,2% - до $244.5 млн. Поставки же сжиженного газа за отчетный период увеличились на 29,4% г/г - до 128 040,7 тонн, при росте таможенной стоимости на 43,6% - до $42.7 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
АрмИнфо. Импорт нефтепродуктов в Армению в I полугодии 2025г. вырос на 9,2% (против спада на 16,4% годом ранее), составив 244,1 тыс. тонн. При этом таможенная стоимость увеличилась на 7,8% - до $230.5 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
АрмИнфо. В правительстве Армении продолжаются переговоры по финансированию коридора по территории страны. Об этом 31 октября в ходе парламентских слушаний по проекту государственного бюджета страны 2026 года заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
АрмИнфо. Туристы из Армении в первой тройке по числу посещений Грузии. Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики Грузии (Сакстат) за третий квартал.
АрмИнфо. В Ереване пройдет заседание Международного совета Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО). Ход подготовки к предстоящему мероприятию обсужден на заседании, которое провел вице-премьер Тигран Хачатрян.
АрмИнфо. Вице-премьер РА Мгер Григорян принял новоназначенную главу регионального представительства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на Южном Кавказе Стеллу Рениту. Как передает пресс-служба правительства, поздравив Стеллу Рениту с назначением, вице-премьер высоко оценил налаженное сотрудничество с ЕИБ и подчеркнул важность совместно реализуемых программ.
АрмИнфо.Экспорт алюминиевой фольги из Армении в I полугодии 2025г замедлился в годовом спаде с 22,8% до 8,7%, составив 9,2 тыс. тонн. При этом, таможенная стоимость экспортированной фольги выросла в годовом разрезе на 29,3% (против 36%-го спада год назад), составив $40.8 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
АрмИнфо.Армения в I полугодии 2025 года сократила экспорт золота на 82% (против роста в 12 раз годом ранее) до 10,646 тыс. кг. Как свидетельствуют данные Таможенной службы Армении, таможенная стоимость снизилась на 75,3%, превысив $1 млрд.
АрмИнфо. Армения в I полугодии 2025г сократила экспорт и импорт бриллиантов почти в 2 раза (против роста в 2,5 раз годом ранее) до соответственно 231.1 тыс. и 239.8 тыс. каратов. При этом таможенная стоимость в обоих случаях сократилась на 85% - до $59.8 млн по экспорту и $64.7 млн по импорту. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
АрмИнфо. 30 октября состоялась официальная презентация новой программы развития навыков для перемещенных лиц, организованная Комитетом государственных доходов РА и Grant Thornton Armenia при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
АрмИнфо. Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило проект указа президента Республики Армения <Об утверждении Соглашения о техническом сотрудничестве, заключенного в форме обмена письмами между Правительством Республики Армения и Правительством Федеративной Республики Германия>.
АрмИнфо. Правительство Армении откажется от реализации преимущественного права приобретения соответствующих акций ЗАО <Айпост> в рамках реализации инвестиционного проекта <Всемирный торговый центр> (WORLD TRADE CENTER (WTC). Решение принято кабмином 30 октября на очередном заседании.
АрмИнфо. Правительство Армении продлевает действие временного запрета на перемещение ряда товаров из Республики Армения в государства - члены Евразийского экономического союза и на их вывоз в третьи страны. Решение принято кабмином 30 октября на очередном заседании.
АрмИнфо. Улучшение отношений между Арменией и Азербайджаном даст возможность для более тесной интеграции рынков региона. Об этом заявил директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Джихад Азур, слова которого приводит ТАСС.
АрмИнфо. Правительство Армении смотивирует виноградарей Вайоцдзорской области на закупку и переработку излишков урожая винограда сортов <Воскеат> и <Арени>. Проект постановления <Об утверждении мер по организации заготовки винограда сортов Арени и Воскеат в 2025 году> принят 30 октября на очередном заседании.
АрмИнфо. Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило подписание кредитных и грантовых соглашений <Жилищные реформы для улучшения условий жизни и расширения прав и возможностей> (THRIVE) между Республикой Армения и Азиатским банком развития.
АрмИнфо. Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило предложение о подписании Соглашения о финансировании между Республикой Армения и Европейской комиссией <Укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении>.