Четверг, 30 Октября 2025,
АрмИнфо.Экспорт алюминиевой фольги из Армении в I полугодии 2025г замедлился в годовом спаде с 22,8% до 8,7%, составив 9,2 тыс. тонн. При этом, таможенная стоимость экспортированной фольги выросла в годовом разрезе на 29,3% (против 36%-го спада год назад), составив $40.8 млн. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
Таможенная служба Армении: Экспорт и импорт золота в I полугодии 2025г существенно сократились
АрмИнфо.Армения в I полугодии 2025 года сократила экспорт золота на 82% (против роста в 12 раз годом ранее) до 10,646 тыс. кг. Как свидетельствуют данные Таможенной службы Армении, таможенная стоимость снизилась на 75,3%, превысив $1 млрд.
Армения в I полугодии 2025г. сократила почти в 2 раза экспорт и импорт бриллиантов
АрмИнфо. Армения в I полугодии 2025г сократила экспорт и импорт бриллиантов почти в 2 раза (против роста в 2,5 раз годом ранее) до соответственно 231.1 тыс.  и 239.8 тыс. каратов. При этом таможенная стоимость в обоих случаях сократилась на 85% - до $59.8 млн по экспорту и $64.7 млн по импорту. Об этом свидетельствуют данные Таможенной службы РА.
КГД, ЕБРР и Grant Thornton Armenia запускают программу развития навыков для перемещенных лиц
АрмИнфо.  30 октября состоялась официальная презентация новой программы развития навыков для перемещенных лиц, организованная Комитетом  государственных доходов РА и Grant Thornton Armenia при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
В Армении в рамках технического сотрудничества с ФРГ GIZ вверена реализация программ на сумму 15,6 млн евро
АрмИнфо.  Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило проект указа президента Республики Армения <Об утверждении Соглашения о техническом сотрудничестве, заключенного в форме обмена письмами между Правительством Республики Армения и Правительством Федеративной Республики Германия>.
Правительство Армении откажется от преимущественного права покупки акций ЗАО <Айпост> в пользу ЗАО <Реншин>
АрмИнфо.  Правительство Армении откажется от реализации преимущественного права приобретения соответствующих акций ЗАО <Айпост> в рамках реализации инвестиционного проекта <Всемирный торговый центр> (WORLD TRADE CENTER (WTC).  Решение принято кабмином 30 октября на очередном заседании.
Армения продлевает запрет на вывоз из страны лома и отходов черных и цветных металлов до 2 августа 2026 года
АрмИнфо. Правительство Армении продлевает действие временного запрета на перемещение ряда товаров из Республики Армения в государства - члены Евразийского экономического союза и на их вывоз в третьи страны. Решение принято кабмином 30 октября на очередном заседании.
МВФ: Улучшение отношений между Арменией и Азербайджаном даст возможность для более тесной интеграции рынков региона
АрмИнфо.  Улучшение отношений между Арменией и Азербайджаном даст возможность для более тесной интеграции рынков региона.  Об этом заявил директор департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда (МВФ) Джихад Азур, слова которого приводит ТАСС.
Правительство Армении поддержит процесс закупки винограда сортов <Воскеат> и <Арени>
АрмИнфо.  Правительство Армении смотивирует виноградарей Вайоцдзорской области на закупку и переработку излишков урожая винограда сортов <Воскеат> и <Арени>. Проект постановления <Об утверждении мер по организации заготовки винограда сортов Арени и Воскеат в 2025 году> принят 30 октября на очередном заседании.
Армения привлечет кредит от АБР на $250 млн. для решения жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
АрмИнфо.  Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило подписание кредитных и грантовых соглашений <Жилищные реформы для улучшения условий жизни и расширения прав и возможностей> (THRIVE) между Республикой Армения и Азиатским банком развития.
На укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении ЕС выделит 5 млн евро
АрмИнфо. Правительство Армении 30 октября на очередном заседании одобрило предложение о подписании Соглашения о финансировании между Республикой Армения и Европейской комиссией <Укрепление ядерной безопасности и радиационной защиты в Армении>.