Замминистра финансов: Система декларирования не провалена. Напротив, дан очень хороший старт программе
АрмИнфо.Замминистра финансов Армении Арман Погосян, курирующий выработку налоговой политики страны, не считает реформу по внедрению Всеобщей системы декларирования доходов проваленной, несмотря на то, что за 2-3 дня до окончания срока подачи деклараций за свои доходы отчитались лишь порядка 20% декларантов. Напротив, дан очень хороший старт программе, заявил он 27 октября на панельной дискуссии на тему <Процесс всеобщего декларирования доходов физических лиц на современном этапе и ожидаемые изменения>, организованной Комитет госдоходов, <Клубом экономических журналистов> и Фондом имени Конрада Аденауэра.
Платите в кафе и барах через приложение Idram&IDBank и получайте много idcoin-ов
АрмИнфо.  Конец 2025 года обещает много сюрпризов, если вы будете платить через приложение Idram&IDBank — несколько акций, которые принесут вам много idcoin, уже в пути.
Операторы связи Армении за 9 месяцев 2025г выплатили в госбюджет $80.4 млн.
АрмИнфо.  Четверка операторов связи Армении за январь-сентябрь 2025 года выплатила в госбюджет 30.7 млрд драмов ($80.4 млн.), с годовым ростом на 10% (против 9,1%-о спада год назад).  Об этом свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, согласно которым из этой суммы 8.3 млрд. драмов поступило по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход), и 14.2 млрд. драмов - по НДС.
Проседание промсектора тормозит рост индекса цен промпродукции
АрмИнфо.  В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-сентябре 2025г составил 103,1% (против 102,9% в тот же период 2024г). Незначительное изменение этого показателя наблюдалось на фоне ухудшения годовой динамики промсектора с 12,6%-го роста до 5,7%-го спада, с обеспечением объема в 2.1 трлн. драмов ($5.3 млрд). Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА.  При этом в сентябре 2025г по сравнению с сентябрем 2024г индекс цен промпродукции повысился более выражено - с 102,9% до 105,9%, что наблюдалось на фоне ускорения роста промсектора с 4,6% до 10,1%.
В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6%, а внешняя торговля просела на 39,3%
АрмИнфо.  В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6% годовых (с 8,7% в том же периоде 2024г). Причем, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, нынешним спадом ослабляет темпы экономического роста. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, это сопровождается ухудшением тренда внешней торговли с существенного роста до весомого спада.
Рост ВВП Армении в 2026 году прогнозируется на уровне 5,4% - министр финансов
АрмИнфо.  На совместном заседании комиссий Национального Собрания РА 27 октября начались обсуждения по проекту государственного бюджета Армении 2026 года.
В РФ рассматривают возможность поставок товаров в Армению через Азербайджан - Оверчук
АрмИнфо. "Российские железные дороги"(РЖД) с коллегами из региона в данный момент решают вопросы по организации транзита российских товаров в Армению через территорию Азербайджана. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Алексей Оверчук,.
Ардшинбанк закрепляет позиции в TOP-5 крупных налогоплательщиков Армении
АрмИнфо. По итогам 9 месяцев 2025 года в TOP-5 списка 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошел Ардшинбанк, выплативший в госказну 32 млрд драмов (свыше $83 млн). Причем, Ардшинбанк увеличил в годовом разрезе отчисления в бюджет в 4 раза, что позволило с 24-й позиции подняться на 5-ю. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА.
Налоговые поступления в госбюджет Армении в январе-сентябре 2025г возросли на 8,8% годовых - до $3.8 млрд
АрмИнфо. Налоговые поступления в госбюджет Армении в январе-сентябре 2025г возросли на 8,8% годовых (против 4,4% год назад), составив 1.4 трлн драмов ($3.8 млрд). Об этом свидетельствуют опубликованные 24 октября данные КГД РА по налоговым сборам 1000 крупных налогоплательщиков за 9 месяцев с.г.
Теневой оборот в Армении более всего сконцентрирован в сфере строительства и торговли:  Эдуард Акопян
АрмИнфо. Теневой оборот более всего сконцентрирован в сфере строительства и торговли. Об этом заявил председатель Комитета госдоходов (КГД) Эдуард Акопян 24 октября на пресс-конференции.
КГД Армении обсуждает совместные проекты с Ираном, Грузией и США
АрмИнфо. Между Арменией и Ираном ведутся активные переговоры о заключении соглашения об упрощённом таможенном коридоре. Об этом сообщил председатель Комитета госдоходов (КГД) Эдуард Акопян на пресс-конференции.
Во главу угла реформ КГД Армении стоит <человекоориентированность>... <дела бюджета нашей большой семьи идут хорошо>
АрмИнфо. <Дела бюджета нашей большой семьи идут хорошо, в связи с чем хочу поблагодарить всех>. Именно на этой позитивной ноте начал свою пресс-конференции председатель Комитета госдоходов (КГД) Армении Эдуард Акопян 24 октября.
Из 700-800 тыс декларантов перед налоговой отчитались всего 133 тыс. физлиц:  Глава КГД Армении
АрмИнфо. Из 700-800 тыс декларантов перед налоговой отчитались всего 133 тыс. физических лиц, около 51 тыс получил социальные кредиты. При этом, 64% из них лишь подтвердили то, что было автоматически сгенерировано системой Комитета госдоходов (КГД) Армении. Об этом заявил глава налогово-таможенного комитета РА Эдуард Акопян 24 октября на пресс-конференции отвечая на вопрос АрмИнфо.
На валютном межбанке Армении c 20 по 24 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались
АрмИнфо.  На валютном межбанке Армении c 20 по 24 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались. Евровые сделки уже почти 5 месяцев не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с 37%-го роста в сторону 44%-го спада, что наблюдалось и по рублевым сделкам, тренд которых также развернулся с 28%-го роста в сторону 48%-го спада. Это позволило недельному объему рублевых сделок удержать за собой превалирование над долларовыми, с незначительным уменьшением разрыва с 1,2 раз до 1,1 раз.
Фракция "Гражданский договор" НС предложила ряд поправок, которыми существенно упрощается процесс представления физлицами деклараций о доходах
АрмИнфо. Правящая в Армении фракция "Гражданский договор" Национального Собрания РА предложила ряд поправок, которыми существенно упрощается процесс представления физическими лицами деклараций о доходах. На внеочередном заседании НС 24 октября обсуждаются изменения и дополнения в Налоговом кодексе и в пакете смежных законов.
Айк Алоян: Стоимость Амулсарского золотоносного проекта увеличилась до $750 млн.
АрмИнфо.  Все риски, связанные с эксплуатацией золоторудного месторождения "Амулсар", вполне управляемы. Об этом в интервью Общественному радио Армении заявил исполнительный директор компании Lydian Armenia, занимающейся строительством и эксплуатацией рудника Айк Алоян.
IDsalary – Удобный и выгодный инструмент
АрмИнфоIDBank постоянно предлагает своим клиентам приятные сюрпризы и выгодные предложения. На этот раз есть отличные новости для новых и старых клиентов банка: пакет IDsalary представляет собой привлекательную возможность, полную сюрпризов.
Армянский производитель имеет полное право использовать слово <коньяк>: Экс-премьер Армении
АрмИнфо. Экс-премьер Армении, экономист Грант Багратян настаивает на том, что использование слова <коньяк> армянскими компаниями абсолютно законно. <Армянского коньяка быть не может, как и Джермука в Дилижане>, - заявляет премьер-министр РА Н. Пашинян. Что он говорит и кому это он говорит? Откуда берутся эти абсурдные идеи?>, - пишет Багратян в соцсети.