Вторник, 28 Октября 2025,
Понедельник, 27 Октября 2025,
АрмИнфо.Банковская система Армении в январе-сентябре 2025 года нарастила налоговые выплаты в госказну на 28% г/г - до 131.2 млрд драмов ($343 млн.). Как свидетельствуют данные Комитета госдоходов, из этой суммы 91,5% или 120 млрд. драмов выплачено по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль и подоходный налог), что выше показателя годовой давности на 30%. |
АрмИнфо.Замминистра финансов Армении Арман Погосян, курирующий выработку налоговой политики страны, не считает реформу по внедрению Всеобщей системы декларирования доходов проваленной, несмотря на то, что за 2-3 дня до окончания срока подачи деклараций за свои доходы отчитались лишь порядка 20% декларантов. Напротив, дан очень хороший старт программе, заявил он 27 октября на панельной дискуссии на тему <Процесс всеобщего декларирования доходов физических лиц на современном этапе и ожидаемые изменения>, организованной Комитет госдоходов, <Клубом экономических журналистов> и Фондом имени Конрада Аденауэра. |
АрмИнфо. Четверка операторов связи Армении за январь-сентябрь 2025 года выплатила в госбюджет 30.7 млрд драмов ($80.4 млн.), с годовым ростом на 10% (против 9,1%-о спада год назад). Об этом свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА, согласно которым из этой суммы 8.3 млрд. драмов поступило по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход), и 14.2 млрд. драмов - по НДС. |
АрмИнфо. В Армении индекс цен промышленной продукции в январе-сентябре 2025г составил 103,1% (против 102,9% в тот же период 2024г). Незначительное изменение этого показателя наблюдалось на фоне ухудшения годовой динамики промсектора с 12,6%-го роста до 5,7%-го спада, с обеспечением объема в 2.1 трлн. драмов ($5.3 млрд). Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА. При этом в сентябре 2025г по сравнению с сентябрем 2024г индекс цен промпродукции повысился более выражено - с 102,9% до 105,9%, что наблюдалось на фоне ускорения роста промсектора с 4,6% до 10,1%. |
АрмИнфо. В Армении экономическая активность в январе-сентябре 2025г замедлилась в росте до 7,6% годовых (с 8,7% в том же периоде 2024г). Причем, промсектор, выступавший годом ранее одним из драйверов роста, нынешним спадом ослабляет темпы экономического роста. Как свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА, это сопровождается ухудшением тренда внешней торговли с существенного роста до весомого спада. |
АрмИнфо. По итогам 9 месяцев 2025 года в TOP-5 списка 1000 крупных налогоплательщиков Армении вошел Ардшинбанк, выплативший в госказну 32 млрд драмов (свыше $83 млн). Причем, Ардшинбанк увеличил в годовом разрезе отчисления в бюджет в 4 раза, что позволило с 24-й позиции подняться на 5-ю. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Комитета госдоходов РА. |
Теневой оборот в Армении более всего сконцентрирован в сфере строительства и торговли: Эдуард Акопян
АрмИнфо. Из 700-800 тыс декларантов перед налоговой отчитались всего 133 тыс. физических лиц, около 51 тыс получил социальные кредиты. При этом, 64% из них лишь подтвердили то, что было автоматически сгенерировано системой Комитета госдоходов (КГД) Армении. Об этом заявил глава налогово-таможенного комитета РА Эдуард Акопян 24 октября на пресс-конференции отвечая на вопрос АрмИнфо. |
АрмИнфо. На валютном межбанке Армении c 20 по 24 октября 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались. Евровые сделки уже почти 5 месяцев не проводятся. В частности, тренд долларовых сделок развернулся с 37%-го роста в сторону 44%-го спада, что наблюдалось и по рублевым сделкам, тренд которых также развернулся с 28%-го роста в сторону 48%-го спада. Это позволило недельному объему рублевых сделок удержать за собой превалирование над долларовыми, с незначительным уменьшением разрыва с 1,2 раз до 1,1 раз. |
АрмИнфо. Правящая в Армении фракция "Гражданский договор" Национального Собрания РА предложила ряд поправок, которыми существенно упрощается процесс представления физическими лицами деклараций о доходах. На внеочередном заседании НС 24 октября обсуждаются изменения и дополнения в Налоговом кодексе и в пакете смежных законов. |
АрмИнфо. Экс-премьер Армении, экономист Грант Багратян настаивает на том, что использование слова <коньяк> армянскими компаниями абсолютно законно. <Армянского коньяка быть не может, как и Джермука в Дилижане>, - заявляет премьер-министр РА Н. Пашинян. Что он говорит и кому это он говорит? Откуда берутся эти абсурдные идеи?>, - пишет Багратян в соцсети. |